Новости России

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

Около 25 иностранных гостей приехали в ЛНР на празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Иностранцы посетили военный парад и приняли участие в шествии Бессмертного полка. В руках они несли фотографии детей, погибших за годы войны в Донбассе.

«У нас в мероприятиях участвует около 25 человек. Это гости из Италии, Испании, США, Конго, Сербии, Германии, Австрии, Финляндии и других стран», — сказала Сорока.

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

По ее словам, очень трогательно осознавать, что в руках у иностранных гостей фотографии деток, погибших в этой страшной войне в Донбассе. 

«Это подчеркивает наше душевное единение, протест той агрессии, которую Украина развязала по отношению к мирному населению Донбасса, потому что эти дети невинны. Они должны были жить, расти, становиться врачами, строителями, учителями», — сказала замминистра.

Общественный деятель и депутат из Германии Самм Марко Лео в руках нес портрет погибшего маленького мальчика. Он отметил, что для него очень важно находиться здесь и принимать участие в шествии. 

«Я приехал из Германии и хочу вместе с жителями ЛНР отметить этот праздник. О том, что 9 мая отмечается День Победы, знают и в Германии. Я рад участвовать в Бессмертном полку, это очень важно. Этот мальчик, чье фото я несу, погиб в Донбассе. Участвуя в шествии, я могу показать, что немецкий народ знает об этом», — рассказал он.

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

Итальянский писатель-антифашист Сильвио Маркони пояснил, что участвует в мероприятиях к 9 Мая в Луганске, чтобы «быть рядом с жителями Донбасса и помочь в борьбе против фашизма».

«Сегодня вечером я буду общаться с ветеранами, чтобы передать им большой привет от партизан Италии. Все мы едины в борьбе против фашизма. В 2016 году я написал книгу под названием «Донбасс. Черные нити памяти удалены». В ней описывается то, что происходило в 1940-х годах и сейчас», — сказал итальянский писатель.

Общественный деятель из Австрии Борис Лейхталлер подчеркнул, что считает 9 Мая знаменательным днем, ведь «без победы советских войск Австрия не была бы свободной и демократической страной».

Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске
Иностранные гости приняли участие в шествии Бессмертного полка в Луганске

«Моя мотивация участия в мероприятиях ко Дню Победы связана с миром, потому что, когда на Украине начался Евромайдан, мы в Австрии поняли, что это новообразование приведет к войне. Я прибыл сюда в знак солидарности с людьми, которые борются против неофашистских сил», — добавил общественный деятель.

Источники
183
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
2896

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
434

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
575

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
997
Туризм

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
123

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
264

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1099

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5744