Новости Севастополя

Ходить в севастопольскую Панораму вновь стало безопасно

Служба новостей ForPost

«Спящие» угрозы обнаружила реконструкция Исторического бульвара.

Ходить в севастопольскую Панораму вновь стало безопасно
Фото:
Главное управление МЧС России по Севастополю

Немецкий снаряд времен Великой Отечественной войны найден в Севастополе на территории Исторического бульвара, сообщает НТС.

Боеприпас для артиллерийских систем калибром 150 миллиметров обнаружили под землёй на глубине  1 метр в районе главной аллеи недалеко от здания Панорамы.

Опасную находку транспортировали для дальнейшего уничтожения. Спецоперацию провели 13 февраля пиротехники Главного управления МЧС России по Севастополю.

Напомним, осенью 2018 года на Историческом бульваре началась первая за 70 лет реконструкция, и за время подготовки и проведения работ опасные находки были обнаружены неоднократно.

«Анализируя статистику: на данной территории за последние несколько лет было обнаружено 66 боеприпасов, из них 7 авиационных бомб», – говорит старший инженер части пиротехнических и специальных водолазных работ Антон Чудаков.

Специалисты напоминают севастопольцам: об обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщать по телефону 101.

НТС

2876
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
TooMe
832
TooMe

Как только узнали о снаряде, пролежавшем в земле минимум 75 лет, так сразу стало ходить опасно. А пока не знали- та и не было опасно?   Снаряд убрали - снова голову в песок и безопасно до следующего найденного снаряда.

А их там есть! Ха-ха.

Невзоров
1844
Невзоров

сперва подумал, что прекратили работы на Историческом бульваре, а оказался очередной взрывоопасный предмет

Strelets
507
Strelets

Самая большая угроза бульвару и вообще музею - это Мединский и Мусиенко.

Топотушка
2567
Топотушка

Господи, какие же они пугливые! Объясните невеждам, что вся севастопольская земля нашпигована этим "эхом войны".

Galaxe
9469
Galaxe

to TooMe:  

Как только узнали о снаряде, пролежавшем в земле минимум 75 лет, так сразу стало ходить опасно. А пока не знали- та и не было опасно?   Снаряд убрали - снова голову в песок и безопасно до следующего найденного снаряда. А их там есть! Ха-ха.

А ведь со стопроцентной вероятностью можно утверждать, что в земле еще осталось много подобных снарядов, в том числе и на Историческом бульваре, просто где-то трактор не вскрыл грунт, где лежит еще один (два, три...)  снаряда и может этот грунть еще сто лет никто и не вскроет. Так что говорить опасно, или не опасно ходить на Исторический бульвар, в данном контексте - вопрос наверное бессмысленный. Думаю правильный ответ - так же, как и раньше (т.е. полной безопасности нет нигде в мире, но и вероятность ЧП, к счастью, мала)

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Что-то задумался - есть ли теоретическая возможность взорваться у этого снаряда без внешнего воздействия?

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

находку транспортировали для дальнейшего уничтожения

Жаль, наверняка можно было как то обезвредить и выставить как экспонат на том же Историческом бульваре. Нельзя так раскидываться артефактамиbiggrin

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
2896

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
589

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3145

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6544

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1060

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6995
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
149

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
624

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
1840

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
511

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8134