Новости мира

Историк сообщил, когда в США начнётся гражданская война

Исследователь рассказал, что станет спусковым крючком.

Служба новостей ForPost

Уже в ближайшие годы в Соединённых Штатах Америки может начаться гражданская война. Как пишет «Российская газета», такой прогноз дал известный американский историк Тимоти Дэвид Снайдер — профессор из Йельского университета.

По мнению исследователя, нынешняя ситуация в Штатах сравнима с той, что была накануне Гражданской войны 1861–1865 годов и Великой депрессии 1929–1933 годов.

К новой войне между гражданами государства могут привести президентские выборы 2024 года: спусковым крючком способна стать их сертификация, которая пройдёт в январе 2025 года. По мнению Снайдера, участие Трампа в этих выборах и его возможная победа способны спровоцировать сомнения среди огромного числа американцев из разных слоёв общества, в том числе и силовых структур, — граждане могут не поверить в демократический характер выборов и законность их результата.

Далее, по словам историка, многие люди могут просто не принять Трампа, руководители регионов начнут метаться, начнётся массовое перемещение жителей по стране, которые будут искать более безопасное для себя место. В итоге начнутся политические реформы, и США исчезнут в нынешнем своём виде. Снайдер говорит, что он просто не видит, как очередной приход к власти Трампа, который непопулярен среди многих граждан, не бросит вызов существованию республики.

Историк также вспоминает штурм Конгресса, который произошёл в 2021 году, и делится мнением, что провалившаяся попытка госпереворота — это успешный опыт для следующей попытки.

Читайте по теме: Трамп пообещал вернуться в Белый дом в 2024 году.

868
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Если история-проститутка науки,то кто этот историк? Что касается гражданских войн,то лично меня больше интересует где их не будет в грядущую эпоху всех против всех.Всё циклично,войны,эпидемии,землетрясения и т.д. Их разница лишь в размерах,и сроки плюс-минус чуть-чуть.Кстати,1927 вспомнился,который сразу после чуть-чуть двадцатых в Крыму.Пора брать в руки калькулятор.bye2

Вентура
4467
Вентура

Историк сообщил, когда в США начнётся гражданская война

Кем только и сколько всего этим Штатам было уже обещано...История уже даже затерла имена прорицателей...

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506