Крым

ФСБ предотвратила взрыв газа на заправке в Керчи

На АГЗС обнаружили 20 старых баллонов с газом и усеянные трещинами соединительные шланги.

ФСБ предотвратила взрыв газа на заправке в Керчи
Фото:
пресс-служба МВД по Республике Крым
Газовые баллоны на опасной заправке в Керчи.

С апреля 2021 года на улице Чкалова в Керчи работала газовая заправка, руководство и главный механик которой подвергали опасности не только своих клиентов, но всех, кто мог оказаться рядом в момент взрыва неисправного оборудования. Деятельность предприятия приостановлена как минимум на время расследования уголовного дела.

В пресс-службе управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю сообщили, что АГЗС на Чкалова оказывала услуги по заправке транспортных средств газом «пропан», используя неисправное газоаккумуляторное оборудование, не отвечающее Федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности.

Среди прочего на заправке были обнаружены ржавые просроченные баллоны с изношенными соединительными шлангами. Сотрудники ГУП «Крымгазсети» выявили утечку газа из одного из них.

«Согласно заключению эксперта, использование указанного оборудования для заправки автомобилей сжиженным газом могло привести к взрыву», — сказано в сообщении ФСБ.

В пресс-службе МВД по Республике Крым сообщили, что услугами опасной заправки пользовались как физические, так и юридические лица.

«В числе подозреваемых оказались 37-летний учредитель предприятия и 68-летний главный механик», — уточнили в полиции.

По материалам МВД Главное следственное управление СКР по Крыму и Севастополю возбудило и расследует уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности группой лиц по предварительному сговору. Санкции данной статьи предусматривают до 6 лет заключения.

Читайте по теме: В Крыму назвали условие для захода российских АЗС

В начале 2022 года, как сообщал ForPost, власти Крыма обратились в правительство РФ с просьбой отложить на два года обязательную замену старых газовых баллонов. Тогда же стало известно, что в Крыму около 25-30% баллонов, находящихся в обороте, старше 20 лет.

Галина Сергеева

1126
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

На АГЗС обнаружили 20 старых баллонов с газом и усеянные трещинами соединительные шланги.

Владельцы заправки  как минимум вредители ....

Profile picture for user Аллегро
3532

Цепочку проверьте: поставщик, АЗС. Тогда и ясно, что виноват поставщик: не удостоверился в наличии документов Гостехнадзора. Так любой попросит отгрузки и что теперь, кому она идёт не нужно проверять?! 

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

ЧЕКИСТАМ - БОЛЬШУЩИЙ РЕСПЕКТ !!! Молодцы ребята !!!

Profile picture for user Norder
568

Чекисты уже баллонами стали заниматься? Замечательно! Автор видимо вообще "не в теме" с бытовыми баллонами. Так вот, тысячи баллонов не подлежат эксплуатации на полуострове. Но эти баллоны успешно заправляют и эксплуатируют. Все начинают изображать кипучую деятельность лишь по факту происшествия и искать виноватых. Новый купить для многих людей дорого, особенно для пенсионеров. А баллон имеет предельный срок эксплуатации и продлевать его категорически запрещено! Для думающих что в баллоне просто сжиженный газ , объясняю. В баллоне  целых 16!!!  атмосфер давления "паровой фазы" сжиженного газа. 16 атмосфер не шутка совсем. Чем опасен "пропан"? Это тяжёлая смесь и накапливается в самой нижней точке объёма помещения. Есть люди размещающие баллоны в помещениях, что опять же категорически запрещено. Газовики ленятся проверять условия эксплуатации газовой техники. Безобразий в этой сфере достаточно и с "укровремён" порядка сильно не прибавилось.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3440

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1178

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1161

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3508