В мире

Финляндия - самый успешный проект «инкубатора самостийных наций»

Другие приобретали и завоевывали земли, веками вели хитроумную политику, проливали кровь, свою и чужую – а финнам огромные преимущества достались сразу и даром.

Финляндия - самый успешный проект «инкубатора самостийных наций»
Фото:
nektonemo.livejournal.com

Уходящий год щедр на исторические юбилеи. 17 сентября 80 лет исполнилось Польскому походу РККА, 30-е же ноября – день 80-летия начала Советско-финской войны 1939 – 1940 годов.

Поэт Александр Твардовский назвал ее «незнаменитой». В самом деле, Советско-финляндская или, как ее называют, «Зимняя» (Talvisota) осталась глубоко в тени той войны не на жизнь, а на смерть, которая разразилась всего лишь через год с лишим по ее окончании. Но через горнило «незнаменитой» прошли очень и очень многие.

Оба моих деда, солдат-пехотинец Павел и офицер-артиллерист Михаил, не понаслышке знали о ней. Первый был на финском фронте «от звонка до звонка», второй – только неделю.

Финны являются, пожалуй, самыми успешными и счастливыми питомцами «инкубатора самостийных наций», которым с ХIХ столетия стала романовская монархия. В еще большей степени таким инкубатором была советская Россия; похоже, что и современная «Многонациональная федерация» идет по той же дороге.

Самодержцы полюбили финнов судорожной и необъяснимой любовью. На их голову посыпались невиданные, ничем не заслуженные милости и щедроты уже тогда, когда они были еще не народом, а этнографическим материалом в руках шведского господствующего класса.

Император Александр I в 1809 г. сделал Финляндию отдельным Великим княжеством, т.е. даровал ей собственную государственность, которой до того она никогда не имела, являясь глухой провинцией Шведского королевства. Он же предоставил ей самоуправление с собственными парламентом и конституцией, которых у остальной России тогда не было.

Но этого воспитаннику республиканца Лагарпа показалось мало: к новоиспеченному в петербургском кабинете государству он присоединил земли, вошедшие в состав Российской державы с начала ХVIII столетия и до 1743 года – Выборгскую губернию. Кстати говоря, тем самым был вызван отток с данной территории русского населения.

Помимо этих воистину царских даров Финляндия получила собственную полицию, армию, денежно-финансовую и таможенную систему. Все товары, пересекавшие русско-финскую границу, облагались сборами в казну Великого княжества, расходовавшуюся, кстати говоря, исключительно в его нуждах. Зато финские товары совершенно беспошлинно расходились по всей территории Российской империи. Выходцы из русских земель могли занимать какие-либо посты в Финляндии лишь по назначению императора; даже поселиться на ее территории им было очень сложно, а вот уроженцы последней могли жить в России совершенно беспрепятственно и занимать здесь любые должности без ограничений.

Фактически эта страна получила для своего экономического развития огромный рынок сырья и сбыта, в котором могла утонуть не только малонаселенная Финляндия, но и заметная часть Европы. Другие государства приобретали и завоевывали различные земли, столетиями вели хитроумную внешнюю и колониальную политику, проливали кровь, свою и чужую – а Финляндии огромные преимущества досталось сразу и совершенно даром.

В таких условиях начался небывалый в истории и очень быстрый (на нажористых имперских «харчах») расцвет этой страны, который охватил культуру, образование и науку. Рекордными темпами формировалась финская нация. К 1890-м годам между Россией и Швецией жил грамотный и зажиточный народ с высокоразвитым национальным самосознанием. Он все менее нуждался в опеке, но с большим удовольствием пользовался имевшимися у него выгодами нахождения в имперском пространстве.

Бесплодная в этих условиях политика русификации Финляндии, которую, спохватившись, начали вдруг вести царские власти, только разозлила страну, привела к расцвету в ней русофобии и стремления к суверенитету. Финны сделались одними из главных революционеров и террористов в Российской империи. Во время I Мировой войны в Германию потянулись выходцы из Финляндии, сражавшиеся на ее стороне в составе егерских батальонов.

Связанная с Российской империей личной унией, после падения монархии Финляндия де-юре «зависла в воздухе» на пути к полной и окончательной независимости. Ее финнам подарили большевики, надеявшиеся на то, что в новом государстве удержатся завоевания социалистической революции.

Но в развернувшейся там гражданской войне «красные» (с германской помощью) были не просто разбиты, а фактически уничтожены. Вместе с ними была уничтожена и значительная часть русского населения, пытавшегося укрыться от хаоса, анархии и террора на финляндских землях. Истребление русских осуществлялось не по политическому, а по национальному признаку.

Земель, которые финнам подарили цари и отделение которых легко и непринужденно санкционировала Советская власть в лице ее правительства, СНК, и верховного вождя Ленина, им показалось недостаточно.

Воспользовавшись российской Смутой, они хотели взять больше и в 1918 – 1922 гг. (с перерывами) вели военные действия против даровавших им национальный суверенитет благодетелей-большевиков. По Тартускому договору от 14 октября 1920 г. Финляндия получила от Советской России территориальные приращения – область Петсамо, дававшую ей выход в Баренцево море с имевшим стратегическое значение портом Лиинахамари.

Все это необходимо знать для того, чтобы оценивать «незнаменитую войну» и ее характер.

Финляндская республика была крайне враждебна по отношению к СССР, ждать от нее нейтралитета, тем более – дружественного, в грозной мировой ситуации рубежа 1930/40-х годов не приходилось.

СССР хотел отодвинуть границу от второго по важности центра страны, Ленинграда. Москва предлагала щедрые территориальные уступки, но упертые финны на них не пошли. Тогда вопрос попытались решить с помощью грубой военной силы. При этом руководители СССР, поддавшись шапкозакидательским настроениям, переоценили свои возможности и недооценили противника, его умение и решимость отстаивать свои интересы с оружием в руках.

Советские потери, насколько можно судить сейчас, существенно превзошли финские; но об их числе с той и с другой стороны активно спорят историки. При этом надо учесть, что наступающая сторона как правило несет намного больший урон, чем сторона обороняющаяся – если оборона, как это и было у финнов, организована на высоком уровне.

Огромное материально-техническое превосходство Красной армии в бронетехнике, боевой авиации, во многом и в артиллерии, заметный численный перевес (не говоря уже о мобилизационных возможностях) уравновешивались условиями местности в районе боевых действий – лесисто-болотистой, усыпанной гранитными скалами, реками и озерами, укрепленной «линией Маннергейма» и северными морозами, но главное – упорством финских солдат, патриотов и яростных националистов, одержимых неприязнью, а зачастую и открытой ненавистью к «рюсся».

Финляндию поддерживало общественное мнение и правительства западных стран, оказавших ей весьма заметную помощь.

Согласно одной из оценок, за время войны Хельсинки получил из-за рубежа 350 самолетов, 500 орудий, более 6 тысяч пулеметов, около 100 тыс. винтовок и другое вооружение, 650 тысяч ручных гранат, 2,5 миллиона снарядов и 160 миллионов патронов. Всего этого хватило бы на то, чтобы оснастить армию целого государства. Также поставлялись военное снаряжение, сырье и стратегические материалы. Множество иностранных добровольцев выступило на стороне финнов. Только из Швеции их прибыло порядка 10 тыс. чел.

Примечательно, что Франция и Британия, ведшие против Германии «странную войну» (их солдаты сидели в комфортабельных блиндажах, коротая время за игрой в карты) и фактически никак не помогшие молниеносно разгромленной нацистами Польше, планировали вмешаться в Советско-финскую, причем – крупными силами.

Так, французский премьер Даладье объявил о готовности отправить на помощь Хельсинки экспедиционный корпус и авиацию. Обсуждались планы бомбардировки и разрушения Мурманской железной дороги, нефтеразработок в Баку. Но оборонительная линия финнов была наконец-то прорвана, Красная армия выходила на оперативный простор и свое материально-техническое превосходство могла использовать много шире.

Дальнейшие военные действия грозили Финляндии невосполнимыми для нее людскими потерями, оккупацией жизненно важных районов и прочими бедами, и она пошла на мирное соглашение. Однако позже охотно приняла участие в войне с СССР на стороне Германии. В Финляндии ее называют «Война-продолжение».

Интересно, что закончилась она не столь известной у нас в стране «Лапландской войной», которую Хельсинки вел против своих вчерашних союзников немцев с сентября 1944-го по апрель 1945 годов.

Но Финляндия решилась на нее не потому, что преисполнилась запоздалой исторической признательностью к России. Только угроза краха немецко-фашистского блока и потери собственной государственности убедила Хельсинки отказаться от вооруженных конфликтов и конфронтации с Москвой и встать на путь добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества.

Станислав Хатунцев

1369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24591

похоже, что и современная «Многонациональная федерация» идет по той же дороге

Да, вернули Крым и он стал федеральным.Фины пойдут после хохлов.Запишите...biggrin

Profile picture for user Ластик
2499

Фины пойдут после хохлов.Запишите.

Как по мне, то лучше бы Крым пошёл вслед за финами, но ...

Profile picture for user Turbos
2750

Ужасная страна)))), ипотека на дом,квартиру банк "Мерида" аж 0,9 процентов годовых, женщина с 3 детьми на социалке норм муж нафиг не нужен и так далее

Profile picture for user gevi
1876

Точно не нам учить государить наших прежних самодержцев. Именно их " Финскими " стараниями Россия имела гарантированно  безопасное  к военному и торговому судоходству Белое море. И , главное,  гарантированную надежность всего своего Балтфлота. Можно даже и нам порадоваться за то ,что оно успело  в своих Пажеских корпусах воспитать дальновидных финских Маннергеймов. Иначе о судьбе Балтфлота и Ленинграда можно бы сегодня вспоминать совсем иначе.

Кста, именно финны добротно подучили нас воевать в зимних условиях и " карельская школа " обеспечила нас таки бесценным боевым опытом.

Profile picture for user Вадим
4203

Есть теория, но она малоизвестна, заключается в том, что Россия будет расширяться до тех пределов, пока не встретит безопасные для неё территории, населённые народами лояльными к ней, которые не грозят ей войной и иными бедствиями. И если рассмотреть историю расширения влияния России и ведущихся войн, то это подтверждается. Так было при расширении пределов России на восток, покорения Сибири и освоения Дальнего Востока. Происходило это до тех пор, пока не дошли до границ китайской империи, с которой возможно было договариваться и вести прогнозируемые нормальные отношения. Так было при завоевании Средней Азии, которо происходило до тех пор, пока буйные степные и предгорные народы не были приведены в Российское подданство. Так было при завоевании Кавказа, которое шло до тех пределов, пока это направление не стало относительно безопасным. Эта модель укладывается в историю возвращения, многчислннных откатов, и потом вновь возвращения Российского влияния на территории Южной Европы. Поляков тоже приструнивали до тех пор пока они стали нейтрализованы. Впрочем, Польша ещё доиграется своей русофобией. Будет продолжаться так дальше, новый раздел Польши неминуем. Что касается финов, то пока они будут нормальной нацией, не будут угрожать России, будут соблюдать нейтралитет, они будут оставаться процветающей страной. Они это очень хорошо понимают. Именно это обстоятельство и диктует лояльное отношение к ней России, при любых правителях  и режимах. И не будь той сложной международной остановки в 1940 году, СССР никогда бы не стал бы воевать с Финляндией. Необходимо было как минимум отодвинуть границы от Ленинграда перед будущей войной с фашистской Европой.                   

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3423

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1174

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1158

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3497