Новости мира

Иран: опыт мобилизационной политики в условиях санкций

Павел Кухмиров о том, какой опыт следует перенять у персов.

Служба новостей ForPost

В Госдепе США сообщили, что не видят признаков того, что ракетный обстрел иракского Эрбиля с территории Ирана был направлен против американских объектов. Напомним, что ракетные удары у города Эрбиль, столицы иракского Курдистана, были направлены против аэропорта, где размещены военные США, и против двух тренировочных центров израильской разведки «Моссад».

Америка утёрлась, и это очевидно. Но не только потому, что ей сейчас не до конфликта с Ираном. Они прекрасно понимают, что новые санкции против персов не изменят абсолютно ничего: за десятилетия Иран полностью адаптировался к жизни под санкциями.

За первые десять дней спецоперации РФ получила больше санкций, чем КНДР и Иран за всю историю. Выглядит впечатляюще, но не стоит забывать, что Россия и больше Ирана с КНДР. Тем не менее, суть явления одна: это не просто санкции, а настоящая экономическая война Запада против России. Как вам, кстати, эта фраза? В последнее время она часто звучит. Вот только сказана она не сейчас: это слова верховного лидера Ирана Хаменеи, только слово «Россия» сказано вместо слова «Иран».

Сходство не случайно: из России лепят точно такое же «государство-изгоя». Иранцы это видят и всячески демонстрируют России поддержку.

Так как же выживал Иран? По-разному. Было всякое: и погружение в пучину теневой экономики (это было неизбежно в период восстановления после чудовищной ирано-иракской войны, так что для РФ подобное, скорее всего, будет не актуально), и корабли под иностранными флагами, перевозящими «незадекларированные товары» (опять же, то, на что Америка пошла в адрес Ирана, не факт, что будет применено к России, — масштабы разные), и много чего ещё. Но в основе всего лежало одно — мобилизация. Иран смог собраться, сплотить общество — экономически, политически и, главное, идеологически. И в итоге выстоял.

Но это общие слова. Российская и иранская ситуации не тождественны друг другу. С одной стороны, Россия, несомненно, сильнее Ирана и имеет гораздо лучшие экономические стартовые позиции. Но, с другой, Иран являлся гораздо более подготовленным к западным санкциям, чем современная РФ. Как минимум, он был серьёзно натренирован.

Первый пакет санкций к нему был применён задолго до Исламской революции: ещё Великобританией и Англо-Иранской нефтяной компанией в ответ на национализацию нефтяной промышленности премьером Мосаддыком в 1951 году. 

Англичане тогда заморозили иранские фунтовые активы в своих банках, запретив ввоз в Иран товаров, в которых тот остро нуждался (сахара, чугуна, стали, цветных металлов, ж/д оборудования и так далее). Кроме того, Лондон начал кампанию по блокировке продажи иранской нефти на международном рынке. И это шло в сочетании с агрессивной экспансией западных спецслужб, которые в итоге устроили военный переворот и смещение правительства Мосаддыка. Тогда Иран проиграл, но выводы были сделаны. И с самого начала там не было уже никакого благодушия.

Когда произошла Исламская революция 1979 года, Иран вошёл в свою затяжную полосу санкций со стороны США. Которые длятся по сию пору. Иными словами, он обладает практически 70-летним опытом адаптации и перестройки экономики в санкционный режим. При этом санкции вводились не так стремительно, и у Ирана было время для плавной трансформации экономики. Нам такой возможности не дали.

Настоящий секрет иранского успеха противостояния экономической агрессии заключается и заключался в сочетании внутреннего сплочения внутри с гибкой дипломатией снаружи. Они всегда были готовы «разговаривать» и «договариваться». Вот только по мелочам, оставляя главное в неприкосновенности. В итоге они смогли «переждать» и подняться. Персы всегда были не только упрямы, но ещё и прагматичны. В этом их сила.

И пример с них можно было бы брать и в этом, умеренная гибкость ещё никому не вредила. Но лишь при одном условии: если одновременно будет обеспечена внутренняя твёрдость и монолитность. Вопрос: а у нас готовы её обеспечить?

Читайте по теме: Профессиональный спорт и санкции: как использовать ограничения во благо

Павел Кухмиров

465
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
GeX
1004
GeX

А опыт СССР уже не вдохновляет, или г-ну Кухмирову он классово чужд?

Paganel
6140
Paganel

А опыт СССР уже не вдохновляет?

Опыт СССР не подойдёт - слишком многие ещё помнят, что при СССР воров и казнокрадов "приземляли" на длительные сроки с обязательной конфискацией, а чиновники несли персональную ответственность за свои решения, и при первом же "косяке" переводились на должность учётчика хвостов северных оленей

GeX
1004
GeX

to Paganel:  А если не спрашивать с чиновников и не "приземлять" (вплоть до уровня именно ниже земли!) их, если они того заслуживают, то никакого результата не будет.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to GeX:  не стоит сравнивать автономную экономику СССР с СЭВ и экономику РФ во времена глобализации. Сейчас каждая экономика зависима от других. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

Нынешние санкции уже обогнали те, что применялись к Ирану. И Иран покупал у третьих стран все нужное даже не втридорога, а еще дороже. Только нужного ему было намного меньше, чем РФ. 

Главное за день

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
616

«РЖД разводит руками». Снежный коллапс на юге России задержал 55 поездов

Некоторые составы простояли на одном месте более десяти часов, другие опоздали на сутки и более.
14:15
2
5469

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
744

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1521

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
590
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
2746

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
313

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4474

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43151