В мире

Грузия пожирает свою государственность

Страна уже не может обеспечить своих граждан и выпроваживает население на Запад на заработки.

Грузия пожирает свою государственность
Фото:
ru.wikipedia.org/George Melashvili

Грузия, отвернувшись от России и найдя союзников в лице США и Европы, деградировала до разрушения экономики и социальных институтов. 

Страна испытывает последствия эксперимента внедрения идеологии либертерианства, а в результате ещё и получила абсурдные обвинения со стороны покровителей в пророссийской ориентации.

Об этом читайте в тесте политолога Павла Кухмирова «Пункт назначения: глубокое грузинское дно».

Грузия сама выбрала свою судьбу

По мнению Кухмирова, Грузия сама примкнула к западному лагерю, в котором ей определили истинное место в иерархической системе – на самом глубоком дне. Грузия сама выбрала свою судьбу. По факту это место раба, у которого просто не может быть ни голоса, ни законных прав, особенно права подавать в международный арбитраж на господ. Этот выбор не был «навязан предательской элитой», а грузинский народ сам активно участвовал в этом движении, заплатив немалую цену.

В комплекте с «западным выбором» страна получила неолиберальный курс преобразований, проведённые под бдительным присмотром США. Либертарианская идеология в Грузии была закреплена в Конституции во времена правления президента Михаила Саакашвили и действует до сих пор.

Справка: Либертарианство (от латинского  лат. libertas — «свобода») — совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип. Либертарианство есть лишь радикализация идей либерализма, в основе лежат одинаковые ценности.  Главное – это неприкосновенность частной собственности, свобода слова, свобода экономической и политической деятельности.

Догмой либертарианского политического поля Грузии является непоколебимая установка на то, что рынок сам будет привлекать прямые иностранные инвестиции, если правительство не будет вмешиваться. Главной целью грузинского правительства стало ускорение приватизации и последующая продажа национальных компаний.

В настоящий момент Грузия стала страной, где практически все хоть больницы и школы являются частными. Государственная бюрократия Грузии прямо обслуживает интересы игорных компаний, коммерческих банков и крупных зарубежных компаний.

Главным же показателем успешности, на который ориентируется и правящая власть, являются рейтинги Всемирного банка о «легкости ведения бизнеса» и разнообразные «индексы экономической свободы».

Цена выбора – исход грузин из страны

Трансформация экономики в интересах Запада стала классовым проектом, что привело к расслоению общества, считает Кухмиров. При этом ухудшение жизненного уровня подавляющего большинства населения и урезание прав граждан под жестоким полицейским надзором – считается второстепенным и сопутствующим фактором.

В результате радикальный либертарианский эксперимент преобразовал Грузию в страну с максимально дешевой и нерегулируемой рабочей силой – фактически, единственным активом страны, ставшим главным экспортным товаром. Более того, политики настаивают на легальной трудовой иммиграции в Европу и США, даже субсидируя дешевые авиабилеты.

Открытое заявление о том, что нет никакой надежды на улучшение ситуации внутри страны и прямое предложение населению её покинуть - это объявление о государственном банкротстве. Это принципиальный отказ от развития и закрытие «проекта Грузия», считает Павел Кухмиров.

На взгляд аналитика, эта ситуация – самая страшная на всём постсоветском пространстве. Именно это и является ценой того выбора, который когда-то сделала эта Грузия.

Закономерный итогом можно считать недавнее заявление группы американских сенаторов, требующих наказать Грузию за «порочащие связи» с Россией.

Абсурдность заключатся в том, что на протяжении многих лет после грузинской «революции роз» 2003 года, государство сохраняет радикальную русофобскую политическую позицию.

Заявления группы политиков США, даже без экономической подоплеки демарша, является очередным напоминанием Грузии об ее истинном месте в иерархии Запада, куда так стремилась Грузия.

Читайте также: Молодые нацисты поднимают голову в Европе

Егор Самойлов

2739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user M.V.Y.77
192

Страна уже не может обеспечить своих граждан и выпроваживает население на Запад на заработки.

я прям вижу гордого грузина стоящего раком на клубничной грядке в Польше, или моющего унитазы в Варшаве...

Они скорее торговать наркотой и грабить в Россию поедут....

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Надо жестче ставить препоны трудо-эммигрантам из Грузии. Даже улыбающиеся, они держат камень за пазухой, Вспомним Кикабидзе. Процветание и мудрости  Грузинскому национально-культурному обществу Севастополя!

Profile picture for user Кофеёк
144

Да, не вышла из Грузии Джоржия. Печальная участь осколка Российской империи, республики СССР. 

Profile picture for user xoommm
342

Мало статьи Кухмирова - ещё и статью Самойлова о статье Кухмирова влепили. На фига? Своих проблем мало?

Profile picture for user Scrooge
147

Первые пошли! Допрыгались. Нет никакой Украины, Грузии, Прибалтики. Есть американский проект "Не Россия". И как только этот проект достигнет своей цели(конец России), пойдут эти бывшие граждане приграничных советских республик на вольные хлеба искать нового хозяина.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1877

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1905

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8461

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8789

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4837