Во вторник, 10 марта, депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки после принятия поправок в Конституции. А её коллега — Александр Карелин — предложил провести досрочные выборы в Госдуму.
Директор Института политических исследований Сергей Марков положительно оценил как минимум одну из предложенных поправок.
Гибридная война
«Моё мнение очень простое. Президенты должны меняться. Обязательно. Два срока — и новый президент. Однако главнокомандующего во время гибридной войны, которая ведётся против нашей страны мощнейшей коалицией во главе с американцами, которые пытаются совершить государственный переворот в России по типу Майдана, менять нельзя», — считает Сергей Марков.
При этом, по мнению политолога, досрочные выборы в Госдуму — это естественная попытка уйти от выборов через полтора года, когда, возможно, экономический кризис будет более серьёзным.
«Речь идёт о том, чтобы партия власти произвела перезагрузку Госдумы до тех пор, пока её рейтинги существенно упадут. У этого есть свои минусы, связанные с тем, что люди ценят стабильность. А смена и Конституции и изменение сроков выборов — это определённый риск», — заключил политолог.
Опыт Политбюро
По словам политолога Вадима Колесниченко, столь неожиданные поправки от депутатов Госдумы говорят о том, что парламентарии в России не ограничены в своих мнениях, желаниях и предложениях.
«Это всё крайне демократично. Но есть процедура. Поправки во втором чтении к законопроекту с голоса не обсуждаются. Это регламент и норма закона. Поэтому меня, как юриста, такая ситуация вводит в ступор. Но как подданный российского государства я горд тем, как у нас создаётся история», — сказал Вадим Колесниченко.
Политолог напомнил, что в своё время Леонид Ильич Брежнев тоже подавал в отставку и Политбюро уговаривало его остаться, чтобы сохранить целостность страны.
«И Политбюро было право. Уход Брежнева положил начало концу СССР. И поэтому сейчас у меня также есть неприятные ощущения», — добавил Колесниченко.
Добавим, что на заседании Госдумы 10 марта Путин отметил, что после принятия поправок в Конституцию было бы возможным обнулить президентские сроки. Но при условии, что это позволит Конституционный суд. При этом, досрочные выборы в Госдуму Владимир Путин не считает необходимыми.
Павел Истомин
Коллаж Елены Лещинской

Пожизненно оставить ВВ.Вот к чему вся эта возня оказывается.
Послушал выступление Терешковой, и понял, откуда у нас брались культы личности Сталина, Хрущёва, Брежнева....
Представляю разочарованные лица представителей обкомов из Вашингтона и Брюсселя...
А чего это два этих "человека" эксперты, они уже успели отличиться своими высказываниями, после которых над ними все только смеются. Ну, сказали бы сразу мы за Путина, и всё. Нравится им власти лизать. Вот и всё. Такие "эксперты" будут при любой власти.
Политолог прав, что «поезд ушёл», в том смысле, что поправки ко второму чтению законопроекта в ГД не вносятся.
Что касается досрочных выборов в парламент, то, думаю, что они будут проходить по плану, то есть в установленные
законом сроки. А, если говорить о «рожах», то рожи у нас у всех хороши. Мне кажется, что центр тяжести ляжет на
Госсовет.
Печально я гляжу на наше поколенье, его грядущее - иль пусто, иль темно... А проще сказать, мутно. На мой взгляд.
Точно так же, как Вы... многие американские конгресмены, политики, губернаторы и т.д. - говорили, когда в 1940 г. в США, американский президент Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ, уже "отпахавший " ДВА срока подряд президентом США, решил баллотироваться подряд и на ТРЕТИЙ срок (!!!) ... причем - в нарушении всех мыслимых и немыслимых правил, законов, традиций и устоев политического и государственного ПРАВОВОГО фундамента США !!!
И, ничего - выборы показали, что простым американцам было "начихать" ...сколько там раз будет сидеть в вашингтонском Капитолии , Франклин Делано Рузвельт! Раз у парня ,более менее нормально получается "рулить" таким мощным, сложным и одним из самых крупных государств в мире , как США - то, граждане США ... решили,что они - не хотят неизвестных и непонятных перемен в ближайшем будущем...поэтому, они проголосовали на выборах - быть Рузвельту третий срок подряд Президентом США !!!
P.S. Кстати, также они решили и ещё раз - когда Рузвельт, спустя четыре года - избирался уже и ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПОДРЯД ПРЕЗИДЕНТОМ США !!! ( и, при этом, ему в 1944 г. было уже за 60 лет !!!! )
Франклин Делано РУЗВЕЛЬТ сделал за 20 лет из корумпированной, мафиозной, ассоциальной страны среднего уровня США мощное государство с крепкой правовой, судебной и налоговой системой в итоге с самой мощной экономикой и технологиями в мире и как следствие с неплохим уровнем жизни. А президент - дурак у них больше одного срока не задерживается.
Мы попали во временную петлю, которая замкнулась вокруг вранья и коррупции. Потому что то как это преподносится кроме как спектаклем не назовёшь...И выхода из неё нет, теперь аж до 2036 года, по крайней мере....увы...
...Нет среди них Махатма Ганди и не ожидается. (с)
Напомнило историю,рассказанную Анатолием Рыбаковым в своей последней книге *Роман-Воспоминание* когда на сьезде союза писателей во времена Хрущева Никита Сергеич заметил что *среди вас чтото Толстого не наблюдается. На что ктото из известных людей (Твардовский либо Симонов-навскидку не помню) ответил-но и среди вас Ленина тоже не видно (с)
Терешкова видно 8 марта наотмечалась. Больше ничего не лезет в голову чтобы объяснить ту ересь которую эта дама озвучила.
to КВВМУ: Выход есть всегда
А Китайский вариант, не вариант?
to Aleksd:
Фамилии пишутся с заглавной буквы, например : Путин.
В.В.Терешкова меня очень разочаровала своим выступлением! В космосе у неё лучше получалось!
Дык, тогда уже и Думу на пожизненное!
Вы написала такой пост: " Фамилии пишутся с заглавной буквы, например : Путин."
2 тела поставили "минус". Хотелось бы узнать, они что-то имеют против правил русского языка? Тогда Лавров вам в помощь с его крылатым выражением "Дебилы, б...!"