Новости мира

Индейский вождь потребовал от Jeep отказаться от Cherokee

Ни на какую сделку с автоконцерном народ чероки идти не намерен.

Служба новостей ForPost

Вождь индейского народа чероки Чак Хоскин-старший заявил, что американский автопроизводитель Jeep должен прекратить использовать наименование его народа в названиях своих автомобилей — Jeep Cherokee и Jeep Grand Cherokee. Как сообщает «Интерфакс», Хоскин призывает все бизнесы страны отказаться от эксплуатирования символики коренного американского населения.

«Это — самое дорогое для нас, это часть нашей идентичности. <...> Нам не делает чести, когда наше наименование прикручено к борту автомобиля», — говорится в заявлении вождя.

В компании ответили, что имена для автомобилей марки Jeep тщательно выбираются и что это имя было выбрано ради «чествования и почитания коренных народов Америки за их благородство, доблесть и гордость». Но при этом в Jeep не уточнили, рассматривают ли они возможность поменять спорное наименование.

Читайте по теме: Говорящие с ветром. Как индейцы выиграли для США десятки битв Второй мировой

Jeep использует название народа чероки уже почти полвека: автомобили марки Cherokee выпускаются с 1974 года. Вождь Хоскин заявил, что чероки не пойдут ни на какую сделку, по которой компания бы далее использовала их наименование.

Как сообщалось ранее, компания Mars изменила имидж своей торговой марки полуфабрикатов и риса Uncle Ben’s с целью поддержки борьбы против «расовых предрассудков и несправедливостей».

538
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Это США, детка!smile Пользуешся именем-плати. А эти на шару норовят.

Горизонт_событий
10
Горизонт_событий

Интересно, а туареги выскажут свои претензии, и пошлют ли их сразу)))

VonDorn
1042
VonDorn

А цыгане ещё не отметились в связи с тем, что JEEP созвучно с Gypsy?

 

мерцание
5113
мерцание

Читал когда-то,среди сдававшихся в плен во время второй мировой ,то негров в процентном отношении было значительно меньше чем янки,И,вообще без процентов,ноль,ни одного индейца-уважаю!Джип Чероки это классно,но на фоне той красоты,что позади-это просто железяка.Что,может быть прекрасней живой лошадки с умными глазами глупеющими от счастья когда её кормят сахаром и заплетают косички?Надеюсь,что моим краснокожим братьям из моего далёкого детства с киношками при участии Гойко Митича не настолько закакали мозги железными драндулетами оскорбляющими чистоту и достоинство скал и лучших из творений на равне с дельфинами.

Главное за день

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
1602

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
3645

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
882

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1139

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2074

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2912
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1218

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
994

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1122

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2060

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
754

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2422