Новости России

«Он мёртвый, вы не видите, что ли?!»: задержанный умер в автозаке от перелома шеи

Мужчину перевозили в полицейском автомобиле вверх ногами — сотрудники на мольбы о помощи не реагировали.

Служба новостей ForPost

В Свердловской области мужчине сломали шею при задержании, сообщает телеграм-канал «Подъём». Он умер в автозаке.

Несчастье произошло днём 29 января в Нижнем Тагиле. 44-летнего Сергея Шамрина скрутили возле городской психиатрической больницы, куда мужчина вместе с женой приехал навестить друга.

Полицию вызывал охранник медучреждения, так как посчитал Шамрина пьяным, а его поведение неадекватным: тот «матерился и размахивал руками».

После задержания мужчину запихнули в автозак вверх ногами и, по словам жены, «зафиксировали» между лавкой и сиденьями со словами «сам перевернётся».

Но из-за своего высокого роста Шамрин не мог перевернуться, в результате чего по дороге у него сломалась шея.

В полицейской машине был ещё один задержанный. Он утверждает, что видел, как попутчик «бился в конвульсиях», стал стучать по перегородке автозака и просить полицейских оказать ему помощь. Но они никак не отреагировали.

В итоге, когда мужчину привезли в отделение, он был уже мёртв. Судя по видео, которое сняла жена Шамрина, полицейские пытались реанимировать его, но это ни к чему не привело.

«Он мёртвый, вы не видите, что ли, — у него голова вся синяя?» — рыдает за кадром жена и просит полицейских вызвать скорую.

По предварительным данным, смерть наступила из-за травмы шейного отдела позвоночника.

На полицейских завели дело о превышении полномочий. Сегодня суд изберёт им меру пресечения.

Телеграм-канал Е1.RU утверждает, что изначально дело хотели замять, если бы не огласка. На это может указывать также факт, что регистраторы патрульных, которые производили задержание, оказались отключёнными.

«Дело сначала было бесфигурантное. <…> Если бы не широкий общественный резонанс, эту историю могли бы замять. Но сейчас побоялись», — говорится в публикации.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила «Подъёму», что будет внимательно следить за расследованием:

«Конечно, это должно стать очередным уроком. В следующем докладе я разберу обязательно по частям вместе с выводами Следственного комитета и прокуратуры, чтобы, ну, больше такой трагедии не было. Для меня это не инцидент, это трагедия. В Свердловской области иногда даже жёстче, чем где-то, полицию наказывают. Следственный комитет нашу полицию не рассматривает как привилегированное общество. Это люди, которые на передовой борьбы за права человека».

Читайте по теме: Сломанный палец полицейского довел пенсионера до судимости

4104
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Расенов
924
Расенов

Одно слово - полицаи, белых повязок на рукаве с соответствующей надписью не хватает. Это вам не "дядя Стёпа - милиционер", который явно кому-то (кому известно!), чем-то, очень мешал.

Линьков
32362
Линьков

Это хорошо или плохо?

AlexNSN
2339
AlexNSN

to Расенов:  О я тоже несколько лет назад была удивлена :) Иду на катер по площади Нахимова, слышу сзади зычный прокуренный голос,женщина разговаривает по телефону и через слово "по фене",думала какая то отсидевшая. Она меня обгоняет,смотрю женщина в форме полицейского.....sorry 

Йоланда
3613
Йоланда

Царствие Небесное воину!

КРЫМЧАК
16725
КРЫМЧАК

Севастопольские чиновники с газовиками обдурили на дюкере нескольких президентов двух стран и останавливаться не собираются.

UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

to olga-smirnova2006:  а каким боком к полиции, к севастопольской полиции, теракт в Пакистане? Или будем все таки рассуждать о непростой социально - политической ситуации в РФ? 

olga-smirnova2006
3325
olga-smirnova2006

 

 

и взяткой в 17 квартир, которые достанутся льготникам, всегда неизвестным из-за коммерческой тайны. 

 Градоначальник со своим аппаратом.

Город русских моряков
1933
Город русских …

to Boron:  

Уважаемые, участники обсуждения!Не сочтите за труд, пояснить этот "минус":Просто интересно, к какому из трёх слов и одной аббревиатуры относится этот "минус".

 Уверен, что к предлогу "на". Видимо, по мнению минусатора, надо писать "в". hysterical

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
284

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
987

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2314

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
977

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1020

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1272
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
694

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4669

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2453

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700