Крым

Информация правит Крымом: как не утонуть в потоке данных

Каждый хочет быть услышанным, увиденным, прочитанным.

Информация правит Крымом: как не утонуть в потоке данных
Фото:
pixabay.com
Нужно отделять зёрна от плевел.

Жизнь в современном обществе со всеми благами цивилизации, в том числе доступом к неисчерпаемому потоку информации, приводит к снижению внимательности у жителей Крыма и способности к анализу. Такую точку зрения в беседе с ForPost высказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии КФУ имени В.И. Вернадского Владимир Павленко.

Проблему подтверждает возникновение термина «синдром информационной усталости». Когда человек постоянно сидит в Сети, следит за всеми без исключения новостями, проходит Instagram- и Facebook-марафоны, смотрит известных и не очень блогеров, мозг неизбежно перенасыщается: он просто не может переработать такое количество информации.

«Переизбыток информационного мусора может очень плохо сказаться на психике и когнитивных способностях. Нужно отделять важное от второстепенного, тщательно следить за потребляемым контентом», — рекомендует профессор.

К примеру, лучше минимизировать потребление новостей о «звёздах» — людях, информация о которых, по сути, бесполезна, предложил эксперт.

Бездумные потребители

Стремительное развитие технологий не даёт современному человеку сконцентрироваться, углубиться в те или иные процессы, делает его поверхностным. Особенно это касается молодых людей, заметил Владимир Павленко.

«Надо понимать, что очень важно качество прочитанного материала, а не его количество. Лучше прочесть одну книгу, нежели сотни и тысячи постов в соцсетях, которые зачастую не несут никакой информационной пользы», — пояснил заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии.

Вместе с тем лавины информации не всегда действуют губительно. Некоторые люди, которые пока в меньшинстве, умудряются извлекать пользу и из информационного шума, повышая уровень своей образованности. Такие пользователи Сети умеют, и, что немаловажно, хотят находить уникальный, полезный контент. Однако для этого мало бездумного пролистывания новостной ленты в соцсетях, здесь необходимо задействовать мозговую деятельность, сыронизировал психофизиолог.

Трансформация СМИ

Людей сейчас захватило желание писать и быть прочитанными, говорить и быть услышанными, и в этом им успешно помогают современные технологии.

Реалии таковы, что блогеры, которыми могут стать даже подростки, по популярности вытесняют даже ведущие СМИ.

Такие тенденции заставляют многих экспертов и футурологов предрекать в скором будущем смерть журналистике как профессии. С таким прогнозом не согласны коллеги по цеху.

«Учитывая большой поток информации, людям нужны определённые «маяки». Такими «маяками» можно назвать СМИ, ведь они, в отличие от других источников, регламентированы законодательством», — подчеркнул один из собеседников ForPost.

Само понятие «журналистика» сейчас довольно размыто. Об этом свидетельствует то, что вчерашних блогеров, ютуберов и сомнительных шоуменов награждают престижными журналистскими премиями, подытожил журналист.

Справочно: Всемирный день информации отмечается ежегодно 26 ноября с 1994 года. Его учредили Международная академия информатизации и Всемирный информациологический парламент. Дату выбрали неслучайно: в 1992 году в этот день прошёл первый Международный форум информатизации.

Как сообщал ForPost, стать героем ток-шоу на телевидении могут даже отъявленные асоциальные элементы. По мнению специалистов, это следствие падения морали и нравственности в современном обществе.

Марина Байдукова

460
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
3
1874

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
7
1130

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
6
1581

России не нужно временное прекращение огня — Кремль

Помощник президента Ушаков объяснил, почему Россия не заинтересована в перемирии на Украине.
14:52
1
875

Гадание на камуфляже: что ответит Путин Трампу

Ожидается ответ президента на предложение о перемирии.
12:46
1
690

Какие сигналы Путин в камуфляже послал россиянам, Трампу и Зеленскому?

«Глава государства сам принимает решение, как ему одеваться».
11:26
2
3522