Новости мира

На Украине поднимут налоги ради очередного кредита МВФ

Служба новостей ForPost

Реформы включают налоговые и таможенные изменения.

На Украине поднимут налоги ради очередного кредита МВФ
Депутаты проголосовали за меморандум почти единогласно
Фото:
sud.ua

Парламент Украины проголосовал за введение изменение, необходимых для получения западного финансирования. Как пишет «Судово-юридична газета», за так называемый закон о кредитном соглашении и меморандуме о взаимопонимании проголосовали 298 депутатов, 1 воздержался, 11 не участвовали в голосовании.

Законопроект предполагает изменения, которые необходимы для получения кредита в размере 8,35 миллиарда евро. Первый транш по кредиту в размере 3,2 миллиарда евро Киев может получить уже в середине июня.

В целом предложения, необходимые для первого транша, касаются налоговых и таможенных вопросов: они включают рассмотрение введения налогов на международные посылки, на доходы от цифровых платформ, а также введения военного налога на уровне 5%. Помимо этого необходимым считается установить более строгую систему контроля над государственными расходами.

Для второго транша в размере 3,7 миллиарда евро и третьего транша в размере 1,45 миллиарда евро необходимо будет также провести рассмотреть непопулярную реформу НДС, которая подразумевает увеличение налогов для бизнеса с 5% до 20%. Именно этот вопрос является особенно болезненным. Украинские депутаты до этого просто отказывались за него голосовать.

Ранее стало известно, как один западный хедж-фонд де факто диктует свои условия украинским государственным компаниям.

Украина продолжает получать внешнее финансирование в обмен на проведение экономических реформ. Для получения кредита в размере 8,35 миллиарда евро Верховная рада поддержала пакет изменений, предусматривающий налоговые и таможенные нововведения, а также усиление контроля над государственными расходами. История с новым кредитом показывает, что Украина постепенно переходит от режима экстренной финансовой поддержки к режиму финансирования на условиях кредиторов. Если раньше основной задачей было быстрое предоставление ресурсов, то теперь западные партнёры всё чаще требуют структурных изменений в налоговой системе и бюджетном управлении. Это означает рост зависимости не только от внешних денег, но и от внешних решений по экономической политике.

193
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2643

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1988

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21336

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6010

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2656

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3190
Туризм

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
7211

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
7027

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
2655

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
5380

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
10146