Лента новостей

Севастополь

6763
28

Хозяйничающих на берегах Терновского пруда в Севастополе обвиняют в самоуправстве

Правительство города подтверждает: что-либо строить они не имели никакого права. 
ForPost - Новости : Хозяйничающих на берегах Терновского пруда в Севастополе обвиняют в самоуправстве
Фото: ForPost

Мы продолжаем информировать севастопольцев о ситуации, сложившейся вокруг Терновского пруда. На прошлой неделе мы рассказали о её рассмотрении в Заксобрании Севастополя и о том, какие действия предпринимает к нарушителям прокуратура города. Незаконность их действий подтверждает и правительство Севастополя.

По пунктам

Ответ за подписью замгубернатора Владимира Базарова получил на свой запрос глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. 

В частности, в письме говорится о самовольном пользовании водным объектом при строительстве помостов и капитального сооружения в акватории пруда, а также о нарушениях природоохранного законодательства при складировании «отвалов размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки». 

Как подчеркивает Вячеслав Горелов, это первый столь подробный ответ по всем пунктам, который был получен от правительства города по этому поводу. 

И выводы, которые можно из него сделать, неутешительны для предпринимателей, хозяйничающих на берегах озера. 

Напомним: на заседании комитета старший помощник прокурора Севастополя Сергей Неудахин сообщил присутствующим, что 6 мая в Арбитражный суд направлено исковое заявление о признании арендных договоров с КСП «Память Ленина» и ООО «Галеон» недействительными. 

Кроме этого, прокуратура просит суд признать отсутствующим право собственности города на земельный участок и снять его с кадастрового учёта.

«Это давняя судебная практика: пруды, являющиеся частью водотока (в данном случае реки), являются собственностью Российской Федерации. Соответственно, не допускается формирование земельных участков, которые включают в себя территории данных водных объектов», — пояснил Сергей Неудахин.

Право собственности на еще один участок, принадлежащий частному лицу, прокуратура также просит признать недействительным, а возводимое им в водоохраной зоне двухэтажное строение — демонтировать. Исковое заявление по этому поводу направлено в Балаклавский районный суд.

О плотине и рыбе

Ответ на свой запрос (на этот раз от природоохранной прокуратуры) получил и член Общественной палаты Александр Марчук. 

В письме также говорится о намерении добиться расторжения незаконных договоров. Сообщается и о том, что подтвердился факт гибели в пруду рыбы. Законность рыбохозяйственной деятельности ООО «Галеон» сейчас проверяется, и в случае, если будет установлена ее незаконность, предприниматель понесет административную ответственность. 

В резолюцию заседания комитета Заксобрания, напомним, по предложению депутата Михаила Чалого был включен пункт о необходимости проверить безопасность воды в пруду. Ведь законно или незаконно действовали «хозяйствующие», а рыба от чего-то мрет. 

В обоих ответах говорится и о гидротехническом сооружении на Терновском пруду. В неудовлетворительном состоянии находятся «водосброс и сифонный водовыпуск». «Предостережение о недопустимости» такой ситуации направлено ООО «Нави-Сервис», за которым зарегистрировано право собственности на ГТС

ООО «Нави-Сервис» зарегистрировано в Терновке. В его штате, согласно данным систем раскрытия информации, один человек – генеральный директор и владелец Сергей Борисович Марков. Он же является генеральным директором КСП «Память Ленина», которое и заключило договор о субаренде с «Галеоном».

Федеральное законодательство против частной собственности на гидротехнические сооружения не возражает, однако требует, чтобы они находились в нормальном состоянии. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Помор
постов:
1218
Помор (Севастополь)
- 25/05/2020 в 16:35

 

Генеральный директор и владелец "Нави -Сервис" Сергей Борисович Марков по образованию гидротехник? Нет? Тогда откуда он может знать в нормальном или ненормальном состоянии находится плотина, если у него в штате сотрудников только он один? Какой м....ээээ ... чудак отдал в собственность этим рогам и копытам гидротехническое сооружение , в случае аварии на котором смоет на хрен пол Терновки?

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 25/05/2020 в 16:49

День утомительно упруг

Летит к Вселенной,

Определяя мыслей круг

О жизни бренной.

 

В них всё не так, в них всё не то,

Как бы хотелось,

Но жизнь не сменишь, как пальто,

Хоть всё приелось.

 

Обезоружен нищетой

Страны богатой,

Живёшь по формуле простой,

Где всё не свято.

 

Сегодня озеро у нас

Отгородили,

А мы незадолго как раз

Там рыб ловили.

 

Теперь всё можно приобресть –

Леса и горы.

За деньги продаётся честь,

У рек – заборы.

 

А виноватых не найти,

Как ни страйся.

Как от ворья страну спасти,

И не пытайся.

 

О чём ведём мы разговор,

Понятно мне,

А говорят, что должен вор

Сидеть в тюрьме.

 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 16:52

Вообще не понятно как ГТС,да собственно и сам пруд мог попасть в частную собственность?Вот тут копать надо,а не в каком состоянии она находится.Или в этом направлении-низзя!?

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 16:58

 

Вообще не понятно как ГТС,да собственно и сам пруд мог попасть в частную собственность?Вот тут копать надо,а не в каком состоянии она находится.Или в этом направлении-низзя!?

 

Как попал было озвучено в одном из прошлых видео: по мутым схемам распаёвки совхоза. Вот чьи подписи стояли под документами - интересный вопрос. Если архивы не уничтожили, то можно докопаться какие чиновники и махинации предшествовали украинскому госакту, который потом был переоформлен в российском правовом поле.

Аватар пользователя Redme
постов:
313
Redme (г. Севастополь)
- 25/05/2020 в 17:04

Моложавенко на свободе

  Вообще не понятно как ГТС,да собственно и сам пруд мог попасть в частную собственность?Вот тут копать надо,а не в каком состоянии она находится.Или в этом направлении-низзя!?   Как попал было озвучено в одном из прошлых видео: по мутым схемам распаёвки совхоза. Вот чьи подписи стояли под документами - интересный вопрос. Если архивы не уничтожили, то можно докопаться какие чиновники и махинации предшествовали украинскому госакту, который потом был переоформлен в российском правовом поле.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 25/05/2020 в 17:32

Ответ чиновника из правительства- это отписка на запрос депутата. 

Удивляет, что прокуратура просит суд признать отсутствующим право

собственности города на земельный участок и снять его с кадастрового

учёта, а правительство в это время занимается отписками.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 17:56

 

  Никто только копать не будет, можно такого выкопать, что большие люди могут на нары заехать.

 Когда-то надо начинать.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 25/05/2020 в 18:46

Молодцы. Теперь перебираемся в с.Родное и наводим шухер там..

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 19:06

Уважаемые руководители города и Терновского муниципалитета.несмтря на все принятые и не приняиые меры.наложенные штрафы.марковым тоже положено на ваше наложено .стройка продолжаеться .беседки растут .народ явно на местах сидит рыбачит на проплаченных.а вообще убито и исковеркано шикарное место.и отобрано у жителей города.кстати по поводу поездки туда для отдыха сомневаюсь что доставит удовольствие беседки стоят одна возле другой.для количесва а не для нашего отдыха.и можете себе представить что вы на рыбалке.а у соседей пир горой .топот по берегу.шум гам .успешной будет рыбалка? Так что зделано все для заработать и обмануть .а не для вашего отдыха.а еще настороено и нагоромождено очень бестолково и некрасиво не какой эстетики .хоть бы уже денег блин не пожадничал для толкового ландшафтного дизайнера. Ужас что сотворили из шикарного места! Сажать немедля всерьез и надолго!

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
619
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 25/05/2020 в 19:16

Думаю, гнев народный до ворья не дойдёт. Или не дадут дойти.

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 19:22

Гнев дойти может .но только надо всем миром один депутат Потехин и пара тройка активистов не чего не зделают.ну сиотрите вна озере ктото работает.все в Терновке знают кто  .перестаньте им в магазин все продавать! Иза трех пяти человек не вила потеря. И это так по мелочи .много всяаих действий можно придумать ну надо всем.вместе .тут такое дело что всем .надо.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:02

Так.Доказанно,что не законно!!!!!!Почему тогда ещё кто то и что то делает на озере?!!!Бабушку бы с пучком петрушки уже с Росгвардией повязали бы,а "товарищи" ещё не "приняты" да и "работают"!!!Далее."Хатынку"  уже на основании ответа пора сносить и "предпринемателей" уже надо привлекать к восстановлению первоначального облика и возмещения ущерба!!!Ну и ШТРАФ (а не штрафик) влепить по самое не балуйся!!!!!!Или ждут,когда партизаны наведут порядок:!

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 20:31

Да я думаю гражданам с Терновки пора выходить на тропу .страно как то все прокуроры кричать нещаконно но хозяйничать продолжають .вчера доехали на машинах до шлагбаума и расположидись на полянке перед шлагбаумом закрытым ну прошла пару раз газель с гражданами работниками что озеро обезабражують.а нам другим туда нельзя .хотя заявляють чтт пропуск безпрепяственный .! Надо надо выходить гражданин Дакар оставь кооррдинаты пригласим! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 25/05/2020 в 20:43

Почему нет предписания об остановке работ у воды?

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 21:02

Предписание есть просто на него кто то .чтото положил!

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 21:30

Вот несколько минут назад был репртаж о ситуации с водой в колодцах гончарного и резервного.так .вот в гончарном было озеро и довольно большое по объему.полагаю пока озеро было и вода в колодцах держалась.не понятно что отсутвие центального водовода это огромная проблема..но суть втом что в терновке после деятельности маркова двух озер уже не стало .из тех которые тоже построены были колхозом .потом достались маркову и были имже загажены ..теперь очередь и последнего пришла .и даже не смотря на то что в терновке есть водопровод.но без наличия воды в скважине толку с него будет совсем не много.а посему скоро будет вероятно еще одна проблема.! И она срвсем рядом..пора судить и судить строго не меньше чем как терроризм.

Аватар пользователя Aravak
постов:
118
Aravak (Севастополь)
- 25/05/2020 в 21:33

А дом у вершины пруда строится красивый из дерева. И вершина пруда сетью перегорожена.

Аватар пользователя Андрей Андреевич
постов:
65
Андрей Андреевич (Симферополь)
- 25/05/2020 в 23:31

Хватит постит эту дохлую рыбу!
Сфоткайте что-то другое. Не моженте сами - попросите чтобы прислали вам оттуда фотографию.

Аватар пользователя Кимериец
постов:
178
Кимериец (Sevastopol)
- 25/05/2020 в 23:51

Ну да тут рыба марковская а там московсаая озеро поделили .и рыбу запустили с навигацией и глонассом.чтоб какждая по своей территории плавала.я думаю пиизнать эту сеть браконьерским орудием лова.и учитывая нерестовый период выаатать еще штраф . С изьятием орудия браконьерства!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/05/2020 в 7:40

Вернусь к ответу чиновника:  в письме говорится о самовольном пользовании водным объектом при строительстве помостов и капитального сооружения в акватории пруда, а также о нарушениях природоохранного законодательства при складировании «отвалов размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе реки». 

А нужно говорить о запрете любой деятельности на гидросооружении и об ответственности тех, кто там «орудует». Тогда такой ответ может обнадеживать. Чтобы было понятно, собственником гидротехнического сооружения  могут быть Российская Федерация, город, муниципалитет, физ или юрлицо, имеющие права владения, пользования и распоряжения гидротехническим сооружением. Последние обладают таким правом на обводнённые участки согласно пункта 2 статьи 8 Водного кодекса РФ. По общему правилу водные объекты согласно пункту 1 статьи 8 Водного кодекса РФ находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности). Кроме правоустанавливающих документов, важно, чтобы гидросооружение было внесено в соответствующий реестр, который является основанием для выдачи разрешения на его эксплуатацию. Это единственный документ,который может подтверждать безопасность гидросооружения и обеспечивать защиту жизни, здоровья и законных интересов людей, прежде всего, местных жителей, окружающей среды и хозяйственных объектов. Все это серьёзно сказывается на правовом регулировании земельных участков, расположенных под объектами гидротехнических сооружений, а именно ограничении их использования. Но, это уже вопросы надзорных ведомств.

Аватар пользователя Казаков А
постов:
15
Казаков А (Город у моря)
- 26/05/2020 в 22:29

Взяли рыбу запустили - тоже мне самоуправство.

Аватар пользователя Мухин
постов:
9
Мухин (Славный город Севастополь)
- 26/05/2020 в 22:58

Если в леса запустят животных, а в озера рыбу, то я не против такого самоуправства. Глядишь и природа оживет.

Взяли рыбу запустили - тоже мне самоуправство.

 

Аватар пользователя Орлов
постов:
16
Орлов (Севастополь)
- 26/05/2020 в 23:32

Блин, я такой здоровой рыбы за всю жизнь не видел… видимо хорошую рыбалку хотят делать))

Аватар пользователя Григорий Белоусов
постов:
17
Григорий Белоусов (Севастополь)
- 28/05/2020 в 0:10

Да уж надеюсь с этой ситуацией разберуться, с местными договорятся и уж откроют эту многострадальную рыбалку. Потому что ловить рыбу у нас реально негде. 

Аватар пользователя Иванов Геннадий
постов:
20
Иванов Геннадий (Севастополь)
- 28/05/2020 в 23:58

Я слышал должны общественные слушания организовать, надеюсь с местным населением придут к единому мнению. Дом пускай сносят, а отдых и беседку пусть оставляют. Какой никакой дополнительный поток туристов. 

Аватар пользователя ВасиЛ
постов:
15
ВасиЛ (Севас)
- 05/06/2020 в 16:25

Только недавно видел видео, сколько там рыбы повылавливали. Думаю с водой все норм, рыба же живая

Аватар пользователя Леонид М
постов:
16
Леонид М (Севас)
- 20/06/2020 в 21:29

Ездили неделю назад на озеро. Вода нормальная - прозрачная, на вид чистая. Рыбы немеренно, плавает живехонькая. Местные ходят, пытаются эту рыбу ловить. Вокруг озера сейчас относительно чисто. Сейчас жду, когда откроют оффициальную платную рыбалку, потому что на видео там конечно много рыбы.