Севастополь

Гостям Севастополя предложат пройти маршрутом Екатерины Великой

Также Севастополь станет участником турмаршрута о Боспорском царстве.

Гостям Севастополя предложат пройти маршрутом Екатерины Великой

Новый туристический маршрут по пути следования императрицы Екатерины II при посещении Крыма и Севастополя планируют разработать в городе-герое. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления культуры и туризма Севастополя Николай Краснолицкий.

«Стоит вопрос по созданию новых маршрутов. Один из маршрутов мы предлагаем в среднесрочной программе – это маршрут, по которому в свое время приехала и прошла по Севастополю Екатерина Великая», – сказал Краснолицкий.

Известно, что со 2 января по 11 июля 1787 года Екатерина II в сопровождении большой свиты предприняла Таврический вояж. В ходе этого невиданного по размаху путешествия 22 мая императрица отобедала в Инкермане, на следующие день побывала в Балаклаве, 24 мая посетила имение князя Григория Потемкина в Байдарской долине. По всему пути следования от Санкт-Петербурга до Крыма тогда были установлены дорожные знаки – Екатерининские мили, одна из них находится на Северной стороне Севастополя.

Еще один туристический проект, по словам Краснолицкого, будет посвящен Боспорскому царству. «Это крупный проект, в который мы включились вместе в Краснодарским краем, Крымом и Ростовской областью. Мы предлагаем в апреле 2019 года собрать на базе Севастополя конференцию и обсудить этот вопрос», –пояснил он.

Боспорское царство - античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе) со столицей в Пантикапее (ныне – Керчь). Образовалось около 480 до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах, а также вхождения Синдики, позднее расширилось до Азовского моря и Дона. С конца II века до н. э. находилось в составе Понтийского царства, а еще столетием спустя стало постэллинистическим зависимым от Рима государством. Вошло в состав Византии в 1-й половине VI века.

Егор Фёдоров

1414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user sapun
7885

Сложновато. Неизвестно, где именно находился путевой дворец в Инкермане. С Инкермана придется идти морем. 

Profile picture for user голланд
191

самое важное -ОТОБЕДАЛА в Инкермане. Корреспондент не в курсе, что всю КРАСОТУ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ ей именно в Инкермане и показали.

Profile picture for user Командор.
2180

http://Известно, что со 2 января по 11 июля 1787 года Екатерина II в сопровождении большой свиты предприняла Таврический вояж. В ходе этого невиданного по размаху путешествия 22 мая императрица отобедала в Инкермане, на следующие день побывала в Балаклаве, 24 мая посетила имение князя Григория Потемкина в Байдарской долине. По всему пути следования от Санкт-Петербурга до Крыма тогда были установлены дорожные знаки – Екатерининские мили, одна из них находится на Северной стороне Севастополя.

Кто сможет воссоздать маршрут Екатерины, когда до сих пор не у краеведов однозначного ответа на этот вопрос.

К тому же, и дороги изменились, и сами объекты посещения Императрицы.

Путевой дворец, где Екатерина обедала, был где-то в р-не Инкермана. Из окон дворца была видна, по словам очевидцев, ВСЯ севастопольская бухта. В Инкермане есть только одна такая точка, но находится она очень низко.

Из Инкермана императрица следовала морским путём, а не по серпантину.

В Балаклаве она не была, "амазонки" встретили её в р-не Кади-Кой.

Екатерининские мили не всегда совпадают с истинным маршрутом императорского кортежа, т.к. были поставлены задолго до утверждения окончательного маршрута Екатерины. Первоначально путешествие планировалось на 1785 год.

Создание ещё одной "легенды Крыма"?

Profile picture for user здрасьте
858

to голланд:  

самое важное -ОТОБЕДАЛА в Инкермане. Корреспондент не в курсе, что всю КРАСОТУ СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БУХТЫ ей именно в Инкермане и показали.

 И поэтому "Катькина миля" стоит на Северной стороне?  

Profile picture for user здрасьте
858

Читаем внимательно: "Известно, что со 2 января по 11 июля 1787 года Екатерина II в сопровождении большой свиты предприняла Таврический вояж. В ходе этого невиданного по размаху путешествия 22 мая императрица отобедала в Инкермане". 

Если обед Екатерины 2   в Инкермане состоялся 22 мая, то каким маршрутом она добиралась до Тавриды  более ПЯТИ месяцев??

Profile picture for user здрасьте
858

to Командор.:  

Кто сможет воссоздать маршрут Екатерины, когда до сих пор не у краеведов однозначного ответа на этот вопрос. К тому же, и дороги изменились, и сами объекты посещения Императрицы. Путевой дворец, где Екатерина обедала, был где-то в р-не Инкермана. Из окон дворца была видна, по словам очевидцев, ВСЯ севастопольская бухта. В Инкермане есть только одна такая точка, но находится она очень низко. Из Инкермана императрица следовала морским путём, а не по серпантину. В Балаклаве она не была, "амазонки" встретили её в р-не Кади-Кой. Екатерининские мили не всегда совпадают с истинным маршрутом императорского кортежа, т.к. были поставлены задолго до утверждения окончательного маршрута Екатерины. Первоначально путешествие планировалось на 1785 год. Создание ещё одной "легенды Крыма"?

Путевой дворец, где Екатерина обедала, был где-то в р-не Инкермана. Из окон дворца была видна, по словам очевидцев, ВСЯ севастопольская бухта. В Инкермане есть только одна такая точка, но находится она очень низко.

А если   не Инкермана? Тема-то интересная и Вам с Вашим опытом  по зубам!!! 

Profile picture for user Absolut
2532

Вся мировая история соткана из мифов. Есть и новая Хронология Фоменко и Носовского. Но есть и факты. А факт в том, что показ парусного Черноморского Флота Григорием Потёмкиным императрице был. Можно найти место установки полевого шатра иператрицы, а то, что это было в Инкермане - факт. И этот факт можно обозначить скульптурной композицией "Потёмкин демонстрирует великой Екатерине II  Черноморский флот" в выбранной точке для удобства подъезда туристам. 

     Попытки поставить памятник князю Потёмкину захлебнулись,  оставив закладной камень от Зюганова.  Инициатива Краснолицкого весьма своевременна и поможет поднять эту тему. Тем более, что шанс назвать аэропорт Симферополя в честь Потёмкина упущен.

      На очереди и восстановление в Симферополе музейного центра "Неаполь скифский", ведь именно Неаполь  был некогда столицей скифского Крыма. Как писал А.Блок - "Да, скифы мы, да, азиаты мы. Мильоны вас...Нас тьмы, и тьмы, и тьмы..." Этот текст сегодня наиболее актуален в противовес Джемилёвым и К.

Profile picture for user здрасьте
858

to Absolut:  А  сколько  СУТОК  Екатерина 2 пробыла в Тавриде?

Profile picture for user Absolut
2532

 А  сколько  СУТОК  Екатерина 2 пробыла в Тавриде?

А сколько суток А.Пушкин стоял на брегах Тавриды?  Достаточно, чтобы войти в Историю.

      Великое и мелкое.  Разные песочницы...По Сеньке должна быть и шапка.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2573

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1176

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1362

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36654