Новости Крыма

«Гарантировать полную безопасность никто не сможет»

После трагедии в Кемерове торговые центры Крыма проведут внеплановые проверки и учения.

Представители крупных торгово–развлекательных центров Республики Крым, опрошенные ForPost, в один голос заявили о безопасности своих для посетителей, регулярных плановых проверках и внеплановых учениях. Но отметили, что всегда есть место человеческому фактору.

Как писал ForPost, поручение сотрудникам МЧС проверить торговые комплексы в РК «на предмет соблюдения пожарной безопасности» сегодня дал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Это сделано, по его словам, в связи с тем, что за последний год в регионах России произошли пожары в крупных ТЦ, в результате которых пострадали и погибли люди.

Напомним, 25 марта произошёл пожар в крупнейшем торговом центре «Зимняя вишня» Кемерово. По официальным данным Следственного комитета, погибли 53 человека и 48 человек пострадали, без вести пропавшими числятся 16 человек.

«У нас ежегодно проводятся проверки со стороны МЧС, выдаются предписания, и мы их исполняем, есть план по проверкам.

С 2015 года пожарно–техническое обследование всех лотов (магазинов, кафе и так далее) в течение года осуществляет городской отдел надзорной деятельности. Последняя такая проверка была в августе 2017 года. Также у нас ежегодно проводятся тренировки по отработке действий в случае пожара», – рассказал ForPost инженер по пожарной безопасности ТЦ «Меганом» (Симферополь, Евпаторийское шоссе) Юрий Яковенко.

Он добавил, что после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове руководство «Меганома» решило провести внутреннюю внеплановую проверку.

«Буквально сегодня мы планируем провести внеплановое учение. Начинаем комиссионные внутренние проверки по каждому лоту: пройдёмся, посмотрим, какие могут быть к ним замечания, и будем стараться устранять замечания на месте», – добавил Яковенко.

Тем не менее, полагает он, обеспечить абсолютную безопасность посетителей невозможно по объективным причинам.

«Понимаете, гарантировать полную безопасность никто не сможет, потому что я не могу знать действий людей, ведь могут быть даже теракты... Но с учётом того объёма работы, которую мы проводим ежедневно, и тренировок, которые проводили в каждом лоте в том году и в первом квартале этого года, вероятность возникновения пожара будет минимальной и действия людей будут оптимальными», – отметил инженер по безопасности ТЦ «Меганом».

Уровень безопасности помещений наглядно показывают результаты регулярных проверок, считают в торгово–развлекательном центре FM (Симферополь, улица Ясная).

«По пожарной безопасности у нас ежегодно проводятся проверки МЧС, в этом году также планируется в апреле, согласно сведениям, размещённым на официальном сайте прокуратуры Республики Крым.

Требования по пожарной безопасности у нас исполнены, система пожаротушения работает в должном режиме. По результатам проверки можно сделать вывод, что безопасность посетителей обеспечивается должным образом», – сказал юрист ТЦ FM Анастасия Стеклянникова.

Внеплановые учения для всех арендаторов решили провести в ялтинском торговом центре «Конфетти» (улица Большевистская).

«МЧС нас периодически проверяет, последний раз была проверка в конце 2017 года. Уже в этом году были дополнительные учения, для чего приезжали пожарные из ялтинского управления МЧС. 

Завтра будут проходить внеплановые учения с арендаторами всего комплекса, ещё раз отработаем все необходимые действия. У нас периодически это проводится, и охрана консультирует, как всё должно быть.  Мы хотим лишний раз для себя всё освежить, как говорится, повторение – мать учения», – рассказала директор центра «Конфетти» Татьяна Нагорная.

Она добавила, что посетителям их торгового центра гарантирована стопроцентная безопасность: «Мы тоже в этом очень заинтересованы, как вы понимаете».

В торговом центре «Центрум» (Симферополь, улица Севастопольская) заверили, что постоянно контролируют безопасность в помещениях.

«Мы не первый год работаем, находимся в центре города, у нас постоянные проверки проходят. Мы проводили учения 12 декабря с эвакуацией, применением средств защиты, участием городского МЧС. И проводим учения каждые три месяца. Последняя проверка соблюдения пожарной безопасности проходила в конце 2017 года.

У нас сидят диспетчера, полностью проводится обслуживание средств системы безопасности, заключены договора, все люди обучены, индивидуальных средств защиты достаточно, мы всё проверили», – сказал главный инженер по пожарной безопасности «Центрума» Илья Павлов.

Полина Ласькова

Фото mapio.net, shopandmall.ru, yalta.infoskidka.ru, dafodil/wikimapia.org

Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
4
2336

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
2
988

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1411

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3610

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7855
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1806

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1286

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1601

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3957

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1492

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
2025