Севастополь

Инвалиды не обеспечены техническими средствами реабилитации из-за не проведенных тендеров

Инвалиды не обеспечены техническими средствами реабилитации из-за не проведенных тендеров

Инвалиды не обеспечены техническими средствами реабилитации из-за не проведенных тендеров. В этом году в Фонд социального страхования обратилось уже 620 человек, но необходимые средства технической реабилитации получил пока только один человек.

АЛЕКСАНДР ПЕНЦАКОВ начальник отдела по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации Севастопольского отделения Фонда социального страхования России

«В настоящее время заключение контрактов как раз в процессе. По некоторым видам у нас контракты заключены. Надеемся, что на этой неделе будут заключены контракты по креслам-коляскам, по подгузникам. До конца месяца, если торги состоятся, то 70% той потребности, которая существует на сегодняшний день, мы сможем закрыть».

Одна из причин задержки – необходимость закупать все средства реабилитации через тендеры. В вопрос государственных закупок вмешиваются интересы бизнеса. Часто предприниматели просто не заинтересованы продавать оборудование по предложенной государством цене.

АЛЕКСАНДР ПЕНЦАКОВ

«Может быть, будут изменены какие-то условия. Мы должны понимать, если торги не состоялись, что было не так или что не устраивает заказчика. В первую очередь мы видим, что не устраивает цена. Поставщику не выгодно, так как это бизнес, продавать дешево. А обязать мы его никак не можем».

Если закупка не состоялась, тендер проводится повторно. Единственный способ получить средства реабилитации быстро – купить их самостоятельно. После покупки можно предоставить чеки в Фонд социального страхования и получить полную или частичную компенсацию. Кроме того, в севастопольском отделении Фонда социального страхования напоминают – все, кто прошел медико-социальную экспертизу для разработки индивидуальной программы реабилитации, должны как можно скорее к ним обратиться.

АЛЕКСАНДР ПЕНЦАКОВ

«У нас лежат программы реабилитации. Люди прошли медико-социальную экспертизу, им составили эту программу, но до нас они не дошли. Нам очень необходимо, чтобы они к нам пришли. Пока они к нам не обратятся, не напишут заявления, эти программы будут лежать без движения».

Для получения средств технической реабилитации нужно обратиться в севастопольское отделение Фонда социального страхования по адресу улица Одесская, 27.

Севастопольское отделение Фонда социального страхования ул. Одесская, 27

1445
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Град
1273

И вновь крайних нет. Есть только страждующие-это инвалиды и пенсионеры.

Profile picture for user Dakster
157

Очередная отмазка чиновника, не желающего думать заранее и работать! Привыкли жить и работать по старинке, а здесь заставили шевелиться, тендеры проводить, договор заключать! А здесь надо иногда и задницу от кресла отрывать! Не привыкли! Все на шару, на блюдечке должны поднести!

Profile picture for user Екатерина
24376

to Dakster Очередная отмазка чиновника, не желающего думать заранее и работать! Привыкли жить и работать по старинке...Так ведь столько лет исключительно с трупами дело имевши...

Profile picture for user Игорь Агеенко
3

Защита прав инвалидов С 01.01.2012 за отказ в предоставлении государственных услуг установлена административная ответственность по ст.5.63 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде штрафа от 3 до 30 тыс.рублей

В соответствии с действующим федеральным законодательством инвалиды имеют право на получение в ГУ Отделение Фонда социального страхования РФ (далее ФСС) следующих услуг в строго определенные сроки:

15 дней - предоставление технического средства (изделия) (далее, ТС); досрочная замена ранее предоставленного технического средства (изделия), а также проезд к месту нахождения организации, изготавливающей ТС в стационарных условиях;

1 месяц - компенсация расходов за самостоятельно приобретенное ТС; выплата компенсации расходов на проезд инвалиду к месту нахождения организации, изготавливающей ТС в стационарных условиях; оплата проживания инвалида (сопровождающего лица) в случае изготовления ТС (изделия) в амбулаторных условиях (не более 7 дней по нормативу 550 руб./сут. - проживание и 100 руб. суточные).

Нормативные правовые акты, регламентирующие административные процедуры, срок и порядок их предоставления, можно найти на сайте ФСС РФ, это:

- Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями"

- Административный регламент предоставления Фондом социального страхования РФ государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, а также по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации (ветеранами протезы (кроме зубных протезов), протезно-ортопедические изделия) и (или) оплаченные услуги и ежегодной денежной компенсации расходов инвалидов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.09.2011 N 1041н;

- Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2011 N 57н «Об утверждении порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".

Если после обращения в ГУ Отделение Фонда социального страхования РФ, Вам своевременно не предоставлено техническое средство реабилитации, не выданы проездные документы для проезда к месту его изготовления; не возмещены расходы за самостоятельно приобретенное техническое средство реабилитации или проезд к месту его изготовления, Вы можете защитить права, обратившись в прокуратуру (по месту жительства).

Ссылка на отсутствие необходимых финансовых расходов, отсутствие или невозможность заключения государственных контрактов с поставщиками услуг не основаны на законе, противоречат правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлениях от 15.05.2006 № 5-П, от 23.04.2004 № 9-П, о том, что Россия, как правовое социальное государство, не может произвольно отказаться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств.

В своем заявлении к прокурору Вы можете не только инициировать обращение прокурора в суд с иском в защиту ребенка-инвалида, но также поставить вопрос о привлечении руководителя ФСС к административной ответственности по ст. 5.63 КоАП РФ.

и знаете что мне ответили по телефону:пишите куда хотите им все равно.

Profile picture for user Игорь Агеенко
3

я написал в Путину и в нашу прокуратуру а в ответ тишина
наверно лично к прокурору ехать надо.только не знаю как там с заездомдля колясочников?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
438

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1424

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3437