Новости Севастополя

Губернатор Севастополя рассказал о картельном сговоре продуктовых сетей

Высокие цены на продукты в Севастополе объяснили скоординированными действиями крупнейших супермаркетов.

Служба новостей ForPost

В Севастополе представлено не так много различных торговых сетей. Но цены на продукты питания в них почти одинаковы. Это, по мнению губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, свидетельствует о некой скоординированности действий в ценовой политике.

«Нет такого, что в одной торговой сети яйца стоят 35 рублей, а в другой 52 рубля. Это значит, что торговые сети ориентируются на ценовой уровень друг друга», — сообщил Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос ForPost.

Давать квалифицированную оценку картельного сговора должно ФАС, уверен градоначальник.

Читайте также: Цены на рынках Севастополя обещают снизить на четверть

«На всём этапе работы по теме цен я взаимодействую и с ФАС, и с прокуратурой, у которых есть соответствующие полномочия. У нас [в Севастополе] весь продуктовый рынок поделён тремя секторами: это супермаркеты — торговые сети, наш государственный ГУП, который занимается рынками, и порядка 1500 НТО, размещение которых утверждено схемой. Вот три сектора», — сказал Овсянников.

По словам губернатора, в первом секторе — в супермаркетах — присутствуют скоординированные действия: торговые сети, по сути, монополизировали рынок продуктов питания в Севастополе и удерживают цены на высоком уровне.

При этом высокие цены на рынках города Овсянников связал с неэффективной работой ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов».

Читайте также: Названы причины высоких цен на продукты в Севастополе

«Загрузка торговых мест небольшая. Есть потенциал для роста, но не предпринимаются действия на приведение рынков в соответствие с законодательством. Не увеличивается объём предложений <для предпринимателей>, и это тоже влияет на цены», — сказал глава города.

Дмитрий Овсянников добавил, что для снижения цен на продукты питания в Севастополе он ведёт общение с ФАС и прокуратурой, апеллирует к торговым сетям по поводу снижения цен и предлагает льготы на землю под рынки и ярмарки, если цены на них будут на 20–25% ниже, чем в торговых сетях.

«Открытие Крымского моста я считаю главным фактором, который должен повлиять на цены», — заключил Овсянников.

Павел Истомин

5828
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Командор.
2180
Командор.

Сначала под фанфары разогнали НТО и "бабушек" со своим товаром, теперь натравливают ФАС на монополистов, вскормленных своими руками.

И опять под фанфары.

IISNEO
124
IISNEO

Из воображения для бизнеса:

А оптовые и розничные цены на товары народного потребления (все) можно урегулировать, тогда и конкуренция в обслуживании появится настоящая. Погоня будет за качеством обслуживания каждого, а не за прибылью, при соблюдении всеми достаточной нормы рентабельности. По-большому счёту, покупки совершаются не из-за товара, а из-за людей кому они нужны и у которых мы приобретаем, не беря в учёт спонтанных здесь и сейчас. Вот бы сбалансировать для всех контрагентов единую стоимость продукции с равной наценкой.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Старики-разбойники:  

Никак Овсянников в выходные на базар сходил?

Или  "стелит соломку"   перед  прямой линией с Путиным yak

 

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

to Южная дорожка:  

Семнадцатый год давно позади, а меры и способы влияния все теже 

+ 100 !!!   Что в прошлом веке, что в нынешнем.... А не готовится ли  новая "заварушка"?....

Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

А я это давно знал.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

)))Неужели кто то верит губернатору???Трепло...

Манул
526
Манул

Дима космонавт, походу давно на землю не спускался)))

Patriot1.
5379
Patriot1.

Губернатору ( властям) надо наконец-то  определиться - в какой системе должна работать розничная торговля - в социалистической системе планирования или капиталистической, где нет никаких ограничений на цены и прочее. А то как-то некрасиво и нехорошо получается, хотят  жить как при капитализме, а методы управления явно социалистические... 

patriot7
1622
patriot7

Ля!!!! Ну народ! Так не так и эдак тоже не так!

Чего хотят, сами не знают.

Даккар
6816
Даккар

Уже не первый раз об этом говорит,а толку -НОЛЬ!!!!!!!!Только и может,что говорить.А меры когда принимать будет?!Ответ-НИКОГДА!!!!

Виктор Гиржов
36
Виктор Гиржов

Белик же обещал завести сети с материка. Чего не исполняет. Там всё дешевле. Или опять укры мешают?

Stevie 2018
148
Stevie 2018

Торговая сеть "Пятёрочка" идёт в Крым. Всем  крымским стяжателям - сговорщикам ни чего не останется как сбросить на всё цены

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1874

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6687

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6783

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5589

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826