Лента новостей

В мире

2013
3

Газовая расплата: к чему привело Польшу её отношение к России

Павел Кухмиров о «победителях по жизни».
ForPost - Новости : Газовая расплата: к чему привело Польшу её отношение к России
Фото: gazprom.ru.

Для России сроки сертификации «Северного потока — 2» не имеют принципиального значения, от затягивания этого процесса пострадают европейские потребители. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. Он отметил, что в итоге потребителю «придётся платить больше за российский газ и ждать дальнейшего развития событий».

А меж тем европейскую экономику натурально лихорадит. Достаточно взглянуть на эпопею вокруг цены на газ, которая несколько дней назад буквально вышибла потолок, превысив уровень в 2226 долларов за тысячу кубометров. В итоге даже несколько американских газовых танкеров, почти доплывших до Азии, повернули в Европу, дабы успеть поживиться.

Правда, через пару дней цены несколько упали, что было названо едва ли не великим достижением. Причин падения несколько: это и ветер, который в Европе наконец подул (а это означает, что «зелёная энергетика» со своими ветряками начнёт давать хоть какую-то отдачу), и те же американские танкеры. Но такая радость выглядит, мягко говоря, неразумно.

Во-первых, на фоне цен в 50–100 долларов всего год назад радоваться даже не смешно. А во-вторых, те же американские танкеры уже вряд ли повернут снова, так что в чуть более длительной перспективе такая ценовая волатильность Европе отнюдь не впрок.

И здесь европейцам винить некого — для них наступает расплата за их собственные решения. Это ведь они сами подчинили собственную энергетику мракобесной «зелёной повесточке» имени Греты Тунберг. Их никто не заставлял ликвидировать у себя целые генерирующие отрасли.

Даже сейчас, в разгар беды, к примеру, ФРГ радостно заявляет о закрытии 13 угольных электростанций и 2 атомных энергоблоков. Из Франции,  Великобритании, Испании идут похожие новости. Можно, конечно, объявить виновной Россию, но только что от этого изменится? Тем более, что в отношениях с РФ наступает ровно точно такая же расплата, как и в случае с «зелёной энергетикой».

Ярчайший пример — Польша. Она много лет демонстрировала не то что откровенно недружественную, а агрессивно враждебную позицию. Варшава постоянно то угрожала заблокировать газовый транзит, то не сертифицировать «Северный поток — 2», то отказаться от долгосрочных контрактов. Что она, собственно, и сделала в прошлом году.

И вот, когда настало нынешнее бедствие, российская сторона просто начала мстить. Причём делалось это местами даже с какой-то азиатской изощрённостью (неужели наконец научились у Китая чему-то хорошему). Сначала «Газпром» в полном соответствии с новым краткосрочным контрактованием начал выкупать у Польши транзитные объёмы посуточно. Потом принялся медленно их сокращать — сначала до 2/3, потом до 1/3, потом до 5 процентов.

А несколько дней назад «Газпром» вообще сообщил о полной остановке транзита через Польшу на этот год, так как «контрактные обязательства» в необходимом объёме он выполнил. И это чистая правда: все обязательства по долгосрочным контрактам РФ выполняет очень педантично. Более того, продолжить транзит через Польшу Россия могла бы. Но не стала.

Вместо этого были дозагружены «Северный поток — 1» и «Турецкий поток», по которым газ пошёл в обход Варшавы. Почему? Потому, что может. Теперь поляки получают газ по реверсу из Германии, переплачивая хитрым немцам «долю малую». Что сказать? Поляки — победители по жизни.

Похожая ситуация и в целом по Европе. В прошлом году РФ поставила ей в среднем 450–460 миллиардов кубометров газа. В этом — 320. И ценовые прогнозы сейчас для европейцев не самые радостные: даже если всё будет относительно хорошо, в феврале цена за тысячу кубометров составит 1884 доллара, а в марте — 1717 долларов.

Очевидно, что нынешний кризис отнюдь не сезонный — он носит системный характер. И очень может быть, что он надолго. Повторюсь: Европа расплачивается. А вот в какой мере этим сможет (и, главное, захочет) воспользоваться нынешняя РФ — это единственный вопрос, который лично меня интересует во всей этой грустной истории.

Читайте по теме: Повесточка на экспорт: кому предназначена «зелёная энергетика»

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 29/12/2021 в 17:57

 переплачивая хитрым немцам 

Хитрые немцы не только в Германии... Похоже секретные соглашения в мировой практике прекрасно себя чувствуют.crazy

Аватар пользователя Максим Копыленко
постов:
3
Максим Копыленко (Севастополь)
- 29/12/2021 в 21:41

То есть читателю сейчас должно стать приятно как после 100 грамм водки от факта что им хреново, а нам хорошо. И что европа думает-избретает всякие зеленые ветрячки,а мы просто качаем и жжем газ,  это не повод для упоения. Кстати  и росатом не брезгует производить ветрогенераторы.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 30/12/2021 в 21:52

"И вот, когда настало нынешнее бедствие, российская сторона просто начала мстить. Причём делалось это местами даже с какой-то азиатской изощрённостью (неужели наконец научились у Китая чему-то хорошему). Сначала «Газпром» в полном соответствии с новым краткосрочным контрактованием начал выкупать у Польши транзитные объёмы посуточно. Потом принялся медленно их сокращать — сначала до 2/3, потом до 1/3, потом до 5 процентов.

А несколько дней назад «Газпром» вообще сообщил о полной остановке транзита через Польшу на этот год, так как «контрактные обязательства» в необходимом объёме он выполнил..."

 

     Это , вам, пшеки - в том числе, и за надругательство над могилами и снос памятников   советских воинов, освобождавших Польшу от фашизма во время Великой Отечечтвенной войны, так например, в июле 2020 года., вандалы в Польше,   надругались  -  над памятником маршала Советского Союза  Константина Рокоссовского!.. (поляка , между прочим - по национальности...)

Источники : 1). https://aif.ru/

politics/world/voyna

_s_myortvymi_pochemu_polsha

_snosit_pamyatniki_sovetskim

_voinam

2). https://aif.ru/politics/world/plody_

nenavisti_v_polshe_obezglavili_

pamyatnik_marshalu_rokossovskomu

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4722
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6521
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6970
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4806
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4925
21

ТОП 5