Новости Крыма

Иностранцы нашли выход для спасения недвижимости в Крыму

Заплатят ли нерезидентам?

Служба новостей ForPost

Иностранные граждане, чтобы сохранить свою недвижимость, расположенную на приграничных территориях полуострова, принимают гражданство России. Для них это спасение, чтобы не лишиться земельных участков, которыми могут владеть только россияне.

Как сообщал ForPost, президент России Владимир Путин 20 марта 2020 года подписал указ, согласно которому Крым вошёл в перечень приграничных территорий, землями которых не могут обладать на праве собственности иностранные граждане и заграничные компании, а также лица без гражданства.

Сроки для их оформления были продлены

Как сообщили в пресс-службе Госкомрегистра Крыма, количество земельных участков, принадлежащих иностранным гражданам, начиная с апреля текущего года уменьшилось на 1722 надела и составило 7344 участка.

Это говорит о том, что участки с начала года либо были отчуждены, либо в ЕГРН появились сведения о приобретении их владельцами гражданства РФ, что автоматически снимает с них ограничения.

«Перечень иностранцев-землевладельцев периодически обновляется. Из него исключаются лица, которые предоставили в комитет документы, подтверждающие приобретение ими гражданства РФ», — рассказала председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Инна Смаль.

При этом для аналитики использовались только объекты, внесённые в ЕГРН, а это не даёт чёткой картины. Так, лишь во втором квартале этого года в ЕГРН были внесены записи почти о 800 правах собственности иностранцев на земельные участки, возникших на основании свидетельств о праве на наследство или решении судов о признании прав собственности.

«Иностранные граждане тоже заинтересованы поскорей оформить свои права, чтобы продать или подарить землю, прежде чем будут приняты принудительные меры с изъятием», — отметила Смаль.

Неприятная тенденция

Оформить гражданство России — это, по сути, единственный действенный метод. Нерезидентов ждут изъятия и компенсационные выплаты. Однако так как судебная практика пока ещё не отработана, собственники имущества в приграничных территориях могут столкнуться с волокитой, объяснила ForPost крымский адвокат Виолетта Синеглазова.

«Будет изъятие и должна быть компенсация. Но, например, в Белгороде сейчас изымают имущество без компенсаций, хотя гражданка Украины вступила в наследство ещё в 2018 году», — рассказала адвокат.

Она отмечает, что нерезиденты, которые получают недвижимость в наследство в приграничной зоне, сталкиваются с громадными налоговыми выплатами. Чтобы продать или подарить добро, которым они не смогут владеть, иностранцам, вступая в наследство, приходится не только оплачивать налог, но отчислять в пользу государства 25% от суммы, полученной от сделки.

Читайте по теме: В Крыму начнут изымать иностранные авто

Анастасия Данилова

2494
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

У иностранцев не должно быть выхода с недвижимостью.

Неудобный
653
Неудобный

Иностранные граждане, чтобы сохранить свою недвижимость, расположенную на приграничных территориях полуострова, принимают гражданство России. Для них это спасение, чтобы не лишиться земельных участков, которыми могут владеть только россияне.

Наивные, это не спасение.

В РФ у граждан могут и участок земли отжать, перед этим пустив под снос их недвижимость как аварийную в сговоре с администрацией. В  Севастополе такое уже идёт. 

Laspie
1464
Laspie

Теперь кому попало будут давать гражданство....

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3538

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3502

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9045

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2570

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1720

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1781
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1373

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
287

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5171

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
712

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
571