Новости Севастополя

Губернатор Севастополя рассказал о тайном формате угрожающей миллиону деревьев ЛЭП

Служба новостей ForPost

Новый проект будет под контролем властей и профильного министерства.

Губернатор Севастополя рассказал о тайном формате угрожающей миллиону деревьев ЛЭП
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Модернизация существующей линии электропередачи, которая связывает Севастополь с Южным берегом Крыма, будет проходить под контролем правительства Севастополя и министерства энергетики РФ. Об этом в эфире правительственного телеканал заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Слава Богу, здесь есть очень комплементарная и правильная позиция министерства энергетики. […] Пришли к выводу, что нужно делать в старом створе действующей ЛЭП. Конечно, она построена ещё в довоенный период, чуть ли не 30-е годы ХХ века, но, тем не менее, трассировка есть, и она позволяет провести поэтапную модернизацию линии», – сказал глава города.

Напомним: решение о модернизации существующей линии с увеличением её пропускной мощности вместо прокладки новой ЛЭП через заповедные леса региона было принято на совещании с министром энергетики России Николаем Шульгиновым в начале текущего месяца.

Первоначальный проект, предполагавший вырубку около миллиона деревьев на нескольких особо охраняемых природных территориях, Михаил Развожаев охарактеризовал как «недопустимую историю», которая не должна и не могла быть реализована.

«Хотя путь большой был проделан. Не знаю, почему в таком тайном формате – потому что правительство Севастополя не давало согласования на эту трассировку. Первый этап мы обсуждали, второй этап никто не видел», – добавил губернатор.

Отметим, что инициаторы не согласованного с городом плана колоссальной вырубки леса ради новых электролиний начали бороться за него в суде. Первое заседание по делу состоялось 22 июня в Арбитражном суде, второе было назначено на 13 июля.

Андрей Гринев

2503
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (17)
Город русских моряков
1937
Город русских …

За такой тайный формат, кто-то должен ответить. Это просто беспредел.

Bip
4735
Bip

to Город русских моряков:  У меня предчувствие, что порешают.

Черепух
19
Черепух

Да если бы не форумчане, никакой бы суд не принял правильного решения.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

У Симферополя достаточно электроэнергии, специалистов и производственных мощностей. Путей подведения нужной коммерсантам электроэнергии достаточно. Аксенов не хуже Развожаева может уговаривать Москву выделять деньги под программу "десятое жилье для коммерсантов" и подведение электричества к новым высоткам в малоэтажных поселках на ЮБК. Но барыги выбрали самый простой путь - уговорить развожайцев. Эти город не защитят, их предназначение - служить коммерсантам. "Реконструкция" линии в севастопольском бесценном лесу - не что иное, как очередное наступление на природу, оттяпывание общей земли и красоты под аппетиты алчных богачей, вхожих в кабинеты на Ленина, 2 и Кремле. 

sevdeel
5744
sevdeel

Какая разница, в "какие годы прошлого века" проложена ЛЭП? Конкретные технические аргументы  кто-то приводил? Вспоминая недавнюю прошлогоднюю активность по срочному и грандиозному переносу ветки железной дороги с рытьём тоннелей "для защиты от катастрофических вибраций монастыря  у Каламиты", есть версия, что и ЛЭП они подальше от церкви форосской хотели перенести. Какие аргументы вообще были в пользу новой трассы ЛЭП кто-то понял?

"Добрые дела любят тишину"? Ну-ну...

Справедливый_кот
4811
Справедливый_кот

Со стороны Алушты и Ялты "силы воли" не хватает?

Татьяна777
2027
Татьяна777

 

У Симферополя достаточно электроэнергии, специалистов и производственных мощностей. Путей подведения нужной коммерсантам электроэнергии достаточно. Аксенов не хуже Развожаева может уговаривать Москву выделять деньги под программу "десятое жилье для коммерсантов" и подведение электричества к новым высоткам в малоэтажных поселках на ЮБК. Но барыги выбрали самый простой путь - уговорить развожайцев. Эти город не защитят, их предназначение - служить коммерсантам. "Реконструкция" линии в севастопольском бесценном лесу - не что иное, как очередное наступление на природу, оттяпывание общей земли и красоты под аппетиты алчных богачей, вхожих в кабинеты на Ленина, 2 и Кремле. 

 Правильные слова. Аксёнов не прогнётся. 

byrgik
2064
byrgik

to Татьяна777:  

  Правильные слова. Аксёнов не прогнётся. 

hysterical hystericalhysterical!!!

ОлегПеретятко
4364
ОлегПеретятко

Если в рамках существующей трассировки, то нет проблем. Даже если придётся параллельно новые линии проложить. Ущерб природе будет уже совсем не тот. Да и в обслуживании всё гораздо проще будет.

to Город русских моряков:  У меня предчувствие, что порешают.

 

strelec
25504
strelec

Существующая ЛЭП  построена не в 30-е,а в 60-е годы.

Аллегро
3532
Аллегро

Подготовка почвы... Это не я, этот они.

Я хороший, они плохие

Иоанн
4662
Иоанн

«Слава Богу, здесь есть очень комплементарная и правильная позиция министерства энергетики. 

Однако нет и никогда не будет комплиментарной позиции к прокладки электричества через городские земли для ублажения непоймикого.

Следующий момент. Так кто хозяин города? Севастопольцы или министр энергетики? Пущай едет сюда, родимый, и рассказывает, кто ему надул в уши эту тему. 

А Развожаеву следует меньше миндальничать с этими господами.

Андрей Мирный
110
Андрей Мирный

И овцы целы, и волки сыты. Действительно, зачем строить новое, если можно модернизировать старое?

sevdeel
5744
sevdeel

И овцы целы, и волки сыты. Действительно, зачем строить новое, если можно модернизировать старое?

 Овцы целы пока что, но вот сыты ли волки? ...

Иоанн
4662
Иоанн

Но барыги выбрали самый простой путь - уговорить развожайцев. Эти город не защитят, их предназначение - служить коммерсантам. 

"развожайцев" - это точно, такие пугливые  и трусливые, что них даже кричать не надо, сами всё принесут в клюве.

Корабельный
116
Корабельный

А нельзя эту линию сделать подземной? В Сочи с воздушными линиями были проблемы из-за ветров и подтоплений. Да и эстетику никто не отменял.

zhenyas
2515
zhenyas

Вот в придгорье Ялты уже вырубили деревья и дождём затопило Ялту ещё и сели лились потоком с камнями мусором и водой...

Со стороны Алушты и Ялты "силы воли" не хватает?

 

Главное за день

На лимузине и поезде по Баянии: какую память хранит Крым о первой олимпиаде футуристов

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
258

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
612

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
1581

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2241

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1870

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2456
Туризм

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
1261

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
664

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
526

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1423

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
394