В мире

Газовые репарации: почему Россия «должна»

Павел Кухмиров о том, что выявил энергетический кризис в Европе.

Газовые репарации: почему Россия «должна»
Фото:
vk.com/gazprom.

Старший советник по энергетической безопасности госдепартамента США Амос Хохштейн заявил, что Россия должна объясниться, почему с её стороны не были увеличены поставки газа в ЕС сверх контрактных обязательств после возникновения там дефицита природного топлива. Об этом сообщает «Газета.ru».

Хохштейн отметил, что в текущий момент Россия перекачивает газ в Европу по самой высокой планке, которая была определена ранее заключёнными контрактами.

«Прятаться за условиями контрактов, когда ваши партнёры переживают энергетический кризис, вызывающий экономический кризис, по-моему, не заслуживает одобрения», — подчеркнул Хохштейн.

Он добавил, что Россия должна увеличивать поставки и добычу природного топлива до тех пор, пока не будет закрыт спрос на газ со стороны потребителей стран Евросоюза.

Весьма смелое заявление представителя дорогих американских партнёров, в котором прекрасно всё. И сам тон, и то, что занимается раздачей указаний мелкий чиновник госдепа, и факт вмешательства в тему, отношения к которой Америка не имеет в принципе (взаимоотношения РФ и Европы).

При этом даже в самой Европе мало кто позволяет себе такие заявления. Бывший германский канцлер Герхард Шрёдер вообще заявил, что «высокие цены на газ в Европе связаны с увеличенным спросом на топливо в Китае, при этом Россия не виновата в сложившейся ситуации, так как всегда была надёжным поставщиком». Понятное дело, что его нынешний неофициальный статус даёт ему возможность прямо говорить такие вещи, но очевидно, что такие люди, как он, не говорят только от себя.

И тем не менее г-н Хохштейн тоже «от себя» не говорит. И его позиция — это позиция официального Вашингтона. Или, как минимум, его части. Здесь имеет смысл сказать, что линия поведения самой Америки в нынешнем европейском энергетическом кризисе мало чем отличается от российской.

Они точно так же руководствуются чисто экономическими соображениями, когда направляют свой сжиженный газ на внутренние нужды и на рынок третьих стран, где вырос спрос на энергоносители. И что-то незаметно, чтобы по этому поводу там велись разговоры о чьём-то одобрении.

Но Россия — это другое. Причём в самом прямом смысле: ей диктуют с полной уверенностью в своём праве это делать. И не только в том, что касается Европы. Самый яркий пример — Украина. К дальнейшему содержанию которой путём транзита энергоносителей через её территорию (а также иными способами) Россию принуждают не менее прямо и откровенно.

И нет — это не наглость. Это нечто совершенно иное. Повторюсь: они не просто диктуют — они абсолютно уверены, что имеют на это право. И вот ведь в чём дело: некая доля истины в этой уверенности действительно есть. Потому что содержание той же Украины (где при помощи денег из РФ много лет возводили полностью вражеский русофобский проект) не было «заботой о братском народе» или же банальной глупостью и некомпетентностью (хотя и без этого не обошлось).

Это были репарации. Которые РФ платила за поражение в холодной войне. И во многом продолжает платить по сию пору. И заявление г-на чиновника из американского госдепартамента — это вполне определённый окрик с требованием вести себя так, как надлежит побеждённому. То есть делать то, что ему говорят господа. У побеждённого нет прав.

А если кто-то считает, что проигрыш холодной войны чем-то отличается от поражения в классической войне, — у меня для него плохие новости.

И здесь вопрос только один, причём не к г-ну мелкому американскому чиновнику, а к нашему собственному государству: оно по-прежнему готово жить в качестве «лишенца»? Просто очень хотелось бы самим это понимать.

Если нет, то тогда и от других репараций неплохо было бы избавиться. А заодно и от определённых паттернов поведения. И от определённых кадров, которые эти паттерны реализуют.

Если же да, то тогда у меня к этому государству не будет вопросов. Будет лишь просьба: прекратить рассказывать сказки о патриотизме. А то это выглядит как-то совсем уж неприлично.

Читайте по теме: В Европе сообщили о штрафе для «Газпрома».

Павел Кухмиров

1187
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user las-orlinos
537

Не знаю....как за них....Но гражданам России с газом было бы........отлично.

Но нет у нас газа.И никогда не будет. И Павел Кухмиров знает об этом всЁ!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А с чего они решили, что газа в России достаточно для увеличения поставок. У нас полстраны без газа живет. Самим мало.smile

Profile picture for user эдвард59
874

Да и вААще кокое их пиндосовское дело указывать России кому и за сколько продавать свой газ. В этом вопросе они должны быть официально посланы в "длительное эротическое путешествие". Пусть торгуют своим жидким сланцевым  газом где нибудь в Амазонии или у себя в пиндостане.crazy

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2316

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4405

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1376

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1286