Новости Севастополя

Цены на рынках Севастополя обещают снизить на четверть

Служба новостей ForPost

Продукты на рынках и фермерских ярмарках в Севастополе должны стоить на четверть ниже, чем в супермаркетах, рапортуют власти. Следить за этим будет народ, считают они.

Цены на рынках Севастополя обещают снизить на четверть
Фото:
Елена Журавлева

При правительстве Севастополя создадут общественный совет, куда войдут горожане, которые будут следить за ценами на ярмарках и рынках города.

Как сообщал ForPost, с 4 февраля по просьбе 6800 жителей Севастополя в городе заработают три фермерские ярмарки: в районе домов №28—34 на проспекте Победы, на пересечении Казачинского шоссе с улицей Лиговской, на пересечении улицы Павла Силаева и проспекта Генерала Острякова.

Стоимость продуктов на этих ярмарках и на «Народном рынке», открытом правительством города у дома №30 на улице Павла Корчагина, будет на 25% ниже, чем в торговых сетях и в других торговых объектах, сказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

По его словам, в целях повышения конкуренции и снижения цен на продукты было организовано 10 розничных рынков и 18 ярмарок. Сейчас прорабатывается вопрос об организации сельскохозяйственного рынка на улице Косарева.

Читайте также: Шикарный вид: что влияет на высокие цены в Севастополе?

Цены там ниже на 25%, чем в супермаркетах и других торговых точках. Причина в том, отметил Кирпичников,  что между «Ассоциацией фермеров и земледельцев» и организатором «Народного рынка» было заключено соглашение, согласно которому они не имеют права поднимать цены на продукты без веских на то оснований.

 

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сказал, что контролировать цены на этих рынках и ярмарках должны горожане, и поручил департаменту общественных коммуникаций создать общественный совет или группу инициативных граждан.

«Как только на этих 4 рынках не будут выполняться требования о 25-процентном снижении, всё, что потратили на строительство рынка, можно считать, что закопали в землю. Нет разницы – расторгайте договор. И общественный контроль на четырёх рынках», – поручил губернатор.

Глава управления потребрынка и лицензирования отметил, что в конце декабря прокуратура Гагаринского района обратилась в суд с требованием «снести» «Народный рынок», так как там не соблюдаются требования пожарной безопасности. Овсянников поручил устранить замечания пожарной инспекции и отстаивать право на рынок в суде.

«Все противопожарные требования вы устраните и приведёте нормативные документы в порядок. Нет повода, чтобы убирать рынок и не создавать конкуренцию по снижению цен. В суде, я уверен,  у вас всё получится по отношению к иску прокуратуры», – заверил Овсянников.

Елена Журавлёва

3740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
fyxfh
337
fyxfh

Продукты на рынках и фермерских ярмарках в Севастополе должны стоить на четверть ниже, чем в супермаркетах, рапортуют власти.

А почему не бесплатно?

Следить за этим будет народ

Народ и так своим рублём следит за этим, а все эти филикины (как бы общественные советы) Советы предвыборный фарс.

Аэлита
4243
Аэлита

На Корчагина цены практически такие же, Только один ларек снизил, недавно купила там картошку, отходов гораздо больше. Вот и думай, покупать или нет. Остальные ларьки на 2-3 наименования снизили, а всё остальное такое же. Но, спасибо за то, что не надо далеко ходить на Сталинградский или другие рынки.

гомо сапиенс
13
гомо сапиенс

Научите,как добавлять комментарии. Проведите ликбез с населением.

Андрей04
2388
Андрей04

При правительстве Севастополя создадут общественный совет - душевненько. Маразм крепчал. 

У нас уже есть общественники: есть ЗС, муниципалы, общественная палата, казаки, "хрюши против" ... и главные общественники это правительство Севастополя. Теперь ещё будут общественники рыночники-ларёчники. 

Кому интересен весь список общественников, может в яндексе набрать: общественные советы севастополь; там всё правительство, с указанием наименований и мест на карте.

 

 

Тема Д
191
Тема Д

Верните рынок у Ахтиара! О какой конкуренции может идти речь, когда на все Летчики остался только Юмашевский рынок. Теперь они могут цены назначать по своему настроению и своей жадности. А у покупателей выбора нет!

На месте рынка воткнули знаки парковки! Кругом мусор и грязь

Даккар
6816
Даккар

Ключевое слово-обещать!

DDK1
851
DDK1

Приезжие из регионов России,говорят,что цены в Севастополе в 2,5 раза больше,чем у них.Если это так,значит наш город под санкциями от "своих"поставщиковcrybaby

Алекс-2 (Севастополь)
293
Алекс-2 (Севас…

to allusa:  

Был в субботу на Славянском базаре, понастроили кучу новых прилавков, а продпвцы говорят, что цены только повысятся,т.к. им придется платить за аренду этих прилавков. Вот Вам и основание для поднятия цен

смерч
4052
смерч

Слишком много приходится платить за аренду помещения, о чём тут можно говорить, это же обещания, а обещанного три года ждут!

Андрей04
2388
Андрей04

Читаю комментарии и не устаю удивлятся тому что люди верят в глупости.

Как можно быть такими наивными что бы верить во что то порядочное. Зачем губернатору, у которого только вице-замов 7 должностей и в штате более 2000 оплачиваемых работников ещё какой то совет. У него есть потреб и непотреб надзоры.

В городе работает прокуратура. Зачем ему это, неужели сотрудники в правительстве, (получающие зарплату и премии) не в состоянии навести порядок.

Это очередной "контролируемый выпуск пара". Теперь надо не жаловаться на чиновников, а идти к общественникам (решалам) которые по нормативам ничего не могут, кроме как то же жаловаться. 

Все общественные организации создаются для общественного контроля за властью. Кто то задумался зачем самому главному человеку во властной вертикали города ещё общественная организация? Неужели пчёлы стали против мёда? 

Продолжаем верить в слабохарактерного губернатора которому для наведения порядка требуются общественники. 

Следующим шагом можно будет вместо полиции, следственного коммитета, прокуратуры, использовать казаков-общественников. 

А цены в любом случае вырастут не менее чем на 10% в июле. Этому есть самые объективные причины, установка кассовых аппаратов. За тразакцию банк берёт 2,5% и налоговая эти платежи числит как безнал и начисляет на эти операции ещё 6%. Это будет распространятся на всех без исключения.

вовка
159
вовка

Враки

SashaGavrilov
69
SashaGavrilov

Нет не снизят. 

Главное за день

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
2055

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1418

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3462

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3248

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6782
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1689

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15081

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1901

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
659

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3760

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3502