Лента новостей

Севастополь

5779
29

Губернатор Севастополя рассказал о картельном сговоре продуктовых сетей

Высокие цены на продукты в Севастополе объяснили скоординированными действиями крупнейших супермаркетов.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя рассказал о картельном сговоре продуктовых сетей

В Севастополе представлено не так много различных торговых сетей. Но цены на продукты питания в них почти одинаковы. Это, по мнению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, свидетельствует о некой скоординированности действий в ценовой политике.

«Нет такого, что в одной торговой сети яйца стоят 35 рублей, а в другой 52 рубля. Это значит, что торговые сети ориентируются на ценовой уровень друг друга», — сообщил Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос ForPost.

Давать квалифицированную оценку картельного сговора должно ФАС, уверен градоначальник.

Читайте также: Цены на рынках Севастополя обещают снизить на четверть

«На всём этапе работы по теме цен я взаимодействую и с ФАС, и с прокуратурой, у которых есть соответствующие полномочия. У нас [в Севастополе] весь продуктовый рынок поделён тремя секторами: это супермаркеты — торговые сети, наш государственный ГУП, который занимается рынками, и порядка 1500 НТО, размещение которых утверждено схемой. Вот три сектора», — сказал Овсянников.

По словам губернатора, в первом секторе — в супермаркетах — присутствуют скоординированные действия: торговые сети, по сути, монополизировали рынок продуктов питания в Севастополе и удерживают цены на высоком уровне.

При этом высокие цены на рынках города Овсянников связал с неэффективной работой ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов».

Читайте также: Названы причины высоких цен на продукты в Севастополе

«Загрузка торговых мест небольшая. Есть потенциал для роста, но не предпринимаются действия на приведение рынков в соответствие с законодательством. Не увеличивается объём предложений <для предпринимателей>, и это тоже влияет на цены», — сказал глава города.

Дмитрий Овсянников добавил, что для снижения цен на продукты питания в Севастополе он ведёт общение с ФАС и прокуратурой, апеллирует к торговым сетям по поводу снижения цен и предлагает льготы на землю под рынки и ярмарки, если цены на них будут на 20–25% ниже, чем в торговых сетях.

«Открытие Крымского моста я считаю главным фактором, который должен повлиять на цены», — заключил Овсянников.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Старики-разбойники
постов:
160
Старики-разбойники (Севастополь)
- 04/06/2018 в 16:47

Никак Овсянников в выходные на базар сходил?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 04/06/2018 в 16:47

Сначала под фанфары разогнали НТО и "бабушек" со своим товаром, теперь натравливают ФАС на монополистов, вскормленных своими руками.

И опять под фанфары.

Аватар пользователя IISNEO
постов:
123
IISNEO (Севастополь)
- 04/06/2018 в 16:55

Из воображения для бизнеса:

А оптовые и розничные цены на товары народного потребления (все) можно урегулировать, тогда и конкуренция в обслуживании появится настоящая. Погоня будет за качеством обслуживания каждого, а не за прибылью, при соблюдении всеми достаточной нормы рентабельности. По-большому счёту, покупки совершаются не из-за товара, а из-за людей кому они нужны и у которых мы приобретаем, не беря в учёт спонтанных здесь и сейчас. Вот бы сбалансировать для всех контрагентов единую стоимость продукции с равной наценкой.

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 04/06/2018 в 17:04

to Старики-разбойники:  

Никак Овсянников в выходные на базар сходил?

Или  "стелит соломку"   перед  прямой линией с Путиным yak

 

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 04/06/2018 в 17:18

Пора и власть употребить,иначе никак...

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 04/06/2018 в 17:21

Оу. Затем мы будем регулировать цены , и устраивать дефицит

Аватар пользователя 6apcik
постов:
263
6apcik (Севастополь)
- 04/06/2018 в 17:26

 А то ты не знал этого раньше,это и ежу понятно,вопрос в том что делать или так потрындели и забыли?

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/06/2018 в 17:40

Семнадцатый год давно позади, а меры и способы влияния все теже пролетарские. Учень удобная позиция когда ума не хватает повлиять на цены собственным производством, рассказывать  населению сказку о негодяях торговцах.

Аватар пользователя Иценков
постов:
7765
Иценков (Севастополь)
- 04/06/2018 в 17:54

Овсянников, конечно, рассуждает правильно, но что он делает в этом вопросе как губернатор? Это я могупозволить себе констатацию факта, а губернатор обязан принимать действенные меры, а уж какие - это его дело. Я слышал много раз как премьер-министры констатировали факт того, что исполнительная власть плохо работает. Епт! А кто эту исполнительную власть возглавляет, как не премьер-министр? Так и здесь. Не надо шланговать, надо принмать соответствующие действенные меры.

Аватар пользователя Идущий
постов:
770
Идущий (Царская Скифия)
- 04/06/2018 в 18:03

Обычное трепло у властной кормушки...Наслушались...

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 04/06/2018 в 18:07

Да, по ходу чует вал вопросов "в какой стране я живу ?", когда бананы дешевле черешни....

to Старики-разбойники:   Никак Овсянников в выходные на базар сходил? Или  "стелит соломку"   перед  прямой линией с Путиным   

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 04/06/2018 в 18:15

to Южная дорожка:  

Семнадцатый год давно позади, а меры и способы влияния все теже 

+ 100 !!!   Что в прошлом веке, что в нынешнем.... А не готовится ли  новая "заварушка"?....

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 04/06/2018 в 18:19

В Севастополе представлено не так много различных торговых сетей. Но цены на продукты питания в них почти одинаковы. Это, по мнению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, свидетельствует о некой скоординированности действий в ценовой политике.

«Нет такого, что в одной торговой сети яйца стоят 35 рублей, а в другой 52 рубля. Это значит, что торговые сети ориентируются на ценовой уровень друг друга», — сообщил Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос ForPost.

Давать квалифицированную оценку картельного сговора должно ФАС, уверен градоначальник. А где же роль государства? Хотя какая роль? Д.А. Медведев уверял, что рынок все расставит на свои места, у нас рыночная экономика а расстановки нет. Или у нас в Севастополе пещерный капитализм и картельный сговор а государство умыло руки? Кто бы проверил власти и ведомства города на пассивное поведение с монополией толрговых сетей?

Аватар пользователя Справедливый россиянин
постов:
1759
Справедливый россиянин (Хабаровск - Севастополь)
- 04/06/2018 в 18:23

А я это давно знал.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2107
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 04/06/2018 в 18:35

)))Неужели кто то верит губернатору???Трепло...

Аватар пользователя Манул
постов:
422
Манул (Город Герой)
- 04/06/2018 в 18:48

Дима космонавт, походу давно на землю не спускался)))

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 04/06/2018 в 19:02

Губернатору ( властям) надо наконец-то  определиться - в какой системе должна работать розничная торговля - в социалистической системе планирования или капиталистической, где нет никаких ограничений на цены и прочее. А то как-то некрасиво и нехорошо получается, хотят  жить как при капитализме, а методы управления явно социалистические... 

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 04/06/2018 в 19:04

Ля!!!! Ну народ! Так не так и эдак тоже не так!

Чего хотят, сами не знают.

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 04/06/2018 в 19:38

Видят что мер никакой, только бла-бла, потому и сговариваются, завышают! И так во всех сферах, никто его в серьёзно не воспринимает! Даже его окружение за его спиной своё кино крутят, а ему тазик лапшицы, хавай! Хавает!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 04/06/2018 в 19:51

Уже не первый раз об этом говорит,а толку -НОЛЬ!!!!!!!!Только и может,что говорить.А меры когда принимать будет?!Ответ-НИКОГДА!!!!

Аватар пользователя Марфа Васильевна Иванова
постов:
312
Марфа Васильевна Иванова
- 04/06/2018 в 20:31

Всех сегодняшних руководителей воспитала КПСС и комсомол, посмотрите на методы и способы управления страной! Почитаешь, послушаешь, везде сговоры, воровство, учета имущества нет, деньги, выделенные на благие цели, исчезают, виноватых нет! А почему не затрагивается покупательская способность населения? Народ- то нищий, как во все времена, не может себе позволить купить необходимое. Ему плевать на ваши сговоры, дайте народу достойную пенсию и заработную плату, и прекратите воровать. Хотя, в этой стране по- другому, наверное, нельзя, веками одно и тоже.....

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/06/2018 в 21:58

"дайте народу достойную пенсию и заработную плату, и прекратите воровать"

                                  Вы хотите невозможного.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 04/06/2018 в 22:07

Да в "Новусе" одинаковый творог на 20% дороже чем в Сильпо. А у Сильпо  твворог на 10 % выше, чем в "Лидере". Так у кого с кем сговор? Разогнали рынок под Ахтиаром-Сильпо, так же цены подскочили. Теперь будут уговаривать вернуть "взад". И это будет называться борьбой с ценами.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 04/06/2018 в 22:08

Верить словам исполнительной власти не нужно. Вопрос: что ими сделано для "ликвидации картельного сговора"  продуктовых сетей ??? Ответ: НИЧЕГО. Проще через МЧС закрыть их нафиг. Нет "сетей" - нет проблем. Для снижения цен надо заключить прямые договоры поставки всякой жратвы в Севастополь; в этом году "поезд уже ушел", заключать надо фьючерсные договоры на будущий год, параллельно с оптимизацией (модное словечко) всякой логистики. Платить кто будет по этим договорам - вот вопрос, а также где денег взять на предоплаты.Российский вариант: отжать себе любимым (читай - городу) пару-тройку торговых центров, запустить туда (через "откат" разумеется) действительно производителей жратвы и пусть себе торгуют. Но тут другой вопрос: как эти нормальные производители откат в себестоимость килограмма жратвы будут включать???

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 04/06/2018 в 23:35

Кто бы что не хотел и не заявлял, но в Российской Федерации цены не подлежат государственному регулированию.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 04/06/2018 в 23:37

Почему губер решил что есть картельный сговор? Если сети мониторят цену товаров у конкурентов и стараются соответствовать среднему уровню - где тут сговор? Губер походу все ВУЗовские знания позабыл...

Верить словам исполнительной власти не нужно. Вопрос: что ими сделано для "ликвидации картельного сговора"  продуктовых сетей ??? 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 04/06/2018 в 23:37

Аплодирую стоя!

Губернатору ( властям) надо наконец-то  определиться - в какой системе должна работать розничная торговля - в социалистической системе планирования или капиталистической, где нет никаких ограничений на цены и прочее. А то как-то некрасиво и нехорошо получается, хотят  жить как при капитализме, а методы управления явно социалистические... 

 

Аватар пользователя Виктор Гиржов
постов:
36
Виктор Гиржов (Sebastopol)
- 05/06/2018 в 8:39

Белик же обещал завести сети с материка. Чего не исполняет. Там всё дешевле. Или опять укры мешают?

Аватар пользователя Stevie 2018
постов:
148
Stevie 2018 (Севастополь)
- 05/06/2018 в 9:45

Торговая сеть "Пятёрочка" идёт в Крым. Всем  крымским стяжателям - сговорщикам ни чего не останется как сбросить на всё цены