В мире

Из-за проблемы абортов ВМС США впервые остались без командующего

Назначение нового блокирует сенатор-республиканец.

Из-за проблемы абортов ВМС США впервые остались без командующего
Фото:
Минобороны США
USS Bataan и USS Carter Hall ВМС США

Впервые в истории Военно-морские силы США остались без командующего. Как пишет Reuters, назначение нового кандидата блокирует один из членов Сената, и причина, по которой он это делает, связана с вопросом о праве на аборт.

Полномочия бывшего главы ВМС истекли 14 августа. На его место предложили адмирала Лизу Франкетти, но сенатор от Алабамы республиканец Томми Тубервиль заблокировал её кандидатуру. Своё решение он объясняет тем, что у Пентагона нет прозрачности в финансировании дорожных расходов тем женщинам-военнослужащим, которые вынуждены куда-либо ехать, чтобы сделать аборт.

Вопрос данного финансирования возник, когда в 2022 году Верховный суд США отменил конституционное право на аборт, действовавшее с 1973 года. Теперь каждый штат самостоятельно решает, можно на его территории проводить аборты или нет. Ряд регионов уже отказали женщинам в таком праве, и теперь те, кто хочет прервать беременность, вынуждены ездить в штаты, где это разрешено.

Пентагон взял на себя расходы по оплате таких поездок для своих военнослужащих, но республиканцы выступают против этого: они считают, что женщины, состоящие в рядах Вооружённых сил, должны соблюдать законы того штата, где они непосредственно находятся. В знак этой позиции и ради протеста против решения Пентагона республиканцы, в том числе и Тубервиль, блокируют назначение кандидатов на ключевые должности в армии.

Из-за блокировки назначения Франкетти Военно-морские силы стали третьим родом войск, которые остались без командования после того, как предыдущий глава сложил полномочия, — не утверждены также командующие морской пехотой и сухопутными войсками.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что такое поведение сенаторов подрывает боевую готовность страны и мешает сохранять самых лучших офицеров. Тем не менее, позиция республиканцев не помешает всё же назначить новых руководителей, так как большинство в Сенате принадлежит демократам, республиканцы могут лишь временно отсрочить это решение. Пока же ВМС США всё-таки будет руководить Лиза Франкетти — до официального назначения она будет исполняющей обязанности командующего.

Читайте по теме: В США рассказали, почему их беспилотники не подходят для Украины

4208
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
805

Не удивлюсь, если ещё эта командующая практически не обладает опытом, и назначается сугубо из-за пола.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Для разрешения такой неразрешимой этической задачи, самое главное, я считаю - это разрешить аборты "трансженщинам"! Чё там они будут выковыривать неясно, но обороноспособность резко возрастёт! haha

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2510

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4981

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876