Новости Севастополя

Испытавший вакцину от коронавируса житель Севастополя рассказал о последствиях

Станислав Латуха добровольно принял препарат в свой организм. Сейчас он вернулся в Севастополь после испытаний.

Служба новостей ForPost

В клинических испытаниях отечественной вакцины от коронавируса принял участие военный врач из Севастополя. Станислав Латуха – старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии севастопольского военно-морского клинического госпиталя имени Пирогова – единственный крымчанин в группе добровольцев, которым ввели препарат против COVID-19. После успешных испытаний вакцины врач вернулся в город-герой с приобретённым иммунитетом от коронавируса и рассказал телеканалу НТС о самочувствии.

«Чувствовал я себя хорошо. То есть максимум у кого если и было – как на введение обычной прививки. Как дети, бывает, реагируют, взрослые. Но это и нормально – любая физиологическая реакция организма на какое-то введение – организм отвечает, и хорошо, что отвечает. Это говорит о том, что вакцина рабочая. Никаких экстраординарных вещей с нами не произошло. Мы здоровы, чувствуем себя в порядке», – рассказал Станислав Латуха, старший ординатор отделения челюстно-лицевой хирургии военно-морского клинического госпиталя.

Вакцину от коронавируса разработали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Исследование проводилось в госпитале имени Н.Н. Бурденко под контролем специалистов.

«Отобрали сначала 50 человек – обследованных, абсолютно здоровых – и отвезли в филиал главного госпиталя. Там из 50 по состоянию здоровья остались только 28. Отобрали идеально здоровых людей, разделили на группы. Первая группа – те добровольцы, которым вводили либо первый, либо второй компонент вакцины. Я был в третьей группе, которой вводили и первый, и второй компоненты вакцины», – говорит Латуха.

Добровольцам – среди которых были и военные, и гражданские из разных регионов России – ввели двухкомпонентную вакцину. Укол в плечо – и больше никаких болевых ощущений.

«Вакцина вводится: на первый компонент организм вырабатывает антитела к коронавирусу, а второй компонент вакцины пролонгирует действие первого, за счёт чего иммунитет должен быть 1,5-2 года», – считает он.

За участниками эксперимента тщательно наблюдали, отметил военный врач.

«Мы были полностью ограждены от внешних контактов, даже тот персонал, который нас обслуживал, они каждый день сдавали мазки, их каждый день осматривали на состояние здоровья. Мы были полностью изолированы от окружающего мира. К нам все заходили в спецодежде, мы ни с кем не контактировали. В таких условиях мы находились полтора месяца», – считает Латуха.

Заразиться коронавирусом от прививки невозможно, как и заразить других после вакцинации. Добровольцы, на которых испытывали препарат, чувствуют себя хорошо и выписаны домой без побочных реакций и с иммунитетом к новой инфекции. Станислава Латуху дома, в Севастополе, ждали жена и двое детей. За полтора месяца изоляции и разлуки поддерживать контакт можно было лишь по телефону и интернету. Отправляясь добровольцем на исследование отечественного препарата, врач посоветовался с женой, а родителям сказал, что просто едет в командировку – не хотел лишний раз волновать.

«Это было на добровольной основе, я принял сам решение. Конечно, я посоветовался со своей женой – мы же с ней одно целое – приняли решение, что это нужно. Я принял решение, жена меня поддержала», – рассказал доброволец.

Станислав Латуха пожелал севастопольцам и сослуживцам бодрости духа и крепкого здоровья.

«Я бы пожелал, чтобы мы наконец-таки стали дышать полной грудью и ни о чём не переживали. Чтобы это бедствие от нас отошло», – заключил он.

6558
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Nadi ya
36
Nadi ya

Мы были полностью ограждены от внешних контактов, даже тот персонал, который нас обслуживал, они каждый день сдавали мазки, их каждый день осматривали на состояние здоровья. Мы были полностью изолированы от окружающего мира. К нам все заходили в спецодежде, мы ни с кем не контактировали.

Заразиться коронавирусом от прививки невозможно, как и заразить других после вакцинации.

Л-логика

AlexNSN
2572
AlexNSN

Очередной разводняк по изъятию денежной массы у населения: тесты, вакцины... Что ещё придумать то? 

PEDAGOG
206
PEDAGOG

Реклама вакцины, однако.

мерцание
5113
мерцание

AlexNSN

( Севастополь)

27 июля 2020 - 10:32

Очередной разводняк по изъятию денежной массы у населения: тесты, вакцины... Что ещё придумать то? 

 Вы не совсем правильно понимаете этот бизнес.Они готовы ещё доплачивать ибо итог для них больше чем деньги деньги напечатать не проблема ибо ранг этих "бизнесменов" выше чем просто крупный бизнес.А,те кто за сребреннники соучаствуют будут то-же обмануты как и те кто уже обманут,но навсегда останутся чужими на этом празднике жизни.

мерцание
5113
мерцание

ФТУСИК

(Севастополь)

27 июля 2020 - 09:05

Отобрали идеально здоровых людей

А если не идеально,то кирдык?sorry

 Вот именно!Никто ведь не был замечен в стремлении поднять иммунитет в целом,а перенаправление иммунитета в конкретном направлении в ущерб всем остальным направлениям то-же диверсия.До сих пор с герпесом и внутрибольничной инфекцией разобраться не могут,а втюхивают это.У Андрея Караулова на ютубе есть и про прививку.Всё это напоминает китайскую военную стратагему типа:Если хочешь убить ковидом-20 делай прививки от ковид-19.

 

мерцание
5113
мерцание

В китайском царстве такая же возня как и у нас:     https://www.youtube.com/watch?v=zdb5npRcOFEcold

Йоланда
3613
Йоланда

to PEDAGOG:  Точно.Недавно было в новостях,врач переболевший короновирусом,заболел вторично. Так что бабка надвое сказала. К тому же сами врачи пишут что грипп и "корона" мутируют-тогда какая вакцина? Разве что ненадолго до нового мутированного вида...

Saul
2420
Saul

Да не хотите делать прививку и не надо. Вас что кто то насильно заставляет? Слюни распустили тут, врут и тому подобное. А за гесперс тут квакнули, возьмите чистым спиртом два раза прижгите и забудите что это такое. 

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
4616

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2144

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11537

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6188

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10348

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8323
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42060

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
337

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17885

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13140

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
918

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1193