Россия

Игра вдолгую: как вернуть Киев в орбиту Москвы?

Англосаксы пришли – порядок навели.

Игра вдолгую: как вернуть Киев в орбиту Москвы?
Фото:
ForPost/Неонилла Кудрик

Выпады США в сторону России давно перешагнули за рамки приличия и здравого смысла. Свежее подтверждение этому недавнее заявление сравнительно небольшого ранга чиновника госдепа США, который обвинил Россию в том, что дефицит газа в Европе возник из-за того, что Москва не стала поставлять газ сверх контрактных обязательств.

Обозреватель ForPost Павел Кухмиров в своей статье «Газовые репарации: почему Россия «должна» высказал мнение, что США ведут себя так нагло, поскольку уверены в своей победе в холодной войне. Мол, Россия должна Западу, причем по жизни.

Аналитик считает, что отношение Запада к ситуации с газом на Украине яркий пример такого поведения. Вашингтон думает и верит, что Москва обязана прокачивать свой газ по территории соседа в качестве репараций.

Кандидат политических наук Анна Арямова с такой точкой зрения не согласна. Она считает, что дело тут не в синдроме победителя, а в особенностях американской политики.

«Американцы вообще всегда славились яркими заявлениями. У них публичная политика – это шоу, поэтому они не стесняются в выражениях. Относиться к этому нужно совершенно спокойно. Это не стоит обсуждать. А вот возможные перспективы российско-украинских отношений обсуждать стоит», – отметила политолог.

По ее мнению, сейчас России предстоит сложная и долгая борьба за Украину, где необходимо методично и планомерно внедрять пророссийскую политику.

«Но сейчас это невозможно, потому что официальная власть на Украине не дееспособна. Она прозападная, дезориентированная и никакого рационального зерна в себе не несет», – отметила Арямова.

Этой теме недавно посвятил статью в «Коммерсанте» зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, а ForPost попытался разобрать основные тезисы в публикации «Кого Медведев назвал адекватным руководством Украины».

В статье Медведев подчеркнул, что диалог возможен только с новыми вменяемыми руководителями Украины, и России остается только ждать, когда они появятся.

Арямова считает, что сидеть сложа руки все же не стоит.

«Нужно взращивать пророссийские политические силы на Украине, их нужно как-то внедрять в политику этой страны. Это наш ближайший сосед, наши два народа буквально проросли друг в друга. Поэтому надо бороться посредством мягкой силы, гуманитарного, экономического сотрудничества и так далее», – отметила Арямова.

Ранее кандидат политических наук, доцент кафедры геополитики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Чихарев заявил ForPost, что реальные силы пророссийской направленности смогут появиться на Украине не ранее, чем через два электоральных цикла или 10 лет.

«Украина всегда была геополитической целью Запада. Эта страна всегда воспринималась как стратегически важная часть Российской империи и СССР. Огромные средства были вложены, чтобы сейчас российско-украинские отношения находились на дне. В 90-е годы этот момент был упущен, мы потеряли эту сферу влияния, пришли англосаксы с большими деньгами и раскрутили националистические настроения», – отметила Арямова.

Политолог убеждена – ситуацию надо менять.

Конечно, не исключен и некий силовой вариант, когда Россия применит, например, «грузинский сценарий». О чем ForPost говорил член Молодёжной ассамблеи Совбеза ООН от РФ Юрий Самонкин.

«Но такой сценарий Россия сегодня не рассматривает», – уверен Чихарев. 

Речь идет об игре вдолгую.

Андрей Мединский

784
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user sapun
7874

А чему удивляться? Убедили весь мир сначала в преимуществе социализма, потом отказались от того за что, люди в каторгах сидели. Вот и итог. Кто же нас будет серьезно воспринимать? И если мы не совсем в курсе, как нас кинули, то в США однозначно знают, кто сейчас у руля. По их понятиям, это преступники. И, как всегда, страдает ни в чем не повинный народ. Так что получаем сполна за предательство идей социализма.

Profile picture for user Galaxe
8277

Киев должен сначала  перебродить в своей клоаке.   И только потом можно о чем то говорить. Не нужно им помогать, история показывает, что ничем хорошим это не заканчивается.  Только сами, сами.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Киев должен сначала  перебродить в своей клоаке.

Проблема в том, что это бродилово может быть вечным - в мире полно стран, которые существуют в состоянии такого вот бродилова полвека и более. Помогать, может, и не надо, но вот определиться со своим отношением уже давно пора.

Profile picture for user Serggio
21638

США ведут себя так нагло, поскольку уверены в своей победе в холодной войне

А с чего им быть неуверенными? Они победили СССР, а с ним и весь соцлагерь,  так в чём тут сомневаться? А дальше у них в планах изначально было не оставлять остатки СССР, как есть, а добить и их. Что они сейчас и делают. Вот только удивлены немного, что те предатели внутри страны, которые им помогали с развалом СССР и пришли потом к власти, вдруг ни с того ни с сего стали проявлять некоторую строптивость.

Profile picture for user sapun
7874

Видимость строптивости. По сути живем в том формате, который ими нам отведен

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Ну да. Вот вернутся оттуда дочки собирательных путиных-лавровых-песковых, тогда можно будет о чем-то разговаривать.

Profile picture for user Absolut
2532

Достаточно описать все обещания президентов Украины и их реальное выполнение. Сравнив их можно понять - дно достигнуто...Мечта Кравчука  (купить ружьё Геринга) сбылась, жизнь прожита не зря.

Profile picture for user Василий1980
495

как вернуть Киев в орбиту Москвы?

Очень просто! И воевать не придётся ни с кем:

Уровень Жизни в России должен стать выше чем в ЕС и США, и тогда Украина с радостью вступит в состав России.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Никак. Это совершенно другая страна с совершенно другим населением. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1397

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1873

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8431

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8686

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834