Новости Крыма

В Крымском заповеднике разрешили строительство

Потому что он больше не заповедник.

Служба новостей ForPost

Крымский природный заповедник превратился в национальный парк «Крымский», заповедными остались всего 30% его территории. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на управление делами президента России.

Крупнейший памятник природы на территории полуострова площадью около 35 тысяч гектар сохранит в статусе заповедных только 30% земель. Ещё почти 16% национального парка уйдёт под зону рекреации и 4,7% – около 1600 гектар – под хозяйственное назначение.

Данная реорганизация была установлена постановлением правительства России ещё в 2018 году. Обращения крымских экологов к президенту и премьер-министру с просьбой сохранить статус заповедника привели только к тому, что в зонировании существенно сократилась зона хозяйственного значения – в первоначальном проекте ей отводилось не 4,7%, а 20% территории.

При этом, как отмечает издание, итоговый проект преобразования заповедника в национальный парк в управделами президента не предоставили.

Читайте по теме: Зона строгого отдыха: почему берег Крыма продолжает обрастать заборами

Напомним, согласно российскому законодательству заповедная зона – это территория нацпарка, предназначенная для сохранения природной среды в естественном состоянии. Зона хозяйственного значения – территория, на которой допускается хозяйственная деятельность, обеспечивающая функционирование нацпарка  и условия для граждан, проживающих на его территории.

А вот рекреационная зона, территория которой по проекту составляет почти 16%, – это зона, предназначенная в том числе для размещения объектов туриндустрии, музеев и информационных центров.

Ранее, как писал ForPost, на западе Крыма местные жители уже год бьются за то, чтобы присвоить статус природного парка Ойбурскому озеру и песчаным дюнам возле него – после того, как это место чуть не стало территорией сельхозпредприятия по выращиванию мальков креветки.

Мария Иванова

1678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
strelec
25358
strelec

Пираньи намерены уникальную природу Крыма заменить бетонными монстрами.А отчего ж не строить в Северном Крыму?Там.во всяком случае,не придется для этого уничтожать природу.А в общем и целом,учитывая водный дефицит в Крыму,дальнейший разбор воды,сопутствующий увеличению численности населения в новых хатынках,приведет к экоциду крымчан не только со стороны Украины,но и со стороны понаехов с материка.

Uta
4455
Uta

Но вот и как тут снова не сказать : "такого не было даже при украине !!!" очень горько и обидно, Крыму хана ((((

Jemby
3111
Jemby

Нет слов... Грустно. В итоге будет ... пустыня.

Patriot1.
5155
Patriot1.

Уничтожение уникальной Крымской природы продолжается во все увеличивающихся масштабах...Для "деловых", особенно залетных,  Крым лишь отличная территория, где можно уничтожая природу, пренебрегая всякими моральными и идеологическими принципами, интересами Государства и жителей Крыма,   "закосить"  деньги...На все остальное им просто наплевать, кстати практически при полном попустительстве властей...

Считаю необходимым  написать Письмо Президенту с просьбой остановить этот беспредел и просить его внести поправки  в Конституцию:

1) о неприкосновенности территории и Природы Крыма, то есть объявить его всю территорию  Заповедником Федерального значения  и запретить (ограничить) все  виды  строительства, кроме объектов, имеющих стратегическое Государственное значение;

2) отменить частную собственность на землю, природные ресурсы, водоемы - эти все должно быть в Государственной собственности;

 

gevi
1927
gevi

Здравствуй,  крымская Италия. 

Юрий.
3618
Юрий.

Может кто-то ещё успеет походить по "этому Крыму", а дальше.. Коттеджы, особняки, асфальт, шлагбаумы, закрытые для прохода зоны, охрана и хана Крымским горам.  В городе, где всё все видят, никто не препятствует варварской застройке, а уж там в лесах, в горах, вдали от населёнок...

Мы ещё не спосбны  оценить все радости от возвращения в "родную гавань", где у нас забрать всё, а взамен по минимуму  - "лишь бы не сдохли".

Командор.
2180
Командор.

Лесов в Крыму и так кот наплакал, а тут такое!

Почему сразу не сказали, что мы возвращаемся в "НЕРОДНУЮ ГАВАНЬ"?

Кто на очереди после лесов, люди?

Юрий.
3618
Юрий.

На фото Роман-Кош 1545 метров над уровнем моря. Высочайшая точка Крыма. Бабуган яйла, самая высокая яйла в Крыму. Фото сделано с хребта Синап - Даг.

НадеждаWWW
279
НадеждаWWW

В стране бардак и дерибан продолжается.

Breeze
2958
Breeze

Данная реорганизация была установлена постановлением правительства России ещё в 2018 году. Обращения крымских экологов к президенту и премьер-министру с просьбой сохранить статус заповедника привели только к тому, что в зонировании существенно сократилась зона хозяйственного значения – в первоначальном проекте ей отводилось не 4,7%, а 20% территории.

Фин
4
Фин

Три дня, целых три дня Крым был сам по себе в 2014 году, когда открестился от Украины, а в Россию ещё не вступил. Вот и надо было жить самим по себе, а то эти россияне с криками:"Крым - наш!" давай пилить весь полуостров, плевав на собственные законы, отжимая себе участки земли вдоль моря и в заповедных зонах.

scilla-1
1011
scilla-1

Обращение уже было, оно подписано учеными Крыма:

Крымский природный заповедник – единственный из заповедников Крыма, обладающий достаточно большой площадью для обеспечения полноценного сохранения уникальных природных комплексов Крымского полуострова в естественном состоянии.Большая (в масштабах полуострова) заповедная территория (34,6 тыс. га) образует единый, не раздробленный на фрагменты массив, что и придает этой территории особую природоохранную ценность. 

Территория Крымского природного заповедника имеет важнейшее значение для обеспечения пресной водой полуострова, являясь водосборной территорией рек Южного и Северного макрсклонов Крымских гор. Еще во времена создания Крымского заповедника (20-е годы прошлого века) сохранение водоохранных горных лесов Крыма было определено как одна из важнейших его задач. В настоящее время водоохранное значение горных лесовеще более возросло в связи с последними геополитическими событиями вокруг полуострова, и глобальным потеплением в целом на планете Земля.

Но повторить нужно! 

to Patriot1.:  

;

nitro
466
nitro

 

Пираньи намерены уникальную природу Крыма заменить бетонными монстрами.А отчего ж не строить в Северном Крыму?Там.во всяком случае,не придется для этого уничтожать природу.А в общем и целом,учитывая водный дефицит в Крыму,дальнейший разбор воды,сопутствующий увеличению численности населения в новых хатынках,приведет к экоциду крымчан не только со стороны Украины,но и со стороны понаехов с материка.

 И как же вас сейчас Украина гнобит?

strelec
25358
strelec

to nitro:  А вы не заметили,что Украина устроила экоцид крымчан,перекрыв стоки Днепра в Крым?

sevmaks77
866
sevmaks77

Вирус, конечно, это злоба дня, но он как пришёл, так и уйдёт... А вот Крым уже не будет нашим очень скоро и навсегда, и тогда никакие пропуски не помогут. О том ли мы думаем, спорим и те ли мы копья ломаем?

SB_Sb
9560
SB_Sb

Продолжаем голосовать за ЕР. Эта ненасытная чиновничья свора воткнет свои виллы везде. И  никто из единомышленников-однопартийцев  не поинтересуется, откуда у них деньги, сколько налогов они заплатили, зато будут гонять уличных тоговцевто оно и понятно, ведь они скрывают от бюджета "миллиарды" налогов и бюджет от этого оЧЧень страдает, а ещё больше страдают чиновники,, ведь из бюджета  меньше "освоишь",  а земля в крымском заповеднике простаивает, в ожидании красивого дома. 

Еще о еэровской своре. Сегодня общался со знакомой, у которой сестра в инфекционке работает. Им сегодня дали премию от ВВП (ну та, что 25 000 младшему медперсоналу) , но почему то  наши чиновники сказали, что дадут 8000 , а выплатили на карту 5000. Остальное видимо на стройку вилл пошло... И  что то Щербакова не комментирует этот вопрос, не негодует... Впрочем как и по поводу того, что в больнице 3 или 4 защитных комбинезона, которые, после выливаниявпота передаются сотрудниками по сменам. Зато все браво рапортуют, как тратятся средства на медиков и больницы.

Н_иколай
1579
Н_иколай

Вчитайтесь в историю заповедника! "После февральской революции 1917 г. на месте царского заказника создается Национальный заповедник. Его первым комиссаром стал зоолог В.Э. Мартино, помощником – зоолог М.П. Розанов. Эти преданные делу люди, часто рискуя жизнью, боролись с браконьерством, защищая природу. Несмотря на политическую нестабильность жизни, разруху, гражданскую войну, в период с 1917 г. по 1920 г. ни одно из шести правительств Крыма не отменило статуса заповедника. При Советской власти статус заповедника закрепило Постановление СНК РСФСР от 30 июля 1923 г." И вот заповедник исчез. Печально. Статус заповедника мешал многим делать деньги на Природе. Думается, Природа их запомнит...

jell
108
jell

Заповедник и Национальный парк - и то и другое ООПТ, и ни один статус не является слабее по отношению к охране природы. И в заповеднике разрешен туризм, если это предусмотрено положенем, как он и был там ранее. Но статус заповедника значительно более закрытый для чужих глаз, а те кто занимается браконьерством или вип-охотой - очень не любят туристов, которые точно засветят это в социальных сетях. При этом фразы о застройке нацпарка вводят в заблуждение - статус не позволяет строить капитальные строения, только некапитальные. 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
792

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
273

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1762

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
23
5642

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2634
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
194

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3026

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1345

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1966