Новости России

Госдума попросила проверить Галкина*, Урганта и Фридмана на дискредитацию армии

Под проверку попадут ранее «поливавшие Россию из-за рубежа», а теперь «безнаказанно вернувшиеся домой».

Госдума направит в Генпрокуратуру список российских артистов, блогеров и бизнесменов с рекомендацией проверить их всех на предмет дискредитации армии.

Соответствующее протокольное поручение приняла нижняя палата парламента по инициативе зампреда по обороне Юрия Швыткина, его поддержал председатель Госдумы Вячеслав Володин, передаёт «Подъём».

Как пояснил зампред комитета по региональной политике Михаил Матвеев, протокольное поручение не является законом, но за него тоже голосует Госдума.

Такой документ принимается, когда вопрос носит значимый характер и вызван общественным резонансом.

«То есть, это как бы обращается уже вся Дума и она даёт поручение одному из своих комитетов», — пояснил Матвеев.

В числе тех, кого Дума рекомендует проверить, — историк моды Александр Васильев, телеведущий Иван Ургант, бизнесмен Михаил Фридман, юморист Максим Галкин*, шоумены Александр Гудков и Александр Ревва, блогер Руслан Усачев, а также сын председателя правительства Самарской области Юрий Кудряшов.

Последнего в список внесли прямо на обсуждении документа по инициативе депутата Александра Хинштейна.

«По моему предложению — в него был включён и сын председателя правительства Самарской области Юрий Кудряшов, известный своими антироссийскими заявлениями (наряду с отцом-чиновником)», — написал депутат в своём Телеграм.

Как уточнил Хинштейн, проверка коснётся релокантов, ранее «поливавших Россию из-за рубежа», а теперь «безнаказанно вернувшихся домой».

Депутат Матвеев указал, что дискуссия о релокантах в Госдуме не прекращается последние несколько заседаний. В итоге депутаты согласовали текст поручения, и в таком виде он был принят.

«Установить и привлечь к ответственности лиц, публично дискредитирующих ВС РФ, а также финансирующих ВСУ. Провести проверку по прилагаемым материалам в отношении лиц, публично совершавших вышеуказанные противоправные деяния», — говорится в документе.

К поручению приложены ссылки на материалы в СМИ, где говорится об их возвращении в Россию.

Читайте по теме: На Колыме отказались принимать вернувшихся в Россию релокантов

*признан иностранным агентом по решению Минюста

1511
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user еще одна мама школьников
7324
еще одна мама …

"...Как уточнил Хинштейн, проверка коснётся релокантов, ранее «поливавших Россию из-за рубежа», а теперь «безнаказанно вернувшихся домой»....".

"...В числе тех, кого Дума рекомендует проверить, — историк моды Александр Васильев, телеведущий Иван Ургант, бизнесмен Михаил Фридман, юморист Максим Галкин*, шоумены Александр Гудков и Александр Ревва, блогер Руслан Усачев, а также сын председателя правительства Самарской области Юрий Кудряшов...".

Кто из них вернулся? Ургант с Фридманом и все?

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

...она даёт поручение одному из своих комитетов

Даже "комитет" решили скрыть, тайна сия велика!

Где-то приходилось слышать про воронов, что не могут они выклевать один другому "глаз".

Скорее придумают как их поощрить за возвращение... может и грамоту дадут.

Profile picture for user С Гагаринской
2899
С Гагаринской

 "Отцы и Дети" Кого за тридцать лет вырастили, с теми и бодаются.

Только вот далеко ли яблочко откатилось от яблоньки?

Profile picture for user Борей
640
Борей

Дума должна озаботится тем, чтобы это было быть стандартной процедурой по отношению к всем подонкам, а не к некоторым и по запросу Думы.

Profile picture for user sapun
9150
sapun

Разве вы еще не поняли, что мы - ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, а вот они семи пядей во лбу. Недаром в  СССР  их преследовали.

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

какая радость не видеть этих клоунов в экране ТВ

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Будущее Северной стороны / Сбер возле Артбухты / Экономические перемены

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
14:01
0
260

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
2
1026

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
1
738

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3196

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
525
Туризм

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
1955

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3623

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
761

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
341

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1157