Новости Севастополя

Из-за отключения света жители Севастополя стали пленниками тёмных супермаркетов и лифтов

Служба новостей ForPost

Вчера, 8 августа, жителям Нахимовского района на полтора часа без предупреждения отключили свет. Без электричества люди оставались с 20:00 до 21:30 там, где их застало это техногенное бедствие – кто в лифте, кто в торговом зале, кто в квартире.

В 20:00 потух проспект Победы, а также улицы Горпищенко, Генерала Мельника, Актюбинская, Кокчетавская и Жидилова. В редакцию ForPost сразу начали поступать звонки от жителей, которые хотели выяснить, почему их не предупредили об отключении электричества заранее и когда, собственно, должны включить свет.

Напомним, ещё в понедельник вечером Минэнерго России сообщило о введении графиков временного отключения электроэнергии на Крымском полуострове в связи с превышением лимита потребления, вызванного аномальной жарой, которая сохраняется на протяжении нескольких дней кряду.

Вчера, предвидя возможные отключения света, ForPost обратился в департамент городского хозяйства с просьбой предоставить графики отключения света по Севастополю. В ответ мы получили информацию о том, что временные отключения продлятся до 13 августа, заверение в том, что такие графики готовятся, и обещание, что предприятия и торговые центры отключать от света не будут.

Таким образом, вчерашнее отключение света для жителей Севастополя стало досадной неожиданностью. Так, один пользователь севастопольского городского форума сообщил: «Просидел полчаса в ТЦ «Новус» на проспекте Победы, страшно было, людей не выпускали, охранники бегали по залу с фонариками, выкрикивая хамства  и угрожая наказать за воровство! Победа, Горпищенко, Будищева, Токовая балка – все во тьме!».

В то время, как жителям проспекта Победы светила только луна, остальная часть города сияла миллионами огней.

Сообщение об отключении света на официальном сайте «Севастопольэнерго» появилось только в 21:38, когда электричество уже дали. На что интернет-пользователи не замедлили иронично отреагировать: «Во, уже быстрее реагируют – всего через полтора часа после фактического отключения».

Также севастопольцы заметили, что в несвоевременном сообщении энергетиков не было указано время отключения и включения света, только – констатация факта.

Как оказалось позже, «своих» сотрудники «Севастопольэнерго» всё же удосужились предупредить, значит, часы отключения и районы, в которых вечером не будет электричества, были известны заблаговременно.

Один из завсегдатаев городского форума написал: «Сегодня в «ВКонтакте» добрый человек выложил информацию ещё в 17:00: «Внимание!!! Сегодня 8.08 2017 г. с 20:00 до 22:30 будет отключение в Нахимовском районе, зацепит проспект Победы, улицы Горпищенко, Мельника, Актюбинская, Кокчетавская. Готовимся, на лифтах не кататься, электроприборы от греха подальше». Информацию получил от сотрудника «Севэнерго». Всем добра». И действительно задним числом похожие сообщения со ссылкой на «своих» обнаружились в нескольких группах социальной сети «ВКонатке».

Сегодня утром в пресс-службе «Севастопольэнерго» ForPost отказались предоставить графики временного отключения, сославшись на то, что это внутренняя (!) информация. А также сообщили, что графики переданы в правительство Севастополя,  и посоветовали обратиться туда.

В пресс-службе правительства Севастополя сказали, что по состоянию на вчерашний вечер никаких графиков от «Севастопольэнерго» они не получали, в противном случае опубликовали бы такую важную для населения информацию.

С большой вероятностью вчерашний «тёмный вечер» сегодня может повториться в другом районе города. Чтобы предотвратить вчерашнее «недоразумение»,  ForPost лично обратился и к директору департамента городского хозяйства Севастополя Андрею Чибисову для получения актуальных графиков отключения электричества. Как только эта информация поступит на ForPost, она будет опубликована.

Власта Пидпалая

Фото и видео автора

8627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
madagarova
6274
madagarova

"досадной неожиданностью"
Браво, Власта!
Какое изысканное определение чиновничьему разгильдяйству.

Lyotya
695
Lyotya

Горпищенко вчера нормально горело, от АТБ до конечки точно, а вот близлежащие улицы были в темноте Костромская, Муромская, Бакуниной, Томская.

кофе и сигареты
2170
кофе и сигареты

to MAR_ (Севастополь)

Спасибо,Добрый человек!

Veteran
3076
Veteran

to Ирина Севастополь (Севастополь) Ну что же за люди.
И действительно, живут в городе курорте рядом с морем. И вместо того, чтобы взять курс на развития плавания лезут в лифты, "Новусы" и т.д и т.п...

Воин Света
17671
Воин Света

Цитата:" В ответ мы получили информацию о том, что временные отключения продлятся до 13 августа, заверение в том, что такие графики готовятся, и обещание, что предприятия и торговые центры отключать от света не будут."
Цитата:"В пресс-службе правительства Севастополя сказали, что по состоянию на вчерашний вечер никаких графиков от «Севастопольэнерго» они не получали, в противном случае опубликовали бы такую важную для населения информацию."
Враньё становится нормой жизни?
Цитата:"Сегодня утром в пресс-службе «Севастопольэнерго» ForPost отказались предоставить графики временного отключения, сославшись на то, что это внутренняя (!) информация."
Так может работать только
Общество с полной безответственностью СЕВАСТОПОЛЬЭНЕРГО.

Кутузова Варвара
439
Кутузова Варвара

Мы сегодня на очереди ))))пойдем гулять к морю )))

Крым-Кавказ
404
Крым-Кавказ

Почему всегда полуправда? Горпищенко четная сторона вчера светилась , темень только частный сектор на левой стороне- то, что от нас видно

kara
464
kara

ну спасибо! я хоть узнала что вчера у нас света не было))) но!...фонарики,телефоны заряжены,скоропортящееся на всякий случай доедается)дрова для костра и мангал собран(чтоб в темноте не искать)=мы готовы!
...а новус на победе ненавижу! живу рядом но стараюсь туда не ходить...
мерси за график,знакомые в гости пригласили но "ты лучше пешком поднимайся ...на 8 этаж" мало ли что...да запросто! здоровее буду!!!
...никогда не выкл. вентилятор,даже вечером...прошептала покаянно)))

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

в пресс-службе «Севастопольэнерго» ForPost отказались предоставить графики временного отключения, сославшись на то, что это внутренняя (!) информация.
Не выношу и не приемлю такого барского поведения и чванства по отношению к людям!
Большими перцами себя возомнили, что ли, секретные и хамовитые вы наши?? Только явно пустышки попутали что-то или забыли, это не народ для вас, это вы, для народа!!

Даккар
6811
Даккар

Какие пол часа?!!!!!!!!!!!С математикой туго?!ДВА ЧАСА света не было!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
788

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2088

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1765

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3837

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2736
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2685

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2209

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448