Новости мира

Главный дипломат ЕС посоветовала начинать пить из-за перспектив мировой политики

Служба новостей ForPost

Многие заподозрили, что Кая Каллас уже последовала собственному совету.

Главный дипломат ЕС посоветовала начинать пить из-за перспектив мировой политики
Кая Каллас уверяет, что сама не особенная любительница алкоголя.
Фото:
Max Griera|Politico

По словам двух источников Politico, бывших свидетелями инцидента, глава внешнеполитического ведомства ЕС Кайя Каллас в частном порядке сообщила законодателям, что ситуация в мире такая, что пора «начинать пить». Совет прозвучал выступала примерно в то же время, когда министры иностранных дел Гренландии и Дании встречались с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом и госсекретарём Марко Рубио по поводу угроз Дональда Трампа захватить арктический остров.

На фоне опасений в Европе, что Трамп может аннексировать Гренландию, массовых протестов против исламистского режима в Иране, а также продолжающихся конфликтов на Украине и в секторе Газа и операции США в Венесуэле геополитика стала самым насущным вопросом для ЕС, комментирует Politico.

Стоит отметить, что новость о заявлении Каллас совпала с другой новостью – в официальных аккаунтах главы внешнеполитического ведомства перепутали министра обороны ФРГ Бориса Писториуса и похожего на него функционера партии ХДС Армина Лашета, председателя по иностранным делам в Бундестаге. После встречи с Писториусом и Лашетом (ХДС), в социальных сетях Каллас была опубликована её фотография с Лашетом, подписанная «Рада была встрече с федеральным министром обороны».

Позже сообщение было удалено. На других фотографиях и видео, опубликованных командой Каллас в связи со встречей, Лашет и Писториус упоминаются правильно.

Ранее премьер-министр Британии совершил серьёзную дипломатическую оплошность на саммите G7: Кир Стармер не узнал президента Южной Кореи Ли Джэ Мёна и вместо него поприветствовал рукопожатием его переводчика.

754
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Bip1
2486
Bip1

Пьяный дипломат - горе в ЕС. 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
741

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7897

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1816

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11208

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11533
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
10626

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
860

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2106

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5882

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1496

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1037