Новости мира

Иран между реформами и войной: внутренняя трансформация на фоне угроз США

Павел Кухмиров

Пока обсуждается вероятность удара США по Ирану, ключевые изменения происходят внутри страны — в экономике, финансах и системе власти.

Иран между реформами и войной: внутренняя трансформация на фоне угроз США
Силовики наблюдают за протестами в Тегеране, январь 2026
Фото:
Anadolu

Financial Times: «Вероятно, США нацелены на быстрый, короткий и решающий удар».
Дональд Трамп: «Я прогнозирую, что в ближайшее время буду свободно путешествовать в Иран. Мы живём в исторические дни. Подождите».
Линдси Грэм, террорист, экстремист и сенатор, близкий к Трампу: «Дни власти Исламской Республики сочтены».

Совершенно понятно, что планы по военной агрессии против Ирана с американской повестки дня не сняты. По крайней мере, пока. Просто увязывать их с помощью мятежникам американцы и их союзники израильтяне не стали. Оно и понятно: начинать неподготовленную операцию из-за этих бесполезных неудачников ни те, ни другие не собирались изначально. Впрочем, состоится ли агрессия в итоге — совершенно не факт. Очень многое будет зависеть от того, насколько сам Иран будет готов дать отпор.

На этом фоне крайне важной темой является то, что на самом деле почти никто всерьёз не разбирает: что именно сейчас происходит внутри самого Ирана.

А это отнюдь не только мятеж и его жёсткое подавление.

Очень серьёзные процессы идут в иранской экономике, финансовой сфере и вопросе геополитической архитектуры.

Прежде всего, начало мятежа «внезапно» совпало с началом системного выхода Ирана из долларовой зоны. Он всерьёз диверсифицирует продажу своих углеводородов в пользу расчётов в рублях, юанях и других региональных валютах. И это не ситуативный, а стратегический поворот.

Внутри самой страны доллар начинают последовательно вытеснять из отдельных секторов. Его выводят из продуктовой и медицинской сфер. Более того, ограничивают даже в сегменте люксового импорта. Одновременно внедряются валютные альтернативы — те же рубли, юани и дирхамы, в том числе во внешней торговле.

Происходит ограничение вывода капитала. Начато отслеживание крупных переводов. Ужесточается контроль над криптовалютными операциями. Внешнюю торговлю усиленно проверяют на скрытые схемы вывода капитала. Трясут банковскую систему, вынуждая банки, заподозренные в системной коррупции, к слияниям и реструктуризациям.

Правительство прямо сейчас запускает заведомо болезненный переход к единому валютному курсу. Делает оно это принципиально. Уже началось урезание субсидирования ставок, которые годами плодили системную коррупцию. По факту это шоковая терапия: экономику вталкивают в реальные цены и реальную инфляцию. Но одновременно пресекают огромные и многолетние коррупционные схемы.

Особенно заметно это в топливной сфере, где происходит переход от дотированного сверхдешёвого бензина без ограничений к системе квотирования. При том что базовый уровень потребления продолжат субсидировать. Иными словами, Иран затягивает пояс, но делает это не за счёт граждан, а за счёт пресечения контрабанды.

Система субсидирования в целом перестраивается, переходя от широких и тотальных дотаций к целевым выплатам. Это тоже шоковый вариант, но теоретически он должен довольно быстро привести к восстановлению контроля над расходами, с чем сейчас существует серьёзная системная проблема.

По факту правительство Ирана удачно воспользовалось ликвидацией последствий мятежа для завершения давно готовившихся реформ, в основе которых — жёсткое наведение порядка в денежной сфере путём централизации.

Центральный банк Ирана получает реальную экономическую власть (а в Тегеране он устроен не так, как в Москве). Он многократно усиливает функции валютного контроля, курсовой политики и внешнеторговых расчётов. А подконтрольные «уважаемым людям» коммерческие банки лишают прежней вольницы и ставят в строй. Где ты либо стоишь, либо лежишь.

И неудивительно, что нападать на Иран пытаются именно сейчас. Нынешняя реформа, совпадающая с транзитом верховной власти, в случае успеха значительно его усилит. Да ещё и на фоне слухов о начавшейся зачистке местной партии любителей «договорнячка».

Но повторюсь: очень многое будет зависеть от готовности Ирана дать отпор.

Вот и посмотрим, насколько он готов. Пока что Иран демонстрирует серьёзность.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен

216
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (1)
трипппо
16
трипппо

Даты 24 или 25, или в ближайшую нелелю,если не произойдет, то позже врядли. Выгода компаний, где реальная власть у институционалов, получат колосальные приросты через увеличение стоимости акций.

Компании с ии доя военныз целей, акции которых принадлежат блэкрок, вангард, стэйт стрит и еще, наблюдайте за ними ожидается рост.

Биток возможно,тоже стрельнет , где-то 120000, но не сразу, пока откат идет где-то до  80  сначала, потом может рвануть вверх.

Гренландия вопрос скорого времени, скорее всего состоится.

Если произойдет и не удастся избежать блокировки армузского пролива, то нефть взлетит. Цены на многие товары, одежда, техника, быт химия, пластик, все подорожает. Начнется движуха движух, ну а после, ..., мир в котором непонятно как ....

Но может быть и непроизойдет, вдруг иным путем разовьются события. Но в Иране давно назрело, все равно, что то произойдет. Короче говоря осталось немного наблюдать, как то должно закончится до следующей субботы.

Главное за день

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
839

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8019

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2444

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1627

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1417

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
887
Туризм

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
3323

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
750

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
644

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
525

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
720