Новости мира

Индия и Китай ведут переговоры по покупке С-400

Индия и Китай ведут переговоры по покупке С-400

Китай и Индия заинтересованы в покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф», с представителями этих стран ведутся переговоры, но Россия намерена сначала удовлетворить потребности российских вооруженных сил, рассказал помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

«Желающих на них огромное количество, другое дело, что не всем мы их можем дать и, соответственно, поставлять будем не всем, потому что приоритет - в первую очередь российская армия, хотя переговоры идут с Китаем и Индией», - сообщил «Известиям» помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Интерес к продукции российского военно-промышленного комплекса возрос после успешного применения военной техники в ходе операции в Сирии. В очередь за российскими самолетами выстроились Индия, Малайзия, Алжир, Индонезия. Внимание привлекла и система противовоздушной обороны С-400, не имеющая аналогов в мире. О ее размещении на российской авиабазе в Сирии «Хмеймим» официально объявили после атаки истребителя турецких военно-воздушных сил на российский бомбардировщик Су-24, возвращавшийся на базу после боевого задания. После появления в зоне конфликта С-400, которая прикрывала наземную российскую группировку и защищала авиацию в небе, нападений на российские самолеты не было. «Триумф» так и остался на территории российской базы.

С-400 способна поражать ударные самолеты, стратегическую авиацию, самолеты-разведчики, баллистические и крылатые ракеты противника. Дальность поражения - до 400 км. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36. Находясь в Сирии, система может отслеживать полеты и даже взлеты турецких самолетов, находящихся в воздушном пространстве Турции.

В марте в Нижнем Новгороде на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами президент Владимир Путин привел данные по экспорту военной техники. В прошлом году он составил $14,5 млрд, новых контрактов подписано на сумму $26 млрд. Всего пакет текущих заказов составляет $56 млрд - впервые с 1992 года. Совещание проходило на Заводе имени 70-летия Победы - это новое предприятие, на котором будут собирать и С-400. Глава государства отметил, что решение по строительству новых оборонных предприятий было принято по причине возросшего числа заказов со стороны других государств.

По информации «Известий», на интерес Индии к российским системам ПВО повлияла операция в Сирии и наличие новой системы у соседей из КНР. Эксперты говорят, что индийская сторона также может убедить российских партнеров сделать для них исключение по поставкам С-400.

10 апреля сообщалось, что шестой комплект зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф» поступит на вооружение Воздушно-космических войск (ВКС) до конца 2016 года

1 марта зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф» соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа (ЦВО) приступили к боевому дежурству в Западной Сибири.

Перед этим сообщалось, что Минобороны России в 2016 году досрочно получит пять полковых комплектов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф», три – до конца сентября и еще два – в октябре.

1649
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Только китайцам не продавайте. Снова скопируют и будут как свое продавать. Известные копипасты.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Евгений Буш (Санкт - Петербург)

Опередили меня. Так же считаю, что чайникам
из чайны не надо продавать.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Вот неспокойно как-то всё это мне! Я в который раз логически дохожу до одной и той же точки!
Что такое Индия, это Британия, которая никогда не покидала свою колонию (финансовые клещи, вместо пушек)! Если вы удивились, то не спешите опровергать, сперва углубитесь в нюансы становления современного Индийского государства а затем пишите! Уверен все согласятся с выделенным жирным шрифтом!
Теперь о Китае! Китай никогда не позиционирует себя как союзник России, только как партнёр в некоторых экономических вопросах! Надеюсь тут спорного нет ни у кого! Кредо Китая - всё для Великого Китая!
Теперь представим ситуацию, что вещи, вроде Тяняньмынь получили продолжение не лучшее для правящей элиты Китая! Подобные дела могут возникнуть и в Индии!
А комплексы С-400,совершенно не детские игрушки! И что получим, вы же умные,вот и развейте мысль дальше!
Я против этого подарка, даже при том, что проданы эти комплексы будут не в таком варианте который используется в России, это правила поставок такого рода вооружений на внешний рынок (объясню проще, СЛЕГКА ИЗМЕНЁННАЯ СТРУКТУРА ОТДЕЛЬНЫХ БЛОКОВ, чтобы не скопировали )
С-300 пойдут им аж за глаза, и всё будет пучком! Но только не более современный!
Это моё личное мнение, и оно может не совпадать с большинством мнений, но задуматься заставит, я это чётко знаю!

Profile picture for user Смутный
1400
Смутный

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Немного не прав ты. Измененные блоки ерунда. Там ДРУГИЕ ракеты. И если принимают решение о продаже,то значит С500 готов в серию и нужны бабки на производство. И да, самое главное - наши РЭБ знают ,как "ослепить" эти ракеты.

Profile picture for user 7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Смутный (Москва)


Я в основном о пускачах пишу, машины очень серьёзные, и блочки там просто чудо - чудное!
А вот за сами изделия даже не волнуюсь! Напомню, если не поменяли статус поставкам такого рода, то их тупо нельзя разбирать тем, кому они проданы (иначе ай яй яй и ШТРАХ большой большой будет ), только обслуживать и воспроизводить запуск по целям, да и то, как карты лягут у продавца! А, ещё коды на самоуничтожение покупателям естественно любезно предоставляют (хотя есть и дубли, это же классика жанра)!

Profile picture for user Смутный
1400
Смутный

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Согласен. А вот С500 уже на платформе Арматы выкатывают. Весь комплекс станет меньше и подвижней. Есть и колесный вариант. Пусть хавают,это уже прошлый век.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Воздушно-космические войска РФ в ближайшее время ожидают появления первых образцов зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500, заявил начальник противовоздушной обороны, замглавкома ВКС России Виктор Гуменный. С-500 имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду. ЗРС также сможет поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 "Триумф" и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.
пусковая установка ЗРС С-500 типа 77П6-1 на шасси МЗКТ-792911

Одна из последних разработок Минского завода колесных тягачей шасси МЗКТ-792911 с колесной формулой 12х12 удлиненный вариант родного брата МЗКТ-79291 на испытаниях.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет. "Триумф" может обнаруживать цели на дальности до 600 километров и поражать объекты с максимальной скоростью движения 4,8 километра в секунду. У ракет "Триумфа" вертикальный пуск, и система обеспечивает обстрел целей по всем направлениям на 360 градусов. С-400 может применять до трех типов разных ракет. Они поражают весь спектр воздушных целей, даже самые сложные - низколетящие и баллистические ракеты, элементы высокоточного оружия.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

ВКС России во время проведения антитеррористической операции в Сирии впервые испытали в боевых условиях против "ИГ" (запрещенная в РФ террористическая организация) "умные бомбы", снабженные самоприцеливающимися боевыми элементами СПБЭ-Д.
Ими снаряжаются пятисоткилограммовые авиационные бомбы, и они предназначены для применения против различных объектов и бронетехники, в том числе основных боевых танков. Такой элемент спускается на парашюте в районе предполагаемого местонахождения цели и сканирует местность с помощью инфракрасной системы наведения. В случае обнаружения цели ее атакует ударное боевое ядро. Оно представляет собой медную болванку, которая разгоняется до скорости 2 тысячи метров в секунду. У любой бронетехники, даже такой как танки "Абрамс" или "Леопард", нет шансов уцелеть, если медный цилиндр на такой скорости ударяет в крышу бронемашины. Она тут же превращается в пылающую груду железа.
Первое в истории боевое применение российских самоприцеливающихся боевых элементов было зафиксировано 4-5 октября прошлого года в районе Алеппо.
самоприцеливающийся боевой элемент СПБЭ-Д был разработан в НПО "Базальт". Двухрежимная инфракрасная система наведения обеспечивает полную автономность этого боеприпаса. Элемент оснащен тремя небольшими парашютами, обеспечивающими скорость снижения 15-17 метров в секунду. Угол обзора ИК-координатора составляет 30 градусов и сканирует зону цели со скоростью 6-9 оборотов в минуту. После обнаружения цели и определения точки подрыва боевой части с помощью бортового вычислителя (приблизительно на высоте 150 метров), осуществляется поражение цели. Медная болванка диаметром 173 миллиметра и весом 1 килограмм, разгоняемая до скорости 2000 метров в секунду, способна пробить броню толщиной до 70 миллиметров под углом 30 градусов к нормали.

Главное за день

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
296

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
900

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
862

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1370

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2399

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
5428

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1272

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3146

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1396

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
42229