Лента новостей

Россия

1740
21

Госдума разрешила приватизацию участков у водоемов

Деньги за продажу участков во второй санитарной зоне потекут рекой, уверены авторы инициативы.
ForPost - Новости : Госдума разрешила приватизацию участков у водоемов
В России разрешили застраивать водоохранную зону рек и озёр
Фото: pixabay.com

Депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий приватизацию земли в водоохранной зоне.

Документ разрешает передавать в частную собственность госземли, примыкающие к любым водным объектам. Речь идёт об участках второго санитарного пояса, созданного для охраны источников водоснабжения от возможных загрязнений.

До принятия нового документа закон запрещал любой оборот земель как первого, так и второго санитарных поясов. Раньше там нельзя было купить или продать землю, а только арендовать.

Поправки в Земельный кодекс разработал и внёс в Госдуму Росреестр по поручению Кабмина в прошлом году.

Законодатели продвигали закон как благо для граждан, которые раньше не имели возможности оформить земли под принадлежащими им объектами недвижимости. Принятые поправки, предположительно, упростят возможность застройки.

В пояснительной записке к документу в частности говорится, что вносимые в статью 27 Земельного кодекса РФ изменения не создадут «дополнительных рисков загрязнения источников питьевого водоснабжения», поскольку соблюдение санитарных норм не зависит от вида собственности на участок.

Зато с деньгами всё будет очень хорошо: бюджет Подмосковья, приводится в пример, после «продажи и перераспределения земельных участков» получит доход в четыре с половиной миллиарда рублей.

Второе чтение законопроекта в ГД прошло 25 января, буквально на следующий день, 26 января, — третье, окончательное. Законопроект направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

Читайте по теме: В Крымском заповеднике разрешили строительство

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Bip
постов:
2983
Bip (Севастополь)
- 27/01/2022 в 16:36

Ну теперь начнется.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5935
Тина Севастополь
- 27/01/2022 в 16:38

А меня сразу наводит на мысль :
"А в чей карман пойдут эти четыре с половиной миллиарда рублей?
                                              thinking

Аватар пользователя Serggio
постов:
17317
Serggio (Севастополь)
- 27/01/2022 в 16:39

Депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий приватизацию земли в водоохранной зоне.

И как это согласуется со свободным доступом к воде, стервятники?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 27/01/2022 в 16:42

Ну вот и все.Последние кирпичики из фундамента вытаскивают,теперь уже по закону.

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
59
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 27/01/2022 в 16:54

Вот истинная забота о народе -деньги пойдут  на уничтоженную медицину.

А контролировать санитарный порядок на частной территории очень просто- хоть там склад химии делай! Прощай относительно чистое Чернореченское водохранилище...

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
76
Кот Бездомный (Севастополь)
- 27/01/2022 в 16:58

Всё для себя, ДБ !!!! В связи с принятием такого закона Госдуму нужно распустить!

Аватар пользователя Банщик
постов:
22883
Банщик
- 27/01/2022 в 17:05

to Serggio:  И как это согласуется со свободным доступом к воде
Видимо Водоканал будет платить частникам за транзит воды.Если воду не приватизируют...hysterical

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3043
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/01/2022 в 17:17

Возмутительный закон!

Говорят, что «с деньгами всё будет хорошо»...

Лучше легализовать проституцию!

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
949
Александр Коломинов
- 27/01/2022 в 17:23

Уважение к Закону уходит в прошлое. Кто-то целенаправленно занимается разрушением страны.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 27/01/2022 в 17:26

Хана чернореченскому водохранилищу. Лобач  с Весельчаком Р  возглавят  распил.

Продолжаем голосовать за ЕР :(

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 27/01/2022 в 17:31

вот и все о море скоро можно будет забыть! посмотрел издалека и подышал морским воздухом и будь доволен!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13362
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 27/01/2022 в 17:34

Думающих о своём кармане думщиков, давно уже надо всех разогнать по-фонарям, где им самое место.

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
374
Дальний Восток (Севастополь)
- 27/01/2022 в 17:36

Депутаты Госдумы приняли закон, разрешающий приватизацию земли в водоохранной зоне.

Документ разрешает передавать в частную собственность госземли, примыкающие к любым водным объектам. Речь идёт об участках второго санитарного пояса, созданного для охраны источников водоснабжения от возможных загрязнений.

Извините, но это очень некорректное представление информации. Я всю эту законодательную инициативу не оцениваю, но всё же внесу разъяснения.

Речь в законопроекте идет не про водоохранные зоны (из Водного кодекса), а про первый и второй пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения, они взяты из СанПиНа 2.1.4.1110-02. Дальше буду называть их ЗСО. Так вот ЗСО - это особая территория, покрывающая источник водоснабжения и/или водопровод. В нее включаются три пояса: первый, второй и третий (от самого до наименее сурового). Так вот, в зависимости от характеристик источника водоснабжения - подземный (колодец), надземный (гидроузел, как у нас на Черной), определяется и граница всех поясов. И довольно часто происходит такая ситуация, что в условном селе есть действующий колодец (подземный источник водоснабжения), а 2-й и 3-й пояса по нему устанавливаются до 400 метров. Если взять условное с. Черноречье с их колодцем возле башни, то под ограничения по обороту земель накладывается практически на 80% всего села. Гораздо интереснее дела обстоят с поверхностными источниками, поскольку 2-й и 3-й пояса у них может устанавливаться до 1 км. Именно такие пояса установлены у нас для 14 гидроузла у Штурмового (можете увидеть их на кадастровой карте), и, получилась ситуация, при которой жители сел Первомайка, Хмельницкое, Оборонное, Штурмовое, Морозовка не могли завершить приватизацию участков из-за второго пояса (по ст. 27 Земельного Кодекса). Теперь же, полагаю, процедура для них станет возможной.

Теперь, если говорить про водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы, и, чтобы ни у кого не осталось каких-либо иллюзий относительно того, что у нас вновь украли доступ к воде (это уже давно так), я скажу, что в Водном Кодексе нет запрета на строительство зданий и сооружений в водоохранной зоне и полосе (см. ст. 65 ВК). Единственное ограничение - соблюдение условий, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод и тд. Но все же мы понимаем - насколько это размытая формулировка. Пока что той же 27 статьей Земельного Кодекса запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы. Таким образом, де-юре, прямо у воды - нельзя, но в пределах берега - можно.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3492
Patriot1. (Севастополь)
- 27/01/2022 в 17:53

С такими депатутами  и чиновнюками  врагов не надо...Сами могут справится...

Аватар пользователя Antoni
постов:
301
Antoni (Севастополь)
- 27/01/2022 в 17:54

Интересно как голосовали Белик и Лобач. 

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 27/01/2022 в 18:22

to Antoni:  
А как они могут голосовать? Естественно ЗА
Два  опытных пильщика севастопольской земли (Белик так вообще ас,  при украх  был председателем земельной комиссии).

Аватар пользователя Инженер
постов:
1455
Инженер (Севастополь)
- 27/01/2022 в 18:37

Вот вам, граждане, новые возможности, новые горизонты. А вы опять недовольны! Законники идут навстречу просьбам общественности и претворяют их в жизнь

Аватар пользователя Вентура
постов:
3205
Вентура (Севастополь)
- 27/01/2022 в 19:15

to Александр Коломинов

Уважение к Закону уходит в прошлое. Кто-то целенаправленно занимается разрушением страны.

Чтобы потом, когда она станет нерентабельной - задешево ее купить? Или может еще для чего?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/01/2022 в 19:20

Водный кодекс устанавливает следующие размеры береговой полосы: для каналов, рек и ручьев протяжённостью менее 10 км - 5 м; для остальных водных объектов общего пользования – 20 м;

Источник: https://zemsovet.ru/ogranicheniya/zoni-s-osobimi-usloviyami-ispolzovaniya-territoriy/vodnie-obekti-obschego-polzovaniya-beregovaya-polosa
to Дальний Восток
Так где можно строить?

Аватар пользователя А.А.
постов:
580
А.А. (Уже не наш)
- 27/01/2022 в 21:27

Деньги за продажу участков во второй санитарной зоне потекут рекой, уверены авторы инициативы.
Канализация тоже потечёт рекой, только в водоёмы. Браво!
to Александр Коломинов: 
Кто-то целенаправленно занимается разрушением страны.
Кто то???  А кто   подписывает?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3655
Mir vsem (Севастополь)
- 28/01/2022 в 9:20

"Законодатели продвигали закон как благо для граждан"

Написали бы проще, что для "слуг народа" - сразу всем стало ясно!

Особенно подсуетилась мадам Матвиенко. Теперь то подобные свои беззаконные хатынки с дворцами узаконят на законных основаниях! Вот теперь начнется деребан до самого п/л "Ласпи"!!! Слово "Генплан" забудут на десятилетия.