Севастополь

Колоссальная вырубка севастопольского леса под ЛЭП отменена

Минэнерго согласилось с позицией города.

Колоссальная вырубка севастопольского леса под ЛЭП отменена
Фото:
ForPost

Миллион деревьев вырубаться для строительства ЛЭП на ЮБК не будет – такое заявление губернатор Севастополя Михаил Развожаев опубликовал в своем телеграм-канале.

Он сообщил, что общая позиция по этому вопросу была найдена на совещании с министром энергетики России Николаем Шульгиновым.

«Оптимальным вариантом была признана поэтапная модернизация существующей ЛЭП с увеличением пропускной мощности», – сообщил Михаил Развожаев.

Напомним, инициаторы не согласованного с Севастополем плана колоссальной вырубки леса ради новых электролиний начали бороться за него в суде. Во время отчета перед депутатами Севастополя губернатор города заверил, что его позиция полностью согласуется с народной, и он будет ее держаться «до последнего».

Кроме этого резонансного вопроса на совещании также обсудили перспективы энергетического комплекса Севастополя. Базовый сценарий его развития на период до 2026 года учитывает сегодняшнее состояние дел и растущий спрос на электрическую энергию и мощность. Отмечается, что к 2026 году ожидается рост нагрузок до 363 МВт.



«Нам нужно строить новые трансформаторные подстанции для Фиолента, Любимовки, Андреевки, Северной стороны, модернизировать имеющиеся», – ещё раз обозначил план действий губернатор.

Саша Ахтемко

1975
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Линьков
32078

to Roz1975:  

Дай то Бог.

 Бог даст тогда, когда энергетическая компания откажется от иска в арбитражном суде. Такой отказ будет означать, что у компании даже в мыслях не будет в будущем обратиться в суд с таким иском.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

Ура! И Михаил Владимирович молодец в этом случае, спасибо ему

Profile picture for user Иоанн
4471

Губернатора - к медали "За оборону Севастополя-2022"

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Согласовал с министром вырубку миллиона деревьев не сразу, а по частям.

поэтапная модернизация существующей ЛЭП с увеличением пропускной мощности

Дороже, сложнее, но зато как севастопольцы благодарны губернатору за один и тот же результат. Сразу нельзя, сказали севастопольцы, по частям можно, обрадовались они.  

Нужно давать ...... любые обещания, гарантии и идти на любые уступки... А .... ..... их надо потом.

Profile picture for user Oberon
6358

Миллион деревьев вырубаться для строительства ЛЭП на ЮБК не будет – такое заявление губернатор Севастополя Михаил Развожаев опубликовал в своем телеграм-канале.

вот почему при обсуждении серьёзных вопросов регулярно звучит какая-то недосказанность. миллион вырубаться не будет? а сколько будет? а если не хватит модернизации старой линии? ну, во всяком случае, только за то что сопротивлялся энергетикам - уже плюс. хотя постановка вопроса напрягает.

Profile picture for user byrgik
2064

Столько раз обманывали, что уже даже хорошим новостям радоваться не спешишь, и во всём ищешь подвох.

Profile picture for user sevdeel
3730

Новость, по сути, очень хорошая! Поэтапная модернизация существующей линии - единственное нормальное решение этой задачи. Меняются конструктивные элементы, а сама трасса остаётся прежней. Всё хорошо.

Если нет за сказанным недосказанности. Так ли это - покажет время. Известна манера "затихать на несколько лет", усыпить бдительность общества, а затем втихую возвращаться к воплощению задуманного. Без "общественного резонанса", если удаётся, такие дела делаются. Иногда.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Если речь идёт о модернизации существующей ЛЭП, то вырубать будут параллельно имеющимся линиям, чтобы проложить дополнительные. А это уже не те миллионы деревьев, которые планировалось вырубить. И совершенно не в тех местах. Из двух зол это явно меньшее. 

Согласовал с министром вырубку миллиона деревьев не сразу, а по частям

 

Profile picture for user sevdeel
3730

to Олег Перетятко:  

Если речь идёт о модернизации существующей ЛЭП, то вырубать будут параллельно имеющимся линиям, чтобы проложить дополнительные. А это уже не те миллионы деревьев, которые планировалось вырубить. И совершенно не в тех местах. Из двух зол это явно меньшее. Согласовал с министром вырубку миллиона деревьев не сразу, а по частям 

Модернизация существующей ЛЭП вовсе не означает прокладку новой параллельной. Могут быть заменены провода, изоляторы, опоры поочерёдно на всех участках существующей старой воздушной линии. В итоге выполнения работ характеристики её улучшатся.

Вероятно, журналисты в будущем ещё уделят внимание важным техническим деталям предстоящей модернизации и покажут, что и расширение границ, габаритов существующей трассы может не потребоваться совсем.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3725

Мощно выступили, но все как всегда, идиотизм впереди на белом коне,а серые кардиналы- ну порешали.

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Что-то охватывают "смутные сомнения". Всей своей деятельностью доказывал, что поставлен сюда для "выполнения решений партии"...

"Миллион деревьев вырубаться для строительства ЛЭП на ЮБК не будет – такое заявление губернатор Севастополя Михаил Развожаев"

Миллион может и нет (хотя это условное число, кто там будет считать!). А 999 тыс вырубят, так это ж не миллион... Посмотрим, конечно! Он, может и хотел бы, но будет делать, что "партия" скажет.

Profile picture for user Линьков
32078

Вопрос прокладки ЛЭП через севастопольские леса сохраняет свою актуальность до 13 июля этого года. Это время, на которое арбитражным судом назначено рассмотрение иска АО "Крымэнерго" к Севприроднадзору. В этом деле, в качестве третьего лица, принимает участие Минэнерго России, с представителем которого вел разговоры губернатор. Свою позицию министерство должно подтвердить в суде, предоставив соответствующие пояснения. На мой взгляд, в этом деле много вопросов. Во- первых, существующий контракт на прокладку ЛЭП. Во- вторых, миллионы денег, уже выделенных на производство работ. В- третьих, разрешение Минстроя, выданное АО «Крымэнерго» и заключение Главгосэкспертизы. Что касается модернизации существующей ЛЭП, это отдельный разговор, т.к.связан с новым проектом.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Странная планировка по районам строительства ТП. Раньше многие годы писали, что ТП надо строить в Верхнесадовском, Терновском и Орлиновском МО. Даже проект Energy net планировали для этих территорий. Я что-то пропустил? Вроде ничего не построили? Напряжение в большинстве сел этих проблем Муниципалитетов низкое 

Profile picture for user Меркуцио
30

Хорошее решение. Все-таки сохранить легче, чем все эти "компенсационные" посадки потом когда-нибудь.

Profile picture for user Летающий Рыбок
15

Форпост мимо не пройдет, быстро узнаем

Вопрос прокладки ЛЭП через севастопольские леса сохраняет свою актуальность до 13 июля этого года. Это время, на которое арбитражным судом назначено рассмотрение иска АО "Крымэнерго" к Севприроднадзору. В этом деле, в качестве третьего лица, принимает участие Минэнерго России. Свою позицию министерство должно подтвердить в суде, предоставив соответствующие пояснения. На мой взгляд, в этом деле много вопросов. Во- первых, существующий контракт на прокладку ЛЭП. Во- вторых, миллионы денег, уже выделенных на производство работ. В- третьих, разрешение Минстроя, выданное АО «Крымэнерго» и заключение Главгосэкспертизы. Что касается модернизации существующей ЛЭП, это отдельный разговор, т.к.связан с новым проектом.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Выигранное сражение, не означает выигранную битву. 

Не верю, что будет так

Profile picture for user Линьков
32078

to Город Севастополь:  

Странная планировка по районам строительства ТП. Раньше многие годы писали, что ТП надо строить в Верхнесадовском, Терновском и Орлиновском МО. Даже проект Energy net планировали для этих территорий. Я что-то пропустил? Вроде ничего не построили? Напряжение в большинстве сел этих проблем Муниципалитетов низкое 

 Доброе утро. Насколько мне известно, линейные объекты должны были строиться ООО "Севэнерго" в районе мыса Сарыч (Балаклавский МО- прим.). Это место было выбрано не случайно. Арбитражный суд, в свое время, обязал Севприроднадзор выдать заинтересанту соответствующие разрешения, без предоставления лесных участков и установления сервитута. Безусловно, это не решает проблемы перечисленных Вами сельских зон.

Profile picture for user Линьков
32078

to Аллегро:  

Выигранное сражение, не означает выигранную битву. Не верю, что будет так

 Доброе утро. На Ваше резонное замечание, коротко. ЛЭП 110 кВ Севастополь - Заря, строительство которой намечено,  расположена на территории двух субъектов РФ, а именно: начальная точка: Севастополь, Балаклавский район, м.о. Орлиновское; конечная точка: Респ. Крым, г. Ялта, с. Оползневое. Это значит, что нет гарантии того, что строительство ЛЭП за пределами города, не затронет вырубку лесных массивов в другом регионе, с вытекающими последствиями для нас.

Profile picture for user Топотушка
2463

Видимо, эта авантюра имела локальный характер (Минэнерго в бенефициары в качестве "крыши"не пригласили). Хотя...ведь ещё могут придать этой затее государственный масштаб. Так что : бдите , товарищи! Бюрократия коварна и изобретательна , а бизнес бесчеловечен. Первая атака отбита , но сражение ещё не выиграно.

Profile picture for user echo
903

to olga-smirnova2006:  

Ура! И Михаил Владимирович молодец в этом случае, спасибо ему

Ольга, ну вы же должны понимать, что за этим стоит не столько Михаил Владимирович и наше с вами мнение, сколько отсутствие средств на мега-проект. В итоге пошли разумным и относительно экономичным путем, решили обойтись распилом поменьше. Ну хоть такая обратка от всего происходящего. 

Profile picture for user Oberon
6358

to Линьков:  

to Аллегро:  Выигранное сражение, не означает выигранную битву. Не верю, что будет так Доброе утро. На Ваше резонное замечание, коротко. ЛЭП 110 кВ Севастополь - Заря, строительство которой намечено,  расположена на территории двух субъектов РФ, а именно: начальная точка: Севастополь, Балаклавский район, м.о. Орлиновское; конечная точка: Респ. Крым, г. Ялта, с. Оползневое. Это значит, что нет гарантии того, что строительство ЛЭП за пределами города, не затронет вырубку лесных массивов в другом регионе.

 не этот объект случайно? если так, то всё печально - доведут до границы поселения, а там уже суд не сможет не встать на их сторону, т.к. бОльшая часть работ проведена.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Oberon:  

to Линьков:  to Аллегро:  Выигранное сражение, не означает выигранную битву. Не верю, что будет так Доброе утро. На Ваше резонное замечание, коротко. ЛЭП 110 кВ Севастополь - Заря, строительство которой намечено,  расположена на территории двух субъектов РФ, а именно: начальная точка: Севастополь, Балаклавский район, м.о. Орлиновское; конечная точка: Респ. Крым, г. Ялта, с. Оползневое. Это значит, что нет гарантии того, что строительство ЛЭП за пределами города, не затронет вырубку лесных массивов в другом регионе. не этот объект случайно? если так, то всё печально - доведут до границы поселения, а там уже суд не сможет не встать на их сторону, т.к. бОльшая часть работ проведена. 

Вы правильно меня поняли: технически невозможно одну часть ЛЭП реконструировать, а другую- модернизировать. Напряжения могут не совпадать sorry

https://youtu.be/dSdImSGadTk

Profile picture for user Аллегро
3532

to Линьков:  здравствуйте. 

Спасибо за конкретику. 

... Будет всё как и планировали, только протяжку сделают, а потом окажется, что останется завершающая стадия - вырубка. 

Не гоже, такие вопросы судами решать, это же не частные вопросы, а межведомственные. Суд - это закон, но есть специалисты, которые определяют необходимость работ. Суд не сможет запретить, если есть необходимость в развитии электроснабжения региона. 

Другой вопрос - альтернативные пути. 

Конечно делать новое и с размахом проще и дороже, чем реконструировать и переделывать старое. Да и сам вопрос своевременности этих работ, с учётом построенных энергостанций надо разобрать в настоящий период санкционной атаки на РФ

Profile picture for user Линьков
32078

to Аллегро:  

Добрый вечер. Энергетическая компания- самостоятельный хозяйствующий объект, который вправе принимать любое решение, соответствующее его целям и задачам. Более того, это акционерное общество, где решение принимает не исполнительный орган, а его участники (учредители- Росимущество). Это значит, что ситуация может продолжать развиваться в правовом (судебном) русле. Как говорится, на усмотрение суда. Иначе, компания может попасть под штрафные санкции: контракт заключён, аванс получен, сроки обозначены. Не говоря уже о миллионных затратах на проект модернизации существующей ЛЭП (10% от стоимости контракта). Кроме того, объект включен в ФЦП, а это значит, что необходимо получить согласие кураторов. Справочно. Согласно контракта строительные работы должны были завершиться к 30 июня 2022 года, а к сентябрю объекты должны были ввести в эксплуатацию. За каждый день просрочки предусмотрены штрафные санкции — по 100 тысяч рублей.

Файлы к тендеру

Конкурсная документация на СМР138 КБ

Profile picture for user sevdeel
3730

Как проект работ по прокладке новой высоковольтной ЛЭП по территории особо охраняемых лесов Севастополя может быть выполнен без участия органов власти Севастополя? Тем более, если заказчиком проекта является ГУП РК "Крымэнерго"... 

Что это за система такая интересная? Губернатор не в курсе, в город они не обращались, а и проект выполнили, и работы оплатили, и почти уже начали....

В Инкермане выставляют "на аукцион" земельный участок на "третьем кордоне" - "Мартыновский овраг", а муниципалитет не в курсе, впервые узнаёт от возмущённой общественности, случайно наткнувшейся на эту информацию. Это как?

Profile picture for user Линьков
32078

to sevdeel:  

Как проект работ по прокладке новой высоковольтной ЛЭП по территории особо охраняемых лесов Севастополя может быть выполнен без участия органов власти Севастополя? Тем более, если заказчиком проекта является ГУП РК "Крымэнерго"... Что это за система такая интересная? Губернатор не в курсе, в город они обращались, а и проект выполнили, и работы оплатили, и почти уже начали....В Инкермане выставляют "на аукцион" земельный участок на "третьем кордоне" - "Мартыновский овраг", а муниципалитет не в курсе, впервые узнаёт от возмущённой общественности, случайно наткнувшейся на эту информацию. Это как?

Доброе утро. В этой- конкретной ситуации правительство знало о предстоящем строительстве ЛЭП. Так, в свое время, Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства организовывало общественные слушания граждан в Балаклавском МО, где был представлен соответствующий проект модернизации, его возможные последствия на человека и окружающую среду. Наверняка, в исполнительном органе есть заключение, с рекомендациями о возможности строительства такого объекта. Иначе бы, глав экспертиза не выдала соответствующее разрешение. Но, из- за общественного резонанса, что- то пошло не так, если энергетическая компания была вынуждена обратиться в суд, где обжаловала отказ Севнаследия выдать парубочные листы. Меня поправят, если я не прав.

to olga-smirnova2006:  

Ура! И Михаил Владимирович молодец в этом случае, спасибо ему

Когда из гвардии, иные от двора

Сюда на время приезжали:

Кричали женщины: ура!

И в воздух чепчики бросали!

(Монолог Чацкого из "Горе от ума"

Где гусары прежних лет..

Кивер зверски набекрень..

Жомини, да жомини,

 А о водке ни пол слова..

https://youtu.be/T5-j-7ohBmQ

Profile picture for user sevdeel
3730

to Линьков:  

... В этой- конкретной ситуации правительство знало о предстоящем строительстве ЛЭП. Так, в свое время, Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства организовывало общественные слушания граждан в Балаклавском МО, где был представлен соответствующий проект модернизации, его возможные последствия на человека и окружающую среду...  

 

https://crimea-news.com/society/2021/12/24/874606.html

"Власти Севастополя не согласовывали проект строительства ЛЭП в заказнике Байдарский"  24.12.2021, 15:37 

https://sev.gov.ru/info/messages/163750/

"Правительство Севастополя проект прокладки ЛЭП в границах заказник «Байдарский» не согласовывало" 23 декабря 2021 года 

"... губернатор Михаил Развожаев отметил, что подобные проекты официально с Правительством Севастополя не согласовывались и согласовываться не будут. Прокладка линий будет возможна только по имеющейся просеке, на основе существующей ЛЭП, которая может подлежать модернизации

Директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова также сообщила, что Севприроднадзор неоднократно высказывал крайне отрицательное отношение к реализации такого проекта."

Суть в том, что "система", при которой возможно начало строительства или подобных действий, без согласования с органами государственной власти - выглядит "странно". Хорошо, если в данном случае такая деятельность действительно пресечена навсегда. Будем наблюдать. 

Profile picture for user zhenyas
2072

Скоро вся земля будет в частных руках или в каком-то ООО. А нам можно попрощаться  с пляжами поход в горы и долины...

Как проект работ по прокладке новой высоковольтной ЛЭП по территории особо охраняемых лесов Севастополя может быть выполнен без участия органов власти Севастополя? Тем более, если заказчиком проекта является ГУП РК "Крымэнерго"... Что это за система такая интересная? Губернатор не в курсе, в город они не обращались, а и проект выполнили, и работы оплатили, и почти уже начали....В Инкермане выставляют "на аукцион" земельный участок на "третьем кордоне" - "Мартыновский овраг", а муниципалитет не в курсе, впервые узнаёт от возмущённой общественности, случайно наткнувшейся на эту информацию. Это как?

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
101

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
124

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23949

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9208

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11281