Новости мира

Глава ЦИК Украины подтвердил, что его заместитель объявила голодовку

Служба новостей ForPost

Глава Центризбиркома Украины Михаил Охендовский подтвердил, что его заместитель Жанна Усенко-Черная объявила голодовку в связи с политическим давлением, которое оказывается на членов ЦИК после проведения местных выборов на Украине.

Срок полномочий 12 из 15 членов текущего состава Центризбиркома истек еще в июне 2014 года. В связи с этим ряд фракций украинского парламента называют решения комиссии нелегитимными.

О том, что Усенко-Черная объявила голодовку утром в пятницу сообщили местные СМИ. В частности, в комментарии изданию "Украинская правда" она заявила, что некоторые депутаты Верховной рады угрожают членам ЦИК физической расправой. Усенко-Черная также сообщила, что она госпитализирована в больницу. По ее словам, она объявляет голодовку до тех пор, пока президент и парламент не примут решение о переформатировании ЦИК, так как этот вопрос находится в их компетенции.

"Действительно эта информация подтверждается. Я не имел возможности поговорить с ней лично по телефону, так как она находится в больнице… Это как раз и является свидетельством, одним из проявлений того давления, которому подвергаются члены комиссии, всегда занимая законную позицию при голосовании", — сказал Охендовский на брифинге в пятницу, который транслировал телеканал "112 Украина".

По его словам, члены ЦИК не могут самоустраниться от выполнения своих обязанностей, так как это будет расцениваться как преступная бездеятельность, которая была бы предметом оценки правоохранительных органов.

Местные выборы на Украине прошли 25 октября по новому избирательному закону. В небольших городах с населением менее 90 тысяч человек мэра избирали простым большинством голосов, а в крупных городах должен быть назначен второй тур, если ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов. Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с открытыми списками.

2137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Симпотная чикса. Трех укропрезов обслуживала. Поголодует - стройнее станет.

Vaskes
2907
Vaskes

Жанна Усенко-Черная объявила голодовку, она находится в больнице… Это является свидетельством, того давления, которому подвергаются члены комиссии...яб сомневался в таком утверждении. Это простой люд может там оказатся из-за давления, но никак не чиновник. Для него голодовка - зарплата ниже 20 000 гривен.

Serggio
28080
Serggio

Просто на диету села, а тут же раздули...

Август Октавиан
517
Август Октавиан

to Северный (Амдерма) не националисты, а нацисты. я не ошибся

А в чем разница?

Александр3
9831
Александр3

То, что русофобка ЖУЧ малость поголодает - не страшно. Она, правда, и так стройная дама, так что будет просто тощей.
А вот то, что сегодня очередную голодовку объявил в СИЗО Мосийчук - это катастрофа!
Там и так всего полтора центнера живого веса осталось от десяти пудов...
Одно утешает: голодовка объявлена на... сутки
Это даже не цирк! Это чисто украинское "хау-ноу"...

Лёпсик
8392
Лёпсик

Зажрались.....

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Немец Клюге (Москва) Поголодует - стройнее станет.
Двух зайцев пытается убить:
1. Какая она честно-неподкупная (наработать политический капитал и - чем черт не шутит, - стать в перспективе не замом, а главой Центризбиркома, что вполне реально, учитывая срыв выборов в том же Мариуполе)
2. Поправить фигуру

Савченко вон как приноровилась - набрала лишний вес, начинает голодовку, ВР с замиранием сердца считает дни голодовки и исполняет "ще не вмерла". Вес вернулся в норму - опять хомячит за обе щеки

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2178

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5340

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9310

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2756

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1818

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7560
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1338

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9898

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222