Новости Севастополя

Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма

Служба новостей ForPost

Сейчас доехать из Севастополя в Симферополь можно почти за два часа.

Из Севастополя пустят скоростные поезда в города Крыма
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

Доехать на электричке от Севастополя до Симферополя и обратно можно будет быстрее. Об этом сообщили в руководстве железнодорожной станции Севастополь, передает НТС. В севастопольском направлении курсируют 4 пары поездов. По 5 рейсов в день из Симферополя и обратно, средний пассажиропоток каждого 350-400 человек. Сократить время в пути можно за счёт уменьшения количества остановок по дороге, считают на Крымской железной дороге. На предприятии готовы запустить из Севастополя электрички и в другие города полуострова, если будет спрос.

«Рассматривается вопрос увеличения количества электропоездов и может быть при необходимости сделать скоростные электропоезда до Симферополя, а может и дальше. Уменьшение времени для доставки пассажиров в Симферополь. Сейчас он идёт 1 час 50 минут, как автобус. Но погода не влияет и стоимость в 2 раза ниже, чем на автобусе», – говорит Пётр Иванюта, начальник железнодорожной станции Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Нерешённым пока остаётся вопрос с льготным проездом пассажиров с крымской пропиской по территории Севастополя и наоборот. Бесплатный проезд и льготы для севастопольцев действуют только на участке пути до Верхнесадового. С той же проблемой сталкиваются и крымские льготники.

«Льготный проезд в пригородном сообщении регламентирован внутри Крыма двумя законами: Крыма №35 от 17.12.2014 и законом Севастополя от 23.01.2015. И каждый субъект имеет свой перечень льготников», – рассказала Елена Альзоба, начальник железнодорожного вокзала Севастополь ФГУП «Крымская железная дорога».

Фактически, проезжая по маршруту Севастополь-Симферополь, пассажир попадает из одного субъекта федерации в другой, а льготы в каждом из них закреплены только для местных жителей. Таким образом, решение вопроса лежит в законодательной плоскости и не зависит от предприятия «Крымская железная дорога».

11865
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Иллюзионистъ
1329
Иллюзионистъ

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации...

" Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya

 

sapun
9506
sapun

Да пора и нашим властям найти в этом вопросе здоровый консенсус.

sarchuk
824
sarchuk

С таким графиком как сейчас они никому нахрен не нужны. )))

Линьков
32381
Линьков

Прожект.

Потому что ни к месту и ни ко времени.

Скорость нужна в других делах. 

Почему?
1132
Почему?

Ну, почему? Очень удобно, 100 км - за 25 минут о скоростью 260 км в час - песня!

Но, не по нашем жд путям, не с нашим подвижным составом, и не в нашей стране.

Вот, если б придумали бы поезд гиперзвуковой, то у нас бы точно получился бы. Ну или хотябы мультик про него.

Линьков
32381
Линьков

О льготах на проезд.

Решение вопроса зависит не от законодателей, а от исполнителей.

Taisy
1124
Taisy

Фантазеры, если мягко сказать. По одноколейному пути быстро не уедешь. На каждой станции придется стоять, чтобы пропустить встречный поезд. Зато в Инкермане будут пробки на дороге перед шлагбаумом в ожидании проезжающих поездов.

Val'ok
2045
Val'ok

Надо делать аэроэкспресс в аэропорт. Очень может выручить зимой, при плохой дорожной обстановке.

irakliya
3508
irakliya

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.aggressive

 

Матюха 22
78
Матюха 22

 

А, вот ...Москва и Московская область - по льготникам в  электричках ...спокойно договорились о взаимном признании прав тех и других одновременно в 2-х этих суб'ектах Российской Федерации... " Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области. ..." ИСТОЧНИК : - Официальный сайт Правительства Московской области: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/gubernator/besplatnyi-poezd-v-prigorodnykh-elektrichkakh-vvedut-dlya-pensionerov-moskvy-i-podmoskovya  

 

 Ну так это Москва и Московская область, а у нас Нью-Ижевск со всеми вытекающими последствиями.

Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Как там у Маяковского Люблю я планов грамадьё ?

sarchuk
824
sarchuk

 

Хвалюсь: могу доехать бесплатно до Калуги точно. Пока не воспользовалась льготой, а дочь ездила уже на дачу. Экономия где-то 580 рублей, что совсем неплохо. Крымчанам в этом плане зело сочувствую. Кстати: жутко выросли цены на железодорожные перевозки, просто зашкаливают. Наверняка так по всей России. Это безобразие, поезда уходят из Москвы пустыми.  

 Пустыми уходят наверно Купейники. А у Плацкарта есть такая вещь как ГосЦена.

Амазонка
2666
Амазонка

Ну какие скоростные поезда могут быть при  одной колее? Встречные поезда отменим или  как?

Val'ok
2045
Val'ok

to Breeze:   Именно так. 

Электричкам, как и троллейбусам, настоящий "Хозяин" не даст "умереть"

Амазонка
2666
Амазонка

to Великолепный:  Вторая колея,  включая 6 тонелей,  по стомости будет "золотая".   

Val'ok
2045
Val'ok

to Великолепный:  А стоит ли в него вкладываться капитально, при таком "поворотистом" и тормознутом пути подъезда?  Может лучше на Мекензиевых сделать новый вокзал... Есть и прожект вокзала на 7ом километре (ну очень сомнительный в целесообразности).

Справедливый_кот
5066
Справедливый_кот

До Бахчисарая практически нет прямых участков для скоростного движения.

to irakliya:  А еще имея московскую прописку

и заболнвание зимой на халяву отдыхать и лечиться в Крыму с бесрлатгым перелетом в оба конца засчет московского бюджета.

кофе и сигареты
2183
кофе и сигареты

to Paul_S:   и про мосты.biggrin

НАПОМНИТЕ ИМ КТО НИБУДЬ ПРО ТОННЕЛИ!

 

Аэлита
4243
Аэлита

Я тоже об этом сразу подумала. Сейчас на электричках только и ездят сельские жители.

 разве мы это уже не проходили? Были уже "скоростные" за счет уменьшения количества остановок- только Бахчисарай и Севастополь. Ездило   в таких электричках 1-2 человека на весь состав. А стоящие на полустанках простые работяги проклинали мчащиеся мимо поезда, т. к доехать на работу в город было не на чем. 

 

ivanov-v1950
174
ivanov-v1950

Ты посмотри какая дискуссия развернулась? Даже  Иванюту в фантазеры записали чего за ним я лично не замечал. Добавлю немного "сухих дров" в  этот костерок. Дело в том, что были времена когда на бумаге рисовали и железкой связывали Севастополь с Евпаторией и дальше в Черноморское, для увеличения притока туристов и оживления тех мест где сейчас зияют пустыми окнами не только фермы, но и жилые дома, а из Верхне-Садового по Куйбышевской долине через тонель предлагали ездить в Ялту. От Алушты до Балаклавы предлагали подвесной монорельс. Так что думаю, что  скоростные поезда  это не фантазия, а реальные проекты.  

quetzal26
358
quetzal26

Сначала 2-е колеи хотя бы до Мекензиевых гор провели - тогда и о чём-то скоростном мечтать можно.

Strelets
507
Strelets

To Линьков (Севастополь)

Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела

Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

Сойма Река
386
Сойма Река

Согласна с Вами на 100%! А тот, кто Вас сминусовал, не лечится в наших поликлиниках- позор!

To Линьков (Севастополь) Прожект. Потому что ни к месту и ни ко времени. Скорость нужна в других дела Вот-вот. До Симферополя как-нибудь доедем. Занялись бы лучше незамедлительно поликлиниками, больницами, ценами на продукты и пр., что неоднократно уже здесь обсуждалось. Просто диву даешься, какие романтические бредни в головах.

 

Ирина Стелова
11
Ирина Стелова

Электрички на то они и элестрички чтобы высаживать и  и совершать посадку  пассажиров на всем пути следования, а не быть транспортом меджу двумя населенными пунктами. Поэтому идея с одной остановкой в Бахчисарае - не умная и недальновидная, и не отвечает задаче перевозить население на  большие расстояния  

Главное за день

Где в Крыму можно зарядить телефон и узнать новости во время блэкаута

В регионе уже открыто семь Центров содействия населению.
07/07/2026 17:06
125

Уникальные евпаторийские трамваи не вышли на маршрут из-за отсутствия электроснабжения

Власти обещали восстановить движение по мере нормализации ситуации.
07/07/2026 09:12
364

Что известно об электричестве и воде в Крыму к этому часу?

Жителям отдельных городов пришлось мыться минеральной водой.
06/07/2026 12:04
14390

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
2075

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
2255

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
7738
Туризм

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
32

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
1941

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
2665

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
10871

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4539

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
2009