Крым

Градостроительные спецзоны создали в Саках, Бахчисарае и Евпатории

В трёх городах Крыма создают архитектурно–планировочные территории с особыми условиями использования. Это, полагают в правительстве республики, поможет бороться с самостроями и сохранить целостность памятников архитектуры.

Градостроительные спецзоны создали в Саках, Бахчисарае и Евпатории
Фото:
krym4you.com
Вид на евпаторийскую набережную имени Терешковой

Очередные специальные архитектурно–рекреационные зоны появятся в трёх города Республики Крым – в Евпатории, Саках и Бахчисарае. Соответствующее решение принято сегодня на заседании архитектурно–градостроительного совета при правительстве РК – оно, являющееся пока рекомендацией, будет направлено для утверждения в совет  министров Крыма.

Речь, в частности, идёт о набережной имени Терешковой с прилегающим сквером имени Караева (их реконструкцию, стоимость которой потянула на 774 миллиона рублей, проведёт местная фирма «Каштак», согласно данным официального сайта госзакупок России), зоологическом парке местного значения на улице Токарева и рекреационной зоне по улице Симферопольская в Евпатории.

Глава Крыма Сергей Аксёнов, слова которого приводит его пресс–служба, отметил, что спецзоны являются инструментом защиты объектов культурного наследия, заповедников и памятников: «Зоны с особыми условиями использования территорий создаются только там, где имеются самострои и есть необходимость их снести. Либо если мы понимаем, что… может быть нарушена целостность памятника архитектуры… заповедников и так далее».

Решение, принятое на сегодняшнем заседании архитектурно–градостроительного совета, логично, поскольку Евпатория является зоной повышенного курортного внимания и образцом чистоты и благоустройства не только для Крыма, но и для российских моногородов, сказал ForPost член архитектурно–градостроительного совета, член правления союза архитекторов России Алексей Комов.

«В Евпатории проведена достаточно большая работа по её очистке и наполнению особыми регламентами, единым стилем. Это модельный город. Например, порядка 15 километров пляжей были благоустроены в едином стиле, и, собственно, министерство курортов и туризма Крыма взяло их как образец для всей республики. Многие архетипы, которые были внедрены в Евпатории, используются сейчас как методическое пособие для моногородов, – их 319 по всей стране, – как муниципалитету нужно заниматься внутри своих городов упаковкой малого бизнеса, благоустройством», – отметил Комов.

Кроме того, сегодня архитектурно–градостроительный совет рекомендовал правительству республики создать спецзоны в границах земельного участка на улице Симферопольской, 6а в Саках и в границах исторической застройки Бахчисарая. 

Как писал ForPost, в начале ноября совет министров Крыма, приняв рекомендации архитектурно–градостроительного совета, утвердил спецзоны на территории Ялты, комплекса сооружений Судакской крепости, Симферопольского художественного музея. А также на территории памятника природы мыс Плака, парка–памятника утёс Карасан, парка–памятник дома отдыха Айвазовского – в Алуште; евпаторийского дендрологического парка; сакского курортного парка; ландшафтного парка Битак, ботанического сада Крымского федерального университета, памятника природы пещера–грот Чокурча – в Симферополе; заповедного урочища мыс Алчак, парка дома отдыха «Судак», парка пансионата «Сокол» – в Судаке.

А в сентябре спецзонами стали две территории в Алуште площадью 19,59 гектара и 16,74 гектара, территория Алупкинского парка–памятника площадью 83,55 гектара, природный парк Караларский (Керченский полуостров), территория археологического комплекса Неаполь Скифский, две территории в Симферополе площадью 2,03 гектара и 8,09 гектара.  

Полина Ласькова

470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23917

Надо воспользоваться опытом крымчан и объявить спецзоны в урочище Ласпи,на территории г.Гасфорта,в Байдарской долине,возле Херсонесского заповедника,на Историческом бульваре, в районе  Парка Победы,на Феоленте,в Балаклаве,в историческом центре.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
2
228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6101

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6032

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4527