В мире

FT: страны НАТО обеспокоены темпами производства вооружений в России

Адмирал Роб Бауэр, возглавляющий комитет НАТО,заявил, что учения были посвящены «подготовке к конфликту с Россией».

FT: страны НАТО обеспокоены темпами производства вооружений в России
Фото:
Reuters

Страны НАТО подготовили новую оценку военного потенциала России и угроз для оборонного альянса. Как отмечает Financial Times (FT), обеспокоенность западных правительств по поводу угрозы со стороны России и темпов развития ее военно-промышленного комплекса увеличилась.

Чиновник Министерства обороны Великобритании заявил изданию, что «воинственные намерения» России «все еще сохраняются». «Ее сухопутные силы в Украине пришли в упадок, но ее военно-воздушные силы и военно-морской флот в основном целы, а Россия по-прежнему остается крупной ядерной державой»,— сказал представитель британского ведомства. Большинство западных чиновников ожидают, что Россия сможет «восстановить свои силы» в течение пяти-шести лет, пишет FT. Возрождение российского военно-промышленного комплекса в 2022 году происходило со скоростью, «которую многие на Западе считали невозможной».

Как отмечает Financial Times, объединенное командование НАТО и командный центр альянса в южном немецком городе Ульм работают над планом развертывания сил НАТО по всей Европе. Кроме того, командование альянса работает над устойчивостью национальных энергоресурсов и безопасностью сетей связи, а также адаптацией инфраструктуры, в том числе автомобильных и железных дорог, к большому количеству военной техники.

Процесс такой подготовки будет опираться на уроки, извлеченные из военных учений «Стойкий защитник» (Steadfast Defender), которые моделируют крупномасштабный конфликт с противником на востоке НАТО, — крупнейших военных учений в истории альянса со времен холодной войны. Адмирал Роб Бауэр, возглавляющий комитет НАТО, который консультирует военную стратегию военного альянса, заявил, что учения были посвящены «подготовке к конфликту с Россией».

Европейские государства - члены НАТО увеличили свои расходы на оборону примерно на треть за последнее десятилетие. При этом некоторые страны стали тратиться на это активнее после начала военного конфликта России и Украины в феврале 2022 года. Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция начиналась как операция против Украины, но приобрела форму «войны с коллективным Западом». Поэтому, по его словам, ее сроки сдвинулись.

Источники
388
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
21703

обеспокоенность западных правительств по поводу угрозы со стороны России и темпов развития ее военно-промышленного комплекса увеличилась.

Беспокоятся, что медленно разворачиваемся? Ничего, даст бог, ещё прибавим ok

Profile picture for user sergey-ka
3951

учения были посвящены «подготовке к конфликту с Россией».

С их стороны, если такое случится, будет разумнее сдаться без боя.

Profile picture for user gunner
243

Наверное, они хотят видеть русских военных в шкурах, с балалайками, водкой и копьями, рядом обязательно медведь на цепи. Все пьяные, в татуировках и матерятся! Может они что-то упустили?....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3719

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1504

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4624