Фрегат «Адмирал Григорович» вернулся в Севастополь из Греции, где побывал в местах славы прославленного русского флотоводца Фёдора Ушакова, сообщил отдел информационного обеспечения Черноморского флота.
«Жемчужиной в короне Черноморского флота» окрестили греческие СМИ новейший российский корабль, участвовавший в мероприятиях общественного форума «Русская неделя на Ионических островах» и днях памяти прославленного адмирала Ушакова.
Во время похода фрегат посетил места славы великого флотоводца, зайдя на острова Корфу и Лефкада. Греки очень тепло отнеслись к русским морякам,
пишет издание Enimerosi.com.
Экипаж «Адмирала Григоровича», в свою очередь, гостеприимно открыл палубы для посетителей. На Корфу для посещения корабля выстроилась огромная очередь, на Лефкаде команда фрегата участвовала в открытии бюста Фёдора Ушакова, пишет издание Lefkada News. Кроме того, российские гости приняли участие в официальном ужине, который давал мэр Лефкада.
У греков особая любовь к русским, народ Греции поддерживает Россию и очень любит Президента РФ Владимира Путина, отметил в беседе с ForPost помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими отдела по работе с личным составом Черноморского флота протоиерей Василий Гумаров, также посетивший Грецию.
Он особо отметил, как в Греции хранят память об Ушакове – освободителе Ионических островов от французов: «Греки очень бережно хранят все эпизоды истории, связанные с освобождением острова Корфу флотом Фёдора Ушакова. Причём они знают эту историю чуть ли не наизусть. Для них цифра 43 чуть ли не сакральная (Фёдор Ушаков выиграл 43 сражения и не потерпел ни одного поражения. – Ред.). Их уже не обманешь ни в коем случае, как бы там историю не перевирали, греки это всё бережно хранят и чётко знают».
На обратном пути в Севастополь экипаж «Адмирала Григоровича» вместе с лётчиками смешанного авиационного полка ЧФ отработал организацию взлётов и посадок вертолёта Ка-27ПС.
Напомним, 26 августа Севастополь
встретил мощи праведного воина Фёдора Ушакова – градоначальника и адмирала, «вернувшегося» в город спустя 200 лет.
Дмитрий Осипенко
Фото Enimerosi.com
Обсуждение (26)
С возвращением, экипаж! С наступающим Днём командира ВМФ вас, моряки...
*
Грекам веры нет , а что скажет Екатерина Борисовна ?
Хороший пароход. Что скажут греки после модернизации "Москвы"? Скорее всего -
бриллиант ЧФ.
Проект " Полтинник " с ГКП БПК с зашитыми шкафутами . Отработали бабки на копировании .
Вот и посмотрим.
А пока "Устинов" его сменит. Оччень скоро, возможно.
to Alpha (Москва)
Под парами...
to 1965 (Североморск - Севастополь)
Знаю.
Мне тут видать, когда я на базе (Севас - мне ещё на база пока постоянная. Ждём!)

"Кулаков" вот вернулся из Арктики...
to 1965 (Североморск - Севастополь)
хорошее фото!

to sevnavigator (Севастополь)
Размагничивание...."Устинов"
Поглядите, "лопаты Восхода" то нет...
Вот и на "Москве" не будет..
Красавец
братцы греки-айда к нам. на хрен Вам это нато? мы же одной веры.ударьте кулаком по брюсселю. мы Вам поможем. а со временем и Константинополь вернем.не бойтесь- у Вас есть Россия
Кругом вояки. Одна радость - какой-то там корабль, куда-то приплыл, на нем походили, итог - гордость за державу. Почему у нас другим в городе не гордятся?
Просто красавец , шедевр военного дизайна ! Любуюсь когда вижу его . Но"Москва " звучит круче ,чем " Устинов " !
to Риза_Уфовский (Севастополь)
Чому у вас на сили (чи в ауле) нэма чем пышатися, севастопольцам тоже не ведомо. Звыняйтэ пан, цого ни разумием.
to 1965 (Североморск - Севастополь)
Дядя , а ты не начал заговариваться?
Наш город называется - Севастополь!
Не знаю, может у вас на базах ( овощных или каких ещё) так города и называют, но тут ты выглядишь приезжим старшеклассником с донбасса.
to 1965 (Североморск - Севастополь)
"севас"... Ты экватор хоть проходил, а ? Постер фотоснимков? Хоть курсантом?
Про Дрейка не спрашиваю.
Суэц, Панама, Малакка, Магеллан?
И чего тебя политруком тут все называют, а?
to 1965 (Североморск - Севастополь)
"севас", только фотками своими больше не грузи, достал уже Чессно..
to Токумен (Севастополь)
Тащ поллитрук, походу выпускник Львивской бурсы военкоров еще советского разлива, а неумело прикинуться своим в них неистребимо. Зато он знает разницу между полковником и капитаном первого ранга и умеет колебаться вместе с генеральной линией любой руководящей партии.
to Ляпсус-Городской
Так там ещё та альма матер?
Ух, открыл глаза.
Партийная школа... У -у наслышан.
Да ладно, может уже вполне вполне законнопослушный гражданин?
to Токумен (Севастополь)
Гражданин то он даже верноподданнический и завсегда готов перестроиться в первых рядах, рапортовать.... Причем все равно о чем, куда пошлют, там и "чего изволите-с."
to Ляпсус-Городской
Ладно, хорош чудака чморить.
Может, он очень хороший. человек и журналист.
to Токумен (Севастополь)
Я бы сказал чересчур, до приторности!
"севас" Дядь, а это правда, что про тебя говорят-то, а?
"севас" А можно ещё разок своим английским блеснуть после " велкам ин (заметьте, ин!!!!)
борд".
А чо , во Львиве инглишу при СССР плохо учили , или прогуливал англ.яз? Как не профильный?
Ой, дядя. Такой хороший город своим ником портишь!