Новости мира

ИГ продает Турции нефть по 12 долларов за баррель

Служба новостей ForPost

Сайт телеканала RT выложил документы террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) и свидетельства пленных боевиков, рассказывающих о нефтедобывающей отрасли исламистов и экспорте "черного золота" в соседнюю Турцию.

Из Турции в Сирию — боевики…

Документы попали в руки курдских Отрядов Народной Самообороны (YPG) при штурме города Шаддади на севере Сирии, а затем переданы корреспондентам RT, посетившим эти места. Тогда же в руки курдских ополченцев попали пленные боевики из Турции, Саудовской Аравии и других стран, которые рассказали о связях ИГ и Турции.

Город Аш-Шаддади — один из крупнейших центров нефтедобычи на севере-востоке Сирии. Документалисты RT приехали в Аш-Шаддади всего через десять дней после того, как курдские отряды народной самообороны выгнали отсюда игиловцев. После себя террористы оставили разрушенный город.

"Большинство съёмок проходило в Шаддади, где живёт примерно 10 тысяч человек. Бойцы ИГИЛ бежали, бросив все вещи, включая важные документы, которые мы и нашли", — рассказывает режиссер телеканала RT, имя которой не называется по соображениям безопасности.

Когда курдские отряды народной самообороны начали наступление, террористы покидали Аш-Шаддади, бросив не только документы, но и личные принадлежности, даже обувь. "В некоторых квартирах мы находили части сбритых бород, потому что боевики бежали, переодевшись в гражданские одежды", — рассказала режиссёр.

И все-таки некоторые боевики попали в плен к курдам. Теперь они стали важными свидетелями того, как создается и функционирует "Исламское государство".

Так, пленный боевик турецкого происхождения свидетельствует, что большинство исламистов приезжают в ИГ через территорию этой страны. Ни турецкие власти, ни пограничники не чинят им никакого препятствия.

"Когда я переходил границу, было около 10 часов утра. Никто нам не помешал. Мы беспрепятственно пересекли границу", — рассказал пленный турок. По его свидетельству, на границе находится большое количество турецких военных, однако они не мешают потоку желающих примкнуть к террористам.

"Это важный с военной точки зрения район. Но при пересечении границы нам никто не препятствовал", — говорит пленный.

По мнению боевика, это происходит потому, что Турция использует ИГ в своих интересах. "У Турции и ИГ есть общий враг – YPG (курдские отряды самообороны – ред.). Турция сама не хочет прикладывать к этому руку, хочет избавиться от своего врага чужими руками", — считает пленный исламист.

В подтверждение факта, что боевики беспрепятственно пересекают территорию Турции, курдские бойцы продемонстрировали журналистам пачки паспортов боевиков из разных стран – Ливии, Туниса, Бахрейна, Казахстана и даже России. В съемках RT фигурируют паспорта людей с пропиской в Саратовской и Волгоградской областях, в Дагестане, причем как женские, так и мужские. Во всех этих паспортах есть отметки о въезде в Турцию.

Эти документы, в том числе российские внутренние и заграничные паспорта, попали в руки ополченцев YPG также после взятия Шаддади. По предположению курдских бойцов, обладатели этих документов, которые им пришлось сдать после присоединения к ИГИЛ, скорее всего, уже мертвы.

Взамен своего паспорта новобранец ИГ получает агитационную литературу. Например, журналисты RT обнаружили в "офисе" боевиков книгу "Как вести идеальную борьбу против преступного режима Асада". Характерно, что опубликована книга в турецком Стамбуле – есть даже ее выходные данные, а издательство ведет аккаунт в Facebook.

…а из Сирии в Турцию — нефть

Пленный турок-исламист рассказал, что добытую нефть ИГ продает в Турцию – причем в таких объемах, что это не может не быть известно турецким властям.

"Ведется торговля нефтью, я это знаю точно… Кроме этого, они (турки — ред.) помогают ИГ продуктами питания, другими необходимыми товарами. ИГ находится под эмбарго, им непросто достать продукты питания. Потом им оказывают помощь деньгами, оружием, боеприпасами. Такого рода помощь. И все это делается открыто", — утверждает турецкий боевик.

О том, что добыча нефти на территории "Исламского государства" ведется в промышленных масштабах и профессионально, свидетельствуют трофейные документы. Среди них – ведомости на бланках "Департамента нефти и газа министерства природных ресурсов Исламского государства" о нефти, отгруженной в январе 2016 года водителям нефтевозов.

Если верить этим ведомостям, водители покупали нефть у ИГ по цене от 12 до 26 долларов за баррель. Отгрузка шла с месторождений Кабиба, Режура, Макхуль и Аль-Хейр. Например, только 23 января с нефтяного поля Кабиба было отпущено 383 барреля по цене 13 долларов за баррель – итого 4979 долларов.

Еще один документ – официальное письмо о поступлении на работу в подразделение "Департамента нефти и газа ИГ", расположенном в вилаяте (районе) Аль-Барака двух новых инженеров. Документ достаточно подробно и компетентно расписывает должностные обязанности новичков — починка оборудования скважин, в том числе пострадавших от авиаударов, прокладка новых нефтепроводов. Всего в этом районном отделении департамента 17 сотрудников, в том числе пятеро бригадиров и несколько рабочих.

На телеканале RT сообщили, что по итогам расследования своих журналистов монтируют документальный фильм. Он будет готов через месяц.

2582
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

А почём Эрдоган нефть хохлам продаёт?..

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Банщик

Хохлы могут купить у Эрдогана всю нефть..
Но он же не дурак, понимает,
что они купят только дадом, безвоздмездно

Банщик
24877
Банщик

to Ёжик в тумане (Севастополь)

У хохлополитиков есть и сова и ослик ИА...

ленпоф
1952
ленпоф

to Ёжик в тумане (Севастополь) to Банщик [/b

Скорей за обещяния, что Крым подарит когда - нибудь..

Банщик
24877
Банщик

to ленпоф

Тогда пусть ставят на Майдане памятник Хрущёву...

AShultin
317
AShultin

Видеоматериал RT - молодцы ребята. В центре Европы ЭГИЛ взрывает, а тут "с места событий" - это дорогого стоит. Хотелось бы понять насколько эти свидетельства весомы для обвинения Турции в ООН. Если нефть перекупалась за дешево, то и влияет на мировую цену. Да и какой характер этой "воровской" нефти?. Турция, "по понятиям" - это "барыга" скупающий краденное. А перекупщик у барыги - это не "лох" и не "фраер", а такой же "деляга". Это "привет" Парашенку!

Serggio
26911
Serggio

Демпингуют, жулики...

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Вот для чего пиндосня ИГИЛ придумали, надоело нефть покупать по реальным ценам. Такую корову в обиду не дадут.

Fan
1968
Fan

В съемках RT фигурируют паспорта людей с пропиской в Саратовской и Волгоградской областях, в Дагестане, причем как женские, так и мужские Пора ФСБ наведаться в адреса.

admin
62396
admin

А теперь будем ждать отставки Эрдогана,он клялся что если найдут улики в том что Турция связана с игил,он подаст в отставку,вот и будет видно,он трепло и султанчик.

li25
245
li25

Не удивлюсь если выяснится, что Эрдоган один из учредителей и создателей ИГИЛ.

Serggio
26911
Serggio

to li25 Не удивлюсь если выяснится, что Эрдоган один из учредителей и создателей ИГИЛ.
Не является. Слишком мелкая сошка.
Ему что приказали - то и делает, а попутно нефтью приторговывает.
Опять-таки - с разрешения.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1927

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1201

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1580

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2724

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2666
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
5049

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
272

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4129

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1356

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1847

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4143