Лента новостей

Севастополь

1779
14

Изменения в правительстве России никак не скажутся на Севастополе, – эксперт

Проблемы развития города-героя лежат на менее высоких уровнях.
ForPost - Новости : Изменения в правительстве России никак не скажутся на Севастополе, – эксперт
Фото: Сайт Президента России

Изменения в правительстве России, которые вечером 21 января в окончательно сформированном виде представил президенту Владимиру Путину премьер-министр Михаил Мишустин, никак не скажутся на Севастополе. Такое мнение в беседе с ForPost высказал известный политический эксперт Вадим Колесниченко.

В новом составе правительства изменилась «знаковая» для Севастополя фигура – вице-премьер Дмитрий Козак больше не куратор федеральной целевой программы социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым. Его сменил Марат Хуснуллин. Зато сохранил свой пост министр промышленности и торговли Денис Мантуров – из ведомства которого пришел, и куда вернулся бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Все передвижки в правительстве России никак и никоим образом не отразятся на Севастополе. Мэр Москвы Собянин продолжит осуществлять контроль над деньгами, которые Москва выделяет Севастополю и будет продолжать выделять, в этой части никаких изменений нет», – подчеркнул Вадим Колесниченко.

Стабильность, отмечает эксперт, сохранится и в отношении промышленности и торговли Севастополя – хотя и в несколько другом смысле.

«В части Мантурова – его аппаратные позиции ослабели, но не могу сказать, что его участие в жизни Севастополя и раньше приносило нам большие подвижки», – выразил сомнение в непосредственном влиянии этого кадрового решения на город-герой политолог.

Можно не сомневаться, что ключевая для региона программа ФЦП будет развиваться как минимум не хуже, полагает Колесниченко.

«Кто бы не был куратором ФЦП в Севастополе не был, задача остается неизменной: в кратчайшие сроки сделать Севастополь визитной карточкой – и её будут выполнять, накачивать деньгами, пока системные проекты, которые можно будет предъявить всему миру как свидетельство того, как Россия заботится о Севастополе и Крыме, не заработают в полном объеме. До этого момента тут постоянно будет чувствоваться рука «отца нации». Поэтому севастопольцам переживать по этому поводу не стоит», – подчеркнул эксперт.

А вот кому стоит переживать, полагает Колесниченко, так это региональному властному аппарату, который наверняка будет изменен, если не будет справляться с задачей освоения обильно выделяемых из федерального бюджета средств. Однако, ещё раз подчеркнул эксперт, реализация предусмотренных ФЦП объектов в Севастополе больше зависит от других факторов.

«Деньги у нас есть – у нас нет мощностей для реализации. Учитывая то, что Развожаев сказал – нужно все проекты пересмотреть, это значит, что на ближайшие полгода мы будем тихо работать в рамках пересмотра всех проектов, начиная от здравоохранения и заканчивая очистными сооружениями. Вне зависимости от конкретного министра, который будет курировать этот процесс в общем», – отметил эксперт.

По мнению Колесниченко, неизбежная пауза это, в том числе, и позитивный момент. Так как пересмотр откровенно негодных проектов может повысить как их качество, так и оптимизировать бюджетную часть.

«Я наконец то услышал здравые мысли, что нам не нужно выбрасывать воду в море, а использовать её по возможности», – напомнил Колесниченко высказывание врио губернатора Михаила Развожаева, призвавшего рационально использовать задачу строительства очистных сооружений в Севастополе.

Ещё одним фактором, гарантирующим стабильность Севастополю, по словам Вадима Колесниченко оказывается ряд «транзитов» власти, с которыми так или иначе связан Севастополь.

«Развожаев идет на выборы губернатора. Он будет за них бороться, а верховная власть сделает все, чтобы в регионе было стабильно и ничто не мешало стабильному «транзиту» власти.

Крым и Севастополь – это, можно сказать, личный проект верховного главнокомандующего, и для него эти регионы крайне важны», – подчеркнул Колесниченко.

Эксперт отметил, что с учетом этого обстоятельства, Севастополь всегда может рассчитывать на оперативную и эффективную помощь федерального центра – кадрами, решениями и поддержкой иного рода.

Состав нового Кабмина

Список обновленного состава правительства Российской Федерации, представленный сегодня, 21 января 2019 года, президенту России Владимиру Путину:

  • Премьер-министр – Михаил Мишустин
  • Первый вице-премьер – Андрей Белоусов,
  • Вице-премьер – Дмитрий Григоренко (глава аппарата правительства),
  • Вице-премьер – Юрий Трутнев (полпред президента в Дальневосточном федеральном округе и Арктике),
  • Вице-премьер – Виктория Абрамченко,
  • Вице-премьер – Юрий Борисов,
  • Вице-премьер – Татьяна Голикова,
  • Вице-премьер – Алексей Оверчук,
  • Вице-премьер – Марат Хуснуллин,
  • Вице-премьер – Дмитрий Чернышенко.

Министры:

  • Министр просвещения - Сергей Кравцов,
  • Министр по развитию Дальнего Востока - Александр Козлов,
  • Министр природных ресурсов и экологии - Дмитрий Кобылкин,
  • Министр науки и высшего образования - Валерий Фальков,
  • Министр юстиции - Константин Чуйченко,
  • Министр внутренних дел - Владимир Колокольцев,
  • Министр иностранных дел - Сергей Лавров,
  • Министр культуры - Ольга Любимова,
  • Министр промышленности и торговли - Денис Мантуров,
  • Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций - Максут Шадаев,
  • Министр строительства и ЖКХ - Владимир Якушев,
  • Министр экономического развития - Максим Решетников,
  • Министр энергетики - Александр Новак,
  • Министр финансов - Антон Силуанов,
  • Министр по ГО и ЧС - Евгений Зиничев,
  • Министр транспорта - Евгений Дитрих,
  • Министр здравоохранения - Михаил Мурашко,
  • Министр труда и соцзащиты - Антон Котяков,
  • Министр сельского хозяйства - Дмитрий Патрушев,
  • Министр спорта - Олег Матыцин,
  • Министр обороны - Сергей Шойгу.

 

Николай Сведски

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/01/2020 в 23:42

Изменения в правительстве России никак не скажутся на Севастополе, – эксперт

 А на Симферополе? Или Краснодаре?))))))))))))))

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 21/01/2020 в 23:51

Проблемы развития города-героя лежат на менее высоких уровнях. Менее высокий - это более низкий, да, Сведски Никола?

Аватар пользователя Kotovskiy
постов:
179
Kotovskiy (Севастополь)
- 22/01/2020 в 0:06

Изменения в правительстве скажутся на КАЖДОМ севастопольце и любом гражданине РФ. Каждая новая федеральная метла будет мести по-новому. А вот как, узнаем когда станет мести...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 22/01/2020 в 0:26

ну раз эксперД говорит, значит будет наоборот. как-бы при осваивании бюджетного бабоса город не срыли до основания. спецы, судя по столице, имеются.

Аватар пользователя 92 rus
постов:
817
92 rus (Севастополь)
- 22/01/2020 в 0:58

То есть, лучше не будет?

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 22/01/2020 в 2:33

А хотелось бы,чтобы сказались.Все только этого и ждали,зря видно

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 22/01/2020 в 9:19

Очередной пук от несостоявшегося. То Конституцию нет смысла менять, то ничего не изменится. На нет и суда нет, зачем пустословить и внимание к себе привлекать? Дешёвеньким популизмом попахивает)))))

Аватар пользователя Виктор_42
постов:
757
Виктор_42 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 9:32

Изменения, это таблички на кабинетах поменяли? Силуанов, Голикова...и тд., что за новые лица? Ах да, это же ребрендинг, это как стаж прервался и новый срок у кормушки. Ну теперь заживём!!! Хотя - для нас ничего не изменится. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 22/01/2020 в 9:38

значит лучше жить не будем, печально!!!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 22/01/2020 в 9:44

Не надо быть известным политологом Колесниченко,  чтобы понять элементарное... Перетрубации во власти не могут не отражатся на регионы. У нас централизованая власть и если в стабильной обстановке многое буксовало (смена двух губернаторов тому подтверждение),  то  смена руководителей на федеральном уровне априори не может оставить ситуацию в одном зафиксированном положении. С другой стороны,  если действительно все останется как было,  то это лишнее подтверждение,  что просто переставили кровати. 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 22/01/2020 в 10:14

Самых бедных коснется, новости разные  пошли: " Долги по ЖКХ: неплательщиками займутся коллекторы  Об этом сообщает "Рамблер".  

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 22/01/2020 в 10:31

to Мила5377:  Вы читаете Рамблер 

Аватар пользователя Каламита
постов:
278
Каламита (Cевастополь)
- 22/01/2020 в 10:55

Для народа ничего не изменится. Система жива и её ломать никто не собирается. Вся эта рокировка сделана только для удержания этой власти у "корыта" и поднятия рейтинга ВВП. Усиленно пошло зомбирование по ящику, что жизнь наладится, но позже. Главное почаще в уши народа заливать о национальных проектах, ну вроде как они о нас помнят и заботятся.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2077
Кочевник (Севастополь)
- 22/01/2020 в 10:57

" – у нас нет мощностей для реализации."

у нас многого чего нет, и в первую очередь мозгов у тех , кто должен это делать! Во-вторых репутация всех предыдущих руководителей и " команд" оставила неизгладимый след- исполнители не идут на крупные объекты, боятся! Отсутствие и сегодня в городе "федеральных тяжеловесов" сказывается на исполнении программы ФЦП, скорее всего " Авторитет" здесь мог бы играет свою роль.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
285
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3611
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
690
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
515
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3658
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
786
5

ТОП 5