Лента новостей

Севастополь

1608
13

Гимну Севастополя исполнилось 66 лет

Эту песню знает и любит каждый севастополец.
ForPost - Новости : Гимну Севастополя исполнилось 66 лет
Фото: Тарас Любимов|ForPost

Сегодня «Легендарному Севастополю» исполнилось 66 лет. Впервые как официальный гимн песню утвердили на сессии городского совета 29 июля 1994 года. А 29 мая 2015 года депутатами Законодательного собрания Севастополя был принят закон о гимне — символе города-героя, передаёт «Первый Севастопольский».

Композитор Вано Мурадели и поэт Пётр Градовым создали «Легендарный Севастополь» по просьбе вице-адмирала Николая Кулакова. Композицию представили командованию в День ВМФ в 1954 году.

Широкой публике песню впервые представили в день торжеств по случаю 100-летия Первой обороны Севастополя на стадионе флота: 17 октября 1954 года «Легендарный Севастополь» спел пятитысячный объединённый хор моряков, участников художественной самодеятельности и жителей. Она сразу нашла отклик в сердцах жителей.

В украинский период слова «неприступный для врагов» и «гордость русских моряков» помогали держать оборону и поднимать патриотический дух жителям города-героя.  

Сегодня эту песню поют на стадионах Севастополя, в школах, её знают и первоклассники, и моряки Черноморского флота, исполняют даже в Кронштадте. Она звучала, когда севастопольцы встречали первый поезд с материка.

Фото: Тарас Любимов|ForPost

Видео: Sevastopol Life|YouTube

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (7 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 17/10/2020 в 17:14

С годовщиной! 
Отличный гимн, отражающий дух нашего города. 
Но ведь совсем недавно было и такое, на что севастопольцы плевали:
Величавий Севастополь, 
Місто слави й кораблів. 
Білокаменна столиця 
Українських моряків. haha

 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:25

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5730
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/10/2020 в 17:35

Не плевали, а лично я отомстил спел на русском "Черемшину": если скачать, то будет хорошее качество, если слушать он-лайн, то плохое. И аннотация была такая:
" 25 Мая 2006 12:49 Украинские моряки перевели гимн Севастополя на мову, чтобы насолить россиянам. По заказу сотрудника телерадиоцентра Военно-морских сил Украины поэт Мирослав Мамчук украинизировал русскоязычный гимн Севастополя. После перевода "Легендарный Севастополь" превратился в "величавый". Кроме того, в тексте появились древние русы, козаки, Киев и "белокаменная столица украинских моряков". Как пишет "Севастопольская газета", перевод получил широкий резонанс среди местных жителей. Многие недовольны поступком работника ВМСУ. Сам зачинщик скандала Александр Иванов утверждает, что украинизировал гимн специально, чтобы насолить россиянам. "Я придумал фишку, чем можно покрепче врезать нашим друзьям-россиянам. Нужна была эта фишка, как яблоко раздора. И я подумал, что можно перевести на украинский язык песню "Легендарный Севастополь", и предложил это Мирославу Мамчаку", - говорит он. Кстати, по словам патентного поверенного Украины Ольги Борисовой, перевод носит не этический, а юридический характер. "Без разрешения наследников авторов песни Мурадели и Градова никто не имеет законного права ни на ее использование, ни на какие-либо ее переработки", - утверждает специалист. Песня "Легендарный Севастополь" является гимном города с 1994 года. "
 
to Denzo:  
Но ведь совсем недавно было и такое, на что севастопольцы плевали

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
895
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 17/10/2020 в 18:18

Никогда такого не было. В таком виде его исполняли по центральному радио проводному. И все коренные севастопольцы, которых я знаю, плевались.

С годовщиной!  Отличный гимн, отражающий дух нашего города.  Но ведь совсем недавно было и такое, на что севастопольцы плевали:Величавий Севастополь,  Місто слави й кораблів.  Білокаменна столиця  Українських моряків.   

 

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1461
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/10/2020 в 19:51

Гимн Севастополя-это по-настоящему визитная карточка Города-Героя. Не потому ли к нему столь пристальное внимание наших заклятых "друзей"...

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2530
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 17/10/2020 в 20:03

Невозможно равнодушно слушать наш гимн!

Гениальное произведение, которое вдохновляет севастопольцев и сыграло огромную объединяющую роль в 2014 году!

Аватар пользователя stephenson
постов:
87
stephenson
- 17/10/2020 в 21:08

Неплохо бы вспомнить,что легендарную песню о легендарном городе исполнил и записал как гимн легендарный Ансамбль Краснознамённого Черноморского флота.

Аватар пользователя val61
постов:
978
val61 ()
- 17/10/2020 в 21:32

Всем на свете ты поведай,
Как на крымских берегах
Воевали наши деды
И прославили в боях
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь,
Севастополь —
Гордость русских моряков!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 18/10/2020 в 7:42

to Алексей Процко:  
Не плевали, а лично я отомстил спел на русском "Черемшину": если скачать, то будет хорошее качество, если слушать он-лайн, то плохое. 

 

Послушал... Отличный шансон получился. Новиков бы позавидовал! Может имеет смысл все селюковские песни перевести на русский? Если к незамысловатому слогу и мелодиям "в три аккорда" добавить голос Шуфутинского, то получится неплохая программа для "Тенистого дворика".

Аватар пользователя Absolut
постов:
1929
Absolut (Севастополь)
- 18/10/2020 в 11:53

Сложно представить поющего гимн Севастополя Полунина и оперных див при открытии Град-Оперы культурного кластера...Некий когнитивный диссонанс...

Аватар пользователя Токумен
постов:
1340
Токумен (Севастополь)
- 18/10/2020 в 12:08

to Алексей Процко:  "Зачинщик скандала" уже давно зарыт и кормит червей. А вот Мамчак всё ещё коптит небо...

Аватар пользователя fatfrumos2020
постов:
67
fatfrumos2020 (Севастополь)
- 18/10/2020 в 17:47

Надо вносить поправки:-) -Неприступный для чинуш    (ворюг, направленцвев, украдупсов, впустуюбабловменяйло, рубливсянкидиетолога - я ж для всех)... Так запарило что от.....  госденьги уроды и проходимцы. Это уже даже не оборона от  ............ Это штурм города ..............

Аватар пользователя Пoнaехавший_Я
постов:
158
Пoнaехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 21/10/2020 в 9:04

Композитор Вано Мурадели и поэт Пётр Градовым

ФП, ну когда уже писать будете, так чтоб читалось не кривя языком? Такая серьезная статья и такой не серьёзный слог.