Новости России

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

Около 25 иностранных гостей приехали в ЛНР на празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Иностранцы посетили военный парад и приняли участие в шествии Бессмертного полка. В руках они несли фотографии детей, погибших за годы войны в Донбассе.

«У нас в мероприятиях участвует около 25 человек. Это гости из Италии, Испании, США, Конго, Сербии, Германии, Австрии, Финляндии и других стран», — сказала Сорока.

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

По ее словам, очень трогательно осознавать, что в руках у иностранных гостей фотографии деток, погибших в этой страшной войне в Донбассе. 

«Это подчеркивает наше душевное единение, протест той агрессии, которую Украина развязала по отношению к мирному населению Донбасса, потому что эти дети невинны. Они должны были жить, расти, становиться врачами, строителями, учителями», — сказала замминистра.

Общественный деятель и депутат из Германии Самм Марко Лео в руках нес портрет погибшего маленького мальчика. Он отметил, что для него очень важно находиться здесь и принимать участие в шествии. 

«Я приехал из Германии и хочу вместе с жителями ЛНР отметить этот праздник. О том, что 9 мая отмечается День Победы, знают и в Германии. Я рад участвовать в Бессмертном полку, это очень важно. Этот мальчик, чье фото я несу, погиб в Донбассе. Участвуя в шествии, я могу показать, что немецкий народ знает об этом», — рассказал он.

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

Итальянский писатель-антифашист Сильвио Маркони пояснил, что участвует в мероприятиях к 9 Мая в Луганске, чтобы «быть рядом с жителями Донбасса и помочь в борьбе против фашизма».

«Сегодня вечером я буду общаться с ветеранами, чтобы передать им большой привет от партизан Италии. Все мы едины в борьбе против фашизма. В 2016 году я написал книгу под названием «Донбасс. Черные нити памяти удалены». В ней описывается то, что происходило в 1940-х годах и сейчас», — сказал итальянский писатель.

Общественный деятель из Австрии Борис Лейхталлер подчеркнул, что считает 9 Мая знаменательным днем, ведь «без победы советских войск Австрия не была бы свободной и демократической страной».

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

«Моя мотивация участия в мероприятиях ко Дню Победы связана с миром, потому что, когда на Украине начался Евромайдан, мы в Австрии поняли, что это новообразование приведет к войне. Я прибыл сюда в знак солидарности с людьми, которые борются против неофашистских сил», — добавил общественный деятель.

Источники
185
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2193

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
418

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
589

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1854

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1151
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
906

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1176

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1315

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2595

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
535