Севастополь

Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым? | ForPost «Реактор»

Когда и как долго воду в Севастополе будут подавать по графику и готов ли помочь нам Крым — обсуждаем с экспертами в программе «Реактор».

Где Севастополю брать воду и поможет ли Крым? | ForPost «Реактор»
Фото:
коллаж / ForPost

Острый дефицит воды вынудил власти Крыма перевести жителей Симферопольского и Бахчисарайского районов на жёсткий график её подачи.

Известно, что ограничение водоснабжения уже введено в 40 населённых пунктах — городах и сёлах полуострова. На очереди Севастополь?

Ситуация приближается к критической, на контроль её взял лично Президент России Владимир Путин.

Столкнутся ли севастопольцы с почасовой подачей воды и что намерены делать власти города для того, чтобы избежать кризиса? Почему проект переброски вод реки Коккозки в Чернореченское водохранилище в Севастополе признан приоритетным и безопасным и как властям Севастополя найти компромисс с жителями Бельбекской долины, где проект восприняли в штыки?

На эти и другие вопросы ищем ответы вместе с экспертами в программе «Реактор».

Гости студии:

Владимир Васильевич Базаров — заместитель губернатора Севастополя;

Николай Болеславович Перегуда — директор ГУПС «Водоканал»;

Алексей Павлович Фёдоров — геолог, ведущий эксперт ГБУ «Экоцентр»;

Вячеслав Иванович Горбатов — руководитель севастопольского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Реактор» запускала Екатерина Бубнова.

3418
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Почему Крым, в котором множество почти безводных регионов, должен помогать Севастополю, по территории которого протекают две крупнейших реки полуострова (из них одна - полностью, от истока до устья)?

Только потому, что наши обалдуи у власти оказались обалдуистее?

Profile picture for user AlexNSN
1640

Экологу верю, сразу видно, что у человека душа болит и он отслеживает ситуацию по России! Остальные нацелены на эффективный "как бы" распил! 

Profile picture for user Легендарный Город Севастополь
80

Когда-то, в стародавние времена, решил Ермаков воду днепровскую в город герой провести. Таки провёл. Только вот вода эта, не очень съедобная, городу нашему не очень-то и нужна оказалась. А чтобы за деньги освоенные отчитаться, заставили её пить Северную, уничтожив действующий водозабор.

Тепереча не то-что давеча, Кокозка на очереди.

Profile picture for user strelec
23931

    Мнение ученых Севастопольского  Морского Гидрофизического института построить  бюджетное резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага никого не интересует? Даже не пригласили на "Реактор".

Profile picture for user Линьков
32078

Это решать не нам и не Реактору, где воды напиться.

Profile picture for user Ангал
1694

Деньги то угрохают. А будет ли в Кокозке вода,если и следующие годы будут засушливыми. Об этом никто не думает.

Profile picture for user Brig
955

На Острякова уже ночью стали перекрывать. И это правильно. Пора вводить график почасовой подачи воды. Есть большой риск, что засуха продолжится и, если сейчас не начать экономить, то дальше может быть совсем плохо.

Profile picture for user curious type
373

to Brig:  Почасовой график экономии не даст, т.к. все будут запасаться, а вот водопровод угробит окончательно, это точно.

Profile picture for user strelec
23931

    В полноводные годы Чернореченское водохранилище переполнялось  так.что воду из него сбрасывали в море.Из Коккозки воду перекачивать можно будет только в полноводные воды,когда Чернореченское водохранилище и так наполняется без посторонних вливаний.Поэтому Коккозку надо оставить крымчанам и направить средства ФЦП на создание резервного водохранилища,в котором накапливать воду в полноводные годы вместо бездарного слива р.Бельбек в море,и расходовать ее  в засушливые периоды,что предлагают ученые Гидрофиза.Только должностные туристы их не слышат.

Profile picture for user Veteran
2961

to Brig:  Пора вводить график почасовой подачи воды

Пора директора Водоканала Перегуду Н. Б. приглашать в следственный комитет для выяснения оснований выдачи ТУ на новое строительство.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Почему на сессии ООН не подняли этот вопрос? Самое время и ситуация подходящая.  Всех оценили, всем помогли, чиновникам с ООН бесплатно вакцину подарили (хотя они об этом и не просили)..А о воде "забыли"...Обидно... Короче, воды нет, но Вы держитесь.. .Западные либералы, которые так ратуют за соблюдение прав человека ведь видно об этой проблеме нарушений прав человека не знают...

Profile picture for user Н_иколай
1579

to strelec:  С Вами АБСОЛЮТНО  согласен. Но надо понимать, что дело ученых  -  изучать и предлагать свои открытия(наработки, рекомендации). А действовать по их рекомендациям - святая обязонность политиков и хозяйствененников. Дело общественности -  возбуждать судебные дела против тех чиновников, которые, вопреки советам специалистов и  ученых, не сделали важного шага. Хотелось бы знать примеры такой активности оппозиции или общественников на нашей бескрайней  единой России. 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to strelec:  

    В полноводные годы Чернореченское водохранилище переполнялось  так.что воду из него сбрасывали в море.Из Коккозки воду перекачивать можно будет только в полноводные воды,когда Чернореченское водохранилище и так наполняется без посторонних вливаний.Поэтому Коккозку надо оставить крымчанам и направить средства ФЦП на создание резервного водохранилища,в котором накапливать воду в полноводные годы вместо бездарного слива р.Бельбек в море,и расходовать ее  в засушливые периоды,что предлагают ученые Гидрофиза.Только должностные туристы их не слышат.

 Ни убавить, ни прибавить. 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Brig:  В условиях засилья короновируса не все  доживут до засухи. Зачем омрачать их последние недели жизни?

Profile picture for user Mir vsem
5508

Если сейчас этих "волков-мотоциклистов" нет на Гасфорте то может стоит использовать водохранилище как резервное для города!

У нас теперь в городе есть вновь избранный ГЛАВА! Надо его просить принять решение.

 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Итак, как говорится, что имеем в сухом остатке? - Система водоснабжения 1200 км. Отремонтировано вместе с планом 100-150 км. Остается = 1100 км.+ сотни км. ливневой канализации. Обычная стальная труба благодаря электрохимическому процессу, происходящему во время протекания воды, через 20 лет превращается в марлю, сито или сетку, сквозь которую выдавливается наружу давлением. И соответственно при падении давления происходит всасывание окружающей жижи, которая при возобновлении давления первой появляется в наших кранах (недавний пример в Симферополе с вытеканием канализации полагаю знаете), а при резких скачках лопается. Так как доставка труб стоит гораздо дороже, чем их производство в Севастополе, поэтому предлагаю (уже 8-й год) самый оптимальный вариант для Крыма и Севастополя - приобретение в Европе и установку в Севастополе завода про производству стеклопластиковых труб (СПТ), которые гарантированно служат 50 и более лет.  В ближайшее время планирую выехать по делам, тогда привезу образец трубы СПТ, чтобы чиновники, жители и политики Севастополя наглядно увидели разницу современной трехслойной стеклопластиковой трубы (внутренний слой которой стеклянный) и обычной пластиковой или полимерной, которые принимают за СПТ.

Правильно в интервью сказал строитель: - Надо поменять все трубы сразу! И не надо думать, что город встанет. - Город не встанет, так как Николай Болеславович Перегуда при достаточном финансировании сможет организовать проведение этих работ с привлечением молодежи и новых, обученных севастопольцев. "Не боги горшки обжигают".

Profile picture for user Н_иколай
1579

to Алексей Макушин:  Очень убедительно, Спасибо!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Столкнутся ли севастопольцы с почасовой подачей воды и что намерены делать власти города для того, чтобы избежать кризиса?

 Да все будет нормально - никакого режима. Так ВРИО говорил. Ну он то врать точно не мог)))))

Profile picture for user Tijiy
688

Трубы отопления тоже нужно менять, тому как лопаются часто, много протечек, а вода для пополнения системы берется не из воздуха, а из водопровода...

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

Я не ученый, я технать. Раньше строил плавкраны на СМЗ, теперь большие пароходы/,,Гармония морей,, ,,Симфония морей,, и др./. Пандемия и интернет помогли чуток вникнутьв проблему. 22 числа написал коментарий в Форпост, но получилась большая статья и ее удалили. Поэтому попробую коротко. В районе Соколиное-Аромат,для, начала, строим ж\б ,,ковши,, размером с футбольное поле и высотой/глубиной/ 15 метров. Это 75000 кубов каждый. Эти ,,ковши,, соединяем между собой в каскад и каждый из них с руслом реки лотками, расчитанными на отбор только паводковых и половодныхвод. Далее - соединяем эти ковши пластиковыми трубами высокого давления с уже имеющимся водоводом Межгорное водохранилище-3-й гидроузел. Он сейчас бездействует. За счет разницы высот, вода самотеком будет поступать на 3-й гидроузел.В период половодья, за счет этой воды, можно резко сократить отбор воды из Чернореченского водохранилища и оно будет заполняться быстрее. Если увеличить общий объем ,,ковшей,, до 600000 кубов /это 8 штук-согласитесь - небольшая площадь/, то воду можно, по этому водоводу, самотеком подавать в Межгорное водохранилище,что спасет Симферополь. А в дальнейшем и ,возможное, Камышловское водохранилище наполнить, да и другие.

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

Вторая часть. Природоохранной прокуратуре и Росротроднадзору провести проверку соблюдения водного кодекса в долинах рек. Для обеспечения жителей долин питьевой водой  , построить централизованные водопроводы и системы канализования /можно локальные/. Более дальняя перспектива- 80% себестоимости воды в Севастополе, это затраты на электроэнергию, затрачиваемую на подъем воды с 3 гидроузла на высоту 255 метров, а это 1,2 мегавата. Если, в перспективе, водозабор на Черной речке сделать выше, чем Сапун-гора, а очистные обустроить на имеющемся гидроузле в р-не Лабораторки, то себестоимость воды упадет, а работы окупятся быстро- зачем воду ,,сбрасывать,, в самый низ, что бы потом тратить огромные ресурсы для ее подъема? Туда же можно будет продлить и Межгорный водовод.

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

Третья часть. По поводу предложений ученых. Водохранилища строить и модернизировать нужно. Но я бы уходил от гигантомании- можно строить подземные бетонные сооружения по типу ,,ковшей,, на ,,голых,, плато наших холмов- испарений не будет и ценные земли целыми остануться. И долгостроев не будет. Обидно, что столько средств и времени потратили на асфальтирование города, а теперь будем рыть для ремонта коммуникаций. О поекте использования старых русел рек и закачке воды под землю. Плоские резервуары, при давлении более 200 мм водного столба начинают деформироваться. А если учесть,что предложено делать забор воды и с верних участков рек всего Крыма- мы потеряем все долины- они попросту ,,поползут,,. А низинные районы будут подтоплены, а , возможно и затоплены. Ремонт коммуникаций, а лучше их полную замену, лучше производить пластиковыми трубами-гарантированный срок службы ваше и трудоемкость ниже.В районе высоток поставить поддавливающие насосы, это позволит понизить давление в остальной части города. Нужно уже сейчас предусмотреть накопитель для тех.воды, которая планируется при сдаче нового КОС ,,Южное,, . Извините за спонтанность, но уже ,,ДОСТАЛО..

Profile picture for user zitramon
4262

to kostoprav:  

в фонтанах

Для неграмотных. Вода в фонтанах в замкнутом цикле. Незначительно добавляют, за счет испарения.

Profile picture for user Hungry Cat
539

Для начала - надобно ввести жесточайшие санкции против "свидомой укроини" - в частности, ПОЛНОСТЬЮ прекратить поставки бензина и диз. топлива - тогда вопос с подачей воды в степной Крым, как мне кажется, решится ОЧЕНЬ быстро..Но для использования в качестве питьевой эта вода КАТЕГОРИЧЕСКИ непригодна.

Для водоснабжения, в частности Севастополя, немедленно начать работы по возможному использованию воды из озера у горы Гасфорт, одновременно проработать возможность  увеличения объёма хранимой в нём воды. Ну и вместо укрепления береговых линий рек -  начать строительство водохранилищ для сбора паводковых вод.

А то ведь как-то странно получается - пошёл уже седьмой год, как Крыму "братский укроиньський народ" перекрыл воду - а НИЧЕГО не делается. Вообще ничего - только МО водоводы делает. А МЕСТНАЯ власть, что Севастополя, что Крыма - даже и не почесалась.

 

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

to strelec:  Воду где брать для резервного /резервных/ водохранилищ? Если самотеком, то однозначно на территории Бахчисарайского района , а там свои противники будут и что тогда?

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

to Patriot1.:  Вы на компе в любом поисковике этот вопрос задайте-там ответы есть...

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

to Алексей Макушин: Напомню Вам- Крым и Севастополь под санкциями и никто именно сюда никакой завод не продаст - только Краснодар или Ростов... 

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

to strelec: Вода и сейчас сбрасывается в Северную бухту, совсем чуток, но сбрасывается- это предусмотрено технологическим процессом .И подскажите- когда Чернореченское было переполнено или, хотя бы, просто наполнено?

Profile picture for user C.АЛЕКСАНДР
9

to Ангал:  На ближайшую перспективу другой воды не будет-ремонт коммуникаций, строительство резервных мощностей процесс длительный. Периоды маловодья и многоводья повторяются с непостоянной периодичностью.Поэтому нужно подготовиться заранее. Действительно - Гидромет, пока еще,не может погоду прогнозировать больше, чем на 2 недели, а у нас это вообще дело неблагодарное.Краснодарский сколько раз заливало,а мы рядом и шиш...

Profile picture for user Borman
1610

to Алексей Макушин:  

... В ближайшее время планирую выехать по делам, тогда привезу образец трубы СПТ, чтобы чиновники, жители и политики Севастополя наглядно увидели разницу современной трехслойной стеклопластиковой трубы (внутренний слой которой стеклянный) и обычной пластиковой или полимерной, которые принимают за СПТ.  "Не боги горшки обжигают"...

Алексей Павлович, Вы бы лучше привезли инвестора, который готов этот завод построить и эксплуатировать. И немножко ума для раздачи тем, кто отвечает за привлечение в город инвестиций... 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to C.АЛЕКСАНДР:  

to Алексей Макушин: Напомню Вам- Крым и Севастополь под санкциями и никто именно сюда никакой завод не продаст - только Краснодар или Ростов... 

 Спасибо за предупреждение. Решение, как обойти санкции давно придумано. Вы похвально заинтересовались этим вопросом и имеете опыт работы технарем, которая не допускает неточных выражений. Поэтому прошу Вас не путать предлагаемые мной стеклопластиковые трубы (СТП) с названными Вами пластиковыми. Разница между ними такая же, как если поместить жидкость в стеклянную или пластиковую банку, бутылку или посуду. Не говоря и о других качествах.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Borman:  

to Алексей Макушин: Алексей Павлович, Вы бы лучше привезли инвестора, который готов этот завод построить и эксплуатировать. И немножко ума для раздачи тем, кто отвечает за привлечение в город инвестиций... 

 Когда в 2012 году начал заниматься проектом покупки, установки в Севастополе, обучения персонала и запуска Завода по производству СТП, "инвестором" был Евросоюз с программами Прямых иностранных инвестиций (ПИИ) от 10 до 20 и от 20 до 40 миллионов евро.Программы шли через ТПП Севастополя. Бизнес проект был полностью готов, поддержка и заинтересованость в лице Управления промышленности СГГА тоже. Да и завод уже стоял и выпускал СП трубы, если-бы не Евромайдан. 

С приходом Севастополя в состав России вся ситуация стала гораздо лучше и проще, так как "инвестором" может быть государство через ФЦП. Нет никаких проблем создать ГБУ "Севастопольский завод стеклопластиковых труб", на запуск которого потребуется не более 1/3 из суммы денег, выделенных на Кокозку. Всего навсего.

Кстати, во-время руководства Общественным советом при ДГХ,  мы обсуждали с Николаем Перегудой вопрос необходимости завода Севастополю. Николай Болеславович, как когда-то Олег Кужман сказал, что двумя руками за то, чтобы такой завод был, только не от него это зависит. В Украинское время госбюджет не дал бы таких денег. В России есть всё, надо только достучаться до тех, кто обладает правом принятия решений.

Profile picture for user Borman
1610

to Алексей Макушин:  

...   С приходом Севастополя в состав России вся ситуация стала гораздо лучше и проще, так как "инвестором" может быть государство через ФЦП. Нет никаких проблем создать ГБУ "Севастопольский завод стеклопластиковых труб", на запуск которого потребуется не более 1/3 из суммы денег, выделенных на Кокозку. Всего навсего...

Государство уже проинвестировало через ФЦП строительство КОС "Южные". Дальше, даже комментировать не хочется... 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Borman: мне понятно Ваше разочарование. Поймите и Вы немного инвестора, который захочет вложить свои деньги. В том, что бизнес-проект окупится нет никаких сомнений, трубы нужны не только Севастополю, но и всему Крыму, сырье производится в России, доставка сырья ж/д транспортом существует, необходимый объем электричества есть. А теперь вдумываемся в то, что в 2017 году мне сказал Владимир Базаров - "Зачем нам завод? Мы по 44-му ФЗ закупим любые трубы на конкурсной основе". Работа чиновника не имеет зависимости от экономии бюджетных средств, он выполняет поставленную задачу имеющими средствами и способами. Установка завода - дополнительные хлопоты и проблемы для себя. Надеюсь помните выражение Губернатора Овсянникова в то время "Правительство не должно заниматься хозяйственной деятельностью". 

Вернемся к инвестору, построившему завод. Город объявляет тендер и, если знаете как проходят госзакупки, конкурс выигрывает фирма с Нью-Васюков, а инвестор сидит и ждет у моря погоды. Вы этого хотите? Или, допустим, Крым или Министерство Обороны сделали Заводу заказ на два месяца круглосуточной работы вперед и тогда интересы Севастополя "сидят". Инвестору, как минимум нужны твердые гарантии Правительства в том, сколько и в какие сроки оно будет выбирать трубы. Это примерно, как с поставками Россией газа или нефти.

Если завод строится, как государственное бюджетное учреждение, тогда планы работы Завода будут корректироваться с интересами и потребностями города.       

Profile picture for user strelec
23931

to C.АЛЕКСАНДР:  Чернореченское водохранилище наполняется в полноводные годы.И да.бывало, что воду сбрасывали в море. Точные даты можете узнать в Водоканале.

    Ученые Морского Гидрофизического института предусмотрели все:и где брать воду р.Бельбек,и как ее самотеком получать в Камышловское резервное водохранилище,и как передавать на 3 гидроузел.На то они и ученые,чтобы все продумывать и просчитывать. smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
608

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1576

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3618