Севастополь

Главнокомандующего во время гибридной войны не меняют, — эксперты о президентских сроках Путина

ForPost собрал мнения политологов о новых сроках Президента и досрочных выборах в Госдуму.

Главнокомандующего во время гибридной войны не меняют, — эксперты о президентских сроках Путина

Во вторник, 10 марта, депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституции. А её коллега — Александр Карелин — предложил провести досрочные выборы в Госдуму.

Директор Института политических исследований Сергей Марков положительно оценил как минимум одну из предложенных поправок.

Гибридная война

«Моё мнение очень простое. Президенты должны меняться. Обязательно. Два срока — и новый президент. Однако главнокомандующего во время гибридной войны, которая ведётся против нашей страны мощнейшей коалицией во главе с американцами, которые пытаются совершить государственный переворот в России по типу Майдана, менять нельзя», — считает Сергей Марков.

При этом, по мнению политолога, досрочные выборы в Госдуму — это естественная попытка уйти от выборов через полтора года, когда, возможно, экономический кризис будет более серьёзным.

«Речь идёт о том, чтобы партия власти произвела перезагрузку Госдумы до тех пор, пока её рейтинги существенно упадут. У этого есть свои минусы, связанные с тем, что люди ценят стабильность. А смена и Конституции и изменение сроков выборов — это определённый риск», — заключил политолог.

Опыт Политбюро

По словам политолога Вадима Колесниченко, столь неожиданные поправки от депутатов Госдумы говорят о том, что парламентарии в России не ограничены в своих мнениях, желаниях и предложениях.

«Это всё крайне демократично. Но есть процедура. Поправки во втором чтении к законопроекту с голоса не обсуждаются. Это регламент и норма закона. Поэтому меня, как юриста, такая ситуация вводит в ступор. Но как подданный российского государства я горд тем, как у нас создаётся история», — сказал Вадим Колесниченко.

Политолог напомнил, что в своё время Леонид Ильич Брежнев тоже подавал в отставку и Политбюро уговаривало его остаться, чтобы сохранить целостность страны.

«И Политбюро было право. Уход Брежнева положил начало концу СССР. И поэтому сейчас у меня также есть неприятные ощущения», — добавил Колесниченко.

Добавим, что на заседании Госдумы 10 марта Путин отметил, что после принятия поправок в Конституцию было бы возможным обнулить президентские сроки. Но при условии, что это позволит Конституционный суд. При этом, досрочные выборы в Госдуму Владимир Путин не считает необходимыми.

Павел Истомин

Коллаж Елены Лещинской

3557
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user kalebass
368

Пожизненно оставить ВВ.Вот к чему вся эта возня оказывается.

Profile picture for user Serggio
21647

Послушал выступление Терешковой, и понял, откуда у нас брались культы личности Сталина, Хрущёва, Брежнева....smile

Profile picture for user fitter
1265

..нужно увеличеть пенсионный возраст еще лет на десять, ну чтобы руководитель не попал, а вдруг ему с возрастом дожития повезет!

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Представляю разочарованные лица представителей обкомов из Вашингтона и Брюсселя...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_430278731
20

А чего это два этих "человека" эксперты, они уже успели отличиться своими высказываниями, после которых над ними все только смеются. Ну, сказали бы сразу мы за Путина, и всё. Нравится им власти лизать. Вот и всё. Такие "эксперты" будут при любой власти. 

Profile picture for user OrelImperia
382

Пора заканчивать, человеку пора на пенсию. Думаю должны быть толковые граждане до 50 лет, которые смогут повести страну.

Profile picture for user Breeze
2958

Депутатов Думы пора менять! Таких депутатов,которые голословали против прогрессивной шкалы (причем не один раз) налогообложения надо было менять еще вчера ! По их рассуждению олигархи должны платить такие же налоги как и простые гражданами. Пора МЕНЯТЬ!  Нашли рупор олигархического строя - Терешкову......

Profile picture for user Линьков
32078

Политолог прав, что «поезд ушёл», в том смысле, что поправки ко второму чтению законопроекта в ГД не вносятся.

Что касается досрочных выборов в парламент, то, думаю, что они будут проходить по плану, то есть в установленные

законом сроки. А, если говорить о «рожах», то рожи у нас у всех хороши. Мне кажется, что центр тяжести ляжет на

Госсовет.

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

 

Пожизненно оставить ВВ.Вот к чему вся эта возня оказывается.

Точно! Тем более, что все 146% будут ЗА

Profile picture for user Solominka
1078

Печально я гляжу на наше поколенье, его грядущее - иль пусто, иль темно... А проще сказать, мутно. На мой взгляд.

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

"....  С учетом всего вышеизложенного, на основании статей измененной конституции, окончательное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и приговорить, Путина Владимира Владимировича, к пожизненному отбыванию срока..." А если серьезно, то на войне не только, не меняют главнокомандующих, но и трусов с предателями расстреливают, а я что то не видел (может из-за гибридности этой войны) ни массовых арестов, ни конфискаций у тех "генералов" что слили наши позиции, но зато набили свой карман. А без этого как бы империалистическая не переросла в гражданскую.

Profile picture for user Игорь Александрович
47

Надежда, что «мудрое» правление наконец завершится в 24-м году кончилась.

К чему это все затевалось, тоже ясно. Спектакль в Думе наблюдал по телевизору....верх лицемерия...бедная Россия..

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

 

Пора заканчивать, человеку пора на пенсию. Думаю должны быть толковые граждане до 50 лет, которые смогут повести страну.

 Точно так же, как Вы... многие американские конгресмены, политики, губернаторы и т.д.  - говорили,  когда  в 1940 г. в США, американский президент Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ, уже "отпахавший " ДВА срока подряд президентом США, решил баллотироваться подряд и на ТРЕТИЙ срок (!!!) ... причем - в нарушении всех мыслимых и немыслимых правил, законов, традиций и устоев  политического и государственного  ПРАВОВОГО фундамента США !!! 

И, ничего -  выборы показали, что простым американцам было "начихать" ...сколько там раз будет сидеть в вашингтонском Капитолии ,  Франклин Делано Рузвельт! Раз у парня ,более менее нормально получается "рулить" таким мощным, сложным  и одним из самых крупных государств в мире , как США -  то, граждане США ... решили,что они - не хотят неизвестных и непонятных перемен в ближайшем будущем...поэтому, они  проголосовали на выборах -   быть Рузвельту третий срок подряд  Президентом США !!! 

 

 P.S.       Кстати, также они решили и ещё раз  - когда Рузвельт, спустя четыре года - избирался уже и ЧЕТВЕРТЫЙ  РАЗ ПОДРЯД  ПРЕЗИДЕНТОМ  США !!! и, при этом, ему в 1944 г. было уже за  60  лет !!!! )

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ сделал за 20 лет из корумпированной, мафиозной, ассоциальной страны среднего уровня США мощное государство с крепкой правовой, судебной и налоговой системой в итоге с  самой мощной экономикой и технологиями в мире и как следствие с неплохим уровнем жизни.  А президент - дурак у них больше одного срока не задерживается. 

Profile picture for user Absolut
2532

 Думаю должны быть толковые граждане до 50 лет, которые смогут повести страну.

Увы...Таких нет. Была некая светская львица, мечтала порулить страной,  утверждала:  "За Русь  у...сь!".  Был поэт Евтушенко,  утверждал: "Моя фамилия -  Россия, а Евтушенко - псевдоним.".

      Стабильность - вот главный аргумент, другие в нынешней ситуации в мире, другая альтернатива - Хаос. Стабильность была при Брежневе у нас, В США - при Рузвельте. Кому сегодня мешает Путин? Ошибки были, да, но  такого опыта как у него  гибкости  и авторитета сегодня нет ни у кого. Или есть? Клоун Зеленский, Макрон, Меркель...Нет среди них Махатма Ганди и не ожидается. 

        Надежда, что «мудрое» правление наконец завершится в 24-м году кончилась.

"Не нужно так убиваться, вы же так не убьётесь".  А надежды эти лелеют все сотрудники "Эха Москвы" и далее по списку. Огромный список "мудрых" начиная с Ходорковского ...Ответ им один - "Не дождётесь!"

          

 

Profile picture for user Не имперец
9

Вроде это для стабильности делается, но чувства тревожные

Profile picture for user КВВМУ
680

Мы попали во временную петлю, которая замкнулась вокруг вранья и коррупции. Потому что то как это преподносится кроме как спектаклем не назовёшь...И выхода из неё нет, теперь аж до 2036 года, по крайней мере....увы...

Profile picture for user Breeze
2958

Всему приходит конец. Отслужил свои положенные два срока, значит пора на отдых, в тот миропорядок, который создавали в течении 24 лет пребывания во власти, с пенсионной реформой и рассею-матушкой до самых до окраин, она ведь страна, как раз начинается за МКАДом, за Рублевкой.... И как говорится есть время разбрасывать камни, НО ВСЕГДА ПРИХОДИТ ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ......

Profile picture for user Камышовый Кот
256

...Нет среди них Махатма Ганди и не ожидается. (с)

Напомнило историю,рассказанную Анатолием Рыбаковым в своей последней книге *Роман-Воспоминание* когда на сьезде союза писателей во времена Хрущева Никита Сергеич заметил что *среди вас чтото Толстого не наблюдается. На что ктото из известных людей (Твардовский либо Симонов-навскидку не помню) ответил-но и среди вас Ленина тоже не видно (с) 

Profile picture for user Штурманец
1133

Терешкова видно 8 марта наотмечалась. Больше ничего не лезет в голову чтобы объяснить ту ересь которую эта дама озвучила.

Profile picture for user Игорь Александрович
47

To absolut:

В вашей, так называемой «стабильности» заинтересована только властная вертикаль, его детище. Каждый из них понимает, что с концом правления «мудрейшего» испарятся и их блага. Поэтому она и идет на фальсификации в выборах и чего только ни делает, чтобы он простоял еще хоть год. Так и Брежнев, уже еле ворочая языком, оставался генсеком, наверное не по своей воле , а по воле «товарищей» по политбюро. Вы этого хотите? А-а, наш президент крепок телом — и на вертолете, и мускулами шевелит в проруби на радость домохозяйкам, ему это не грозит. Да конечно, дай Бог ему здоровья. Но извините, меня , как обывателя, интересуют его способность прогнозировать ситуацию в быстро меняющемся мире и адекватно на нее реагировать. А вот, этого, извините, я как раз и не заметил. Ну, а насчет того, что других нет, то откуда им взяться, если им просто не дают пикнуть. Это вам не очевидно? Оставим в покое «Эхо Москвы», вспомним хотя бы Грудинина. Или вы как раз из тех, кто срывает дивиденды из «стабильности»?

Profile picture for user Absolut
2532

В вашей, так называемой «стабильности» заинтересована только властная вертикаль, его детище.

Именно властная вертикаль бережет страну от распада. Развалить государство проще простого. То, что чиновник усевшись в кресло ищет лазейки для воровства - несовершенство прав и обязанностей чиновника. Виной всему именно хватательные рефлексы и алчность, как их укоротить? Вот в чём вопрос...

    

Profile picture for user СветланаC
30

    Бессрочный президент это еще не все.

    Вся власть в стране при новой конституции будет замкнута на президента.

Profile picture for user Даль
990

То, что чиновник усевшись в кресло ищет лазейки для воровства - несовершенство прав и обязанностей чиновника. Виной всему именно хватательные рефлексы и алчность, как их укоротить? Вот в чём вопрос...

А Китайский вариант, не вариант?

Profile picture for user sevhrom
787

Чего его разваливать? С таким подходом - как к кормовой базе - оно само развалится.

Развалить государство проще простого. То, что чиновник усевшись в кресло ищет лазейки для воровства - несовершенство прав и обязанностей чиновника. Виной всему именно хватательные рефлексы и алчность, как их укоротить? Вот в чём вопрос...     

 

Profile picture for user ulogin_yandex_5863102
412

Сколько же у нас либералов на форпосте! Нет чтобы сплотиться вокруг вождя, поддержать его, защитить его от нападок врагов...

Радоваться надо, что у родившихся при Путине есть шанс при нем же умереть! 

это ж счастье !

 

 

 

Profile picture for user Aleksd
2015

Перекройка конституции подразумевала смещение балансов власти и уничтожение части элиты,  захватом их кормовой базы. И скорее всего все пошло не так,  что свелось все к банальному  пподлению полномочии  путина. Это можно было и без этого спектакля все сделать. Часть элиты другими словами сказала,  "никуда не денешься с подводной лодки,  тонут будем вместе".. Но с другой стороны я бы не стал верить и этому спектаклю.. Возмодно это ход,  для привлечения электората на голосование. Сейчас он превращается в" выборы путина..." 

Profile picture for user sosedka
4388

to Aleksd:  

Фамилии пишутся с заглавной буквы, например : Путин.

Profile picture for user Absolut
2532

Сколько же у нас либералов на форпосте!

Здесь уже филиал "Эха Москвы"?...Венедиктов и Шендерович потирают потные ручонки. Не пора ли включить "Реактор"? Кто есть кто....

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to more li:  "Сколько же у нас либералов на форпосте!..." - А сколько их в стране, как проснутся, так наслушаются "Эха мацы" и давай строчить в свои фейсбуки, форпосты и твитеры... Толи дело редеющие ряды "патриотов-охранителей" упрямо как Штирлиц в Берлине апреля 45-го твердящих: " Все идет как надо, все идет по плану..." Печальный сарказм получается для эпохи правления лидера подававшего такие надежды...

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

to Absolut:  Молодец, судя по дизлайкам, сунули Вы палку в осиный рой либералов на ФП)))))  

Profile picture for user Маклюра
2665

В.В.Терешкова меня очень разочаровала своим выступлением! В космосе у неё лучше получалось!

Profile picture for user sosedka
4388

Вы написала такой пост: " Фамилии пишутся с заглавной буквы, например : Путин."

2 тела поставили "минус". Хотелось бы узнать, они что-то имеют против правил русского языка?  Тогда Лавров вам в помощь с его крылатым выражением "Дебилы, б...!"

Profile picture for user ulogin_google_108174969640548508062
38

to Absolut:  

to БФ_ПСРК:  

По огромному секрету сообщаю, что приведенные здесь высказывания "народного политолога" С. Маркова напрямую взяты  из передачи

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

to Андрей Бобров:  "Мы многое из книжек узнаём, а истины передают изустно" (с)

Profile picture for user Absolut
2532

судя по дизлайкам, сунули Вы палку в осиный рой либералов на ФП)))))  

Видимо, бригада "щеневмерлых" (17 чел.) решила заработать. Окопались давно и мечтают пройтись по "Шухевич стрит". Кто вернул Севастополь в родную гавань? Вот и колбасит "громадян".

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
320

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27518

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2292

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9369

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11647