Лента новостей

Севастополь

3101
33

Финансовые няньки из Москвы своими щедротами избаловали Севастополь

Интервью с депутатом Вячеславом Гореловым.
ForPost - Новости : Финансовые няньки из Москвы своими щедротами избаловали Севастополь
Фото: Коллаж ForPost

Как писал ForPost, видимо, добрая кремлевская крестная избаловала Севастополь богатыми подарками в виде десятков миллиардов в бюджет города. За 7 лет финансового иждивенчества, кажется, город уже разучился рассчитывать на свои собственные силы и самостоятельно зарабатывать на хлеб насущный.

А что будет, когда щедрый финансовый поток из Москвы закончится? Как содержать будем наш город-герой без финансовых ходунков? 

Первые тревожные признаки грядущих пояснозатяжных времен для бюджета уже проскальзывают в документах финансовой отчетности.

Так, несмотря на то, что из невероятных 53 млрд рублей, заложенных в бюджет Севастополя на 2022 год, около 65% — федеральные дотации, прогнозируется дефицит городской казны в 2-3%. 

«Огромные федеральные деньги, действительно, были нужны городу для приведения в порядок инфраструктуры и коммуникаций, а также для строительство жизненно важных объектов ФЦП, — напоминает севастопольский депутат Вячеслав Горелов. — Украина ничего не вкладывала в Севастополь, только тянула». 

Но дальнейшие миллиардные инъекции в бюджет Севастополя, по мнению Вячеслав Николаевича, уже идут во вред организации и выстраиванию здоровых экономических процессов в городе. 

Депутат опасается, как бы всё искусство управления городом-регионом не свелось до византийских навыков добывания денег у метрополии. 

«Нам пора прекращать надеяться на доброго барина» — делает вывод Горелов. 

Почему Севастополю предстоит пройти путь к развитию через страдания и сможет ли город зарабатывать самостоятельно, причём не застройкой и продажей недвижки?  — смотрите в интервью.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (33)

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1883
Мицуко
- 21/12/2021 в 18:53

добрая кремлевская крестная избаловала Севастополь богатыми подарками в виде десятков миллиардов в бюджет города

Ошибочка. Не Севастополь избаловала, а должностных туристов.Это всё-таки две большие разницы.

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
126
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 21/12/2021 в 19:01

Не надо нам чужого, сами справимся.

Аватар пользователя GeX
постов:
997
GeX (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 19:02

"А что будет, когда щедрый финансовый поток из Москвы закончится?" - резко сократится число чиновников-туристов и нам, возможно, даже позволят выбирать самим своих.  "Как содержать будем наш город-герой без финансовых ходунков?" - по началу трудно, но если не тянуть с экспроприацией и национализацией, то справиться можно.

Аватар пользователя alek-1980
постов:
274
alek-1980 ()
- 21/12/2021 в 19:22

ну да рыбки в мутной водичке уже столько не будет сразу поток чинуш уменьшится может даже приедут те кто работать хочет нормально! хотя судя по тому кто к нам едет не много таких в гос аппарате!

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2004
Roz1975 (Севастополь)
- 21/12/2021 в 19:59

Не избаловали, а иснасиловали Севастополь. Причём насильники слетелись со всех регионов.

 

А что будет, когда щедрый финансовый поток из Москвы закончится? - ждём, не дождёмся.

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 21/12/2021 в 20:06

 

"А что будет, когда щедрый финансовый поток из Москвы закончится?" - резко сократится число чиновников-туристов и нам, возможно, даже позволят выбирать самим своих.  "Как содержать будем наш город-герой без финансовых ходунков?" - по началу трудно, но если не тянуть с экспроприацией и национализацией, то справиться можно.

 

to GeX:  а можно подробнее? у кого экспроприировать и что национализировать?

Аватар пользователя strelec
постов:
22737
strelec (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:13

     Щедроты федерального центра  успешно распиливаются и "осваиваются" прожорливыми и,в основном,некомпетентными должностными туристами.Но и этого им мало

    .Кто-то допускает мысль,что распродажа по дешевке рекреационных прибрежных,лесных и парковых территорий для незаконной застройки проходит совершенно безвозмездно,без коррупционной составляющей,чисто из чувства глубокой любви чиновников к застройщикам? 

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:17

"... Может быть в 14-м году, МЫ были большие романтики. Может МЫ были в чём-то не правы...", - сказал депутат Горелов В.Н. по поводу стратегии социально-экономического развития, разработанной командой Чалого А.М. и принятой в 2018 году в качестве закона

Ребята! То что ВЫ были большие романтики ни у кого не вызывает сомнений. Но не стоит обольщайться по поводу того, что ВЫ были не правы в чём-то, Ребята, ВЫ были не правы - во всём: начиная от "терруаров" в "субурбиях", гастрономического туризма (привет Олегу Николаеву), патриотического туризма и иновационного приборостроения (низкий поклон Алексею Чалому). Ничего из придуманного ВАМИ не случилось...
И абсолютно прав Вячеслав Николаевич в том, что вопрос не в том ЧТО производить, а в том КОМУ продавать произведённую продукцию. Хорошо, что хоть на восьмом году до НИХ дошло. А ведь были люди, которые ещё тогда утверждали, что в городе нужно планировать и развивать те отрасли и предприятия, продукция которых будет востребована в самом Севастополе и Крыму. А это, прежде всего продовольственные товары: все виды консервов, мясо-молочная продукция, хлебо-булочные и макаронные изделия и т.д. ЭТО дало бы толчёк развитию сельского хозяйства, может быть не самому иновационному, но машино- и приборостроению...       

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
76
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 21/12/2021 в 20:24

Наконец-то раздался голос разума! Самодостаточность Севастополю вряд ли светит, по крайней мере, в ближайшее время, но прекратить т.н. "развитие" города по чужим хотелкам и взять его судьбу в руки неравнодушных давно пора.

Аватар пользователя кэт
постов:
9344
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:28

to GeX:  А что бы вы экспроприировали и национализировали в первую очередь? И на что бы эти объекты содержали (как развивали, что производили, куда продавали продукт?)

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:32

даже не вооруженым взглядом видно, что Севатополь прачечная для отмывания чьих то бешенных миллиардов. и к бабке не ходи.crazy

 

 

 

Аватар пользователя кэт
постов:
9344
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 20:43

to Borman:  Мне кажется важным, вдаваясь в рассуждения об экономике/производстве, иметь мало-мальское представление о реальных производственных циклах, о рыночной ситуации и конкурентах, и иметь хоть какой-то опыт полного цикла если не с продуктом/услугой, то хотя бы с составлением и защитой бизнес-плана/проекта на грант. Тут госслужба как опыт только мешает и ведёт к горю, простите (примеров вы сами можете легко привести десятки).

Не случилось с тем, что вы перечисляете, вовсе не из-за чьего-то "романтизма", а из-за "указательной экономики" и адского лоббизма тех, кто точно знает, из чего извлекается 300% прибыли сегодня или из госзаказов монопольно качает)) И терруары, и гастротуризм, и патриотический туризм, и инновации в приборостроении до сих пор остаются хорошими векторами, если подойти к делу с умом, а не с дойкой.

Ну и боюсь, что про инновационные технологии чисто севастопольские вы просто мало знаете, но это не мешает им складываться))

А про сельское хозяйство хорошо. Непонятно только, где воду, корма и пр. брать, и будет ли хотя бы на уровне привозного по ценам, про дешевле уже даже думать грустноyak

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1111
Elsa lebn (Севастополь)
- 21/12/2021 в 21:13

... а из-за "указательной экономики" и адского лоббизма тех, кто точно знает, из чего извлекается 300% прибыли сегодня или из госзаказов монопольно качает)) 

to кэт:  А для чего же, тогда, вы - господа депутаты? Для тиражирования подобных публикаций, с эффектом выбивания пыли из юзерских диванов? Или для чего-то другого?

Аватар пользователя кэт
постов:
9344
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 21:21

to Elsa lebn:  У вас будет шанс быть более эффективным депутатом через 3 года или удачливым избирателем, которому повезёт не ошибиться с кандидатами smile (ни для кого не секрет настоящий объём полномочий региональных парламентариев). Но кое-что и правда можем: говорить правду и бесконечно и публично спрашивать, что сделано, например. Очень-очень медленно, но иногда приводит к результатам))

Аватар пользователя Командор.
постов:
2030
Командор. (Севастополь.)
- 21/12/2021 в 21:26

Как только кончится халявный поток денег, всё понаехи разбегутся из Севастополя.

Скорее бы...

Аватар пользователя GeX
постов:
997
GeX (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 21:33

to кэт:  Как говорил мой научный руководитель -"если бы я был директор...", то тогда...:  экспроприировал бы в первую очередь все земельные участки, постройки жилого (включая отели, пансионаты  и т.п.) назначения и жилье не имеющее установленных законом документов ( речь в первую очередь о мутных "разрешениях"  украинского периода и последних семи лет) при условии, что у владельцев оно не является единственным (ориентировочно это около 50% застройки этого периода)  Указанные объекты, за исключением тех, которые подлежат сносу как не имеющие права размещаться на территориях по закону и для перспектив развития города, частично использовал бы для решения жилищных вопросов горожан нуждающихся в жилье по закону (сироты, многодетные  и т.д. в порядке льготной очереди), остальное выставил бы на продажу с преимущественным правом бывших владельцев выкупить их по рыночной цене. Полученные средства внес бы в бюджет для решения задач стоящих перед городом. Национализировал бы территории, строения (с остатками оборудования) и другие, включая движимые, объекты всех предприятий города, имевшихся на момент распада СССР, а также земли сельхозназначения. На их основе предложил бы создать АО с условием 25% - собственность города, 25% - собственность,  в равных долях, членов трудового коллектива (если таковой еще имеется) остальное предложил бы для торгов новым акционерам ( включая нынешнее государство), среди которых могут быть и нынешние собственники, причем с преимущественным правом, если они умудрились сохранить производственную направленность данных объектов, с условием сохранять и развивать необходимые городу производства не меняя профиль не менее 30 лет. Создаваемые АО (промышленной и продовольственных сфер) для развития стимулировал бы снижением налогов в городской бюджет на три года до нуля ( их компенсирует выкуп акций остальными собственниками) и снижением тарифов  на воду и электроэнергию. Для этого правда еще нужно разобраться  с монополистам этих сфер действующих в городе... Прекрасно понимаю, что "кто ж мне это дасть?" сегодня, но предвижу, уже не в столь отдаленном будущем  к этому все равно придет, причем чем позже, тем в более жесткой форме.

Аватар пользователя кэт
постов:
9344
кэт (Севастополь)
- 21/12/2021 в 21:42

to GeX:  Структурная формула про то, как поделить, понятна (по п.2)) А что конкретно делать-то будут эти АО, и куда девать? И что будет гарантией того, что они не просто выживут хотя бы лет 5 (а в реале хотя бы год) как производственная форма, но и... зарплатный фонд обеспечат? За счёт чего?yakПримеры, как это сегодня сработало, наверняка есть?..

Аватар пользователя GeX
постов:
997
GeX (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 22:00

to кэт:  Встречный вопрос ( и подозреваю не случайный, что-то начинает беспокоить?) у вас в статье, перевожу его в доступную народу плоскость: А что жрать будем когда деньги центра закончатся? (Ответ возможно в песне Шевчука -"Когда закончится нефть")  Примеров как десятки влитых миллиардов за семь лет "развили" город прямо за окном! Делать надо продукты: собирать фрукты, овощи и молоко с окрестных селян за вменяемые деньги стимулируя их к росту продукции и перерабатывать. Ловить рыбу, причем не только в Черном море, для чего строить и ремонтировать суда и их оборудование. Перевозить грузы от и для тех, кто не боится санкций или даже сам под санкциями.  Ремонтировать и строить корабли для флота... создавать приборы и оборудование для ЖКХ и транспорта... Много всего "мой друг Горацио, что и не... " преподавалось на журфаках. Да, на какой то период, придется взять деньги  в долг... у государства(!), у него их много в фонде нац благосостояния, где они сейчас работают на экономику "партнеров", а в нашей безуспешно борются с инфляцией своим отсутствием.

Аватар пользователя strelec
постов:
22737
strelec (Севастополь)
- 21/12/2021 в 22:28

    В Крымских городах,в отличие от Севастополя,работают молокозаводы и кондитерка, рыбная промышленность с добычей и переработкой,,в Керчи и в Феодосии - судостроение, в Крыму выпускается сх продукция.А в Севастополе все убито и приговорено к хамской,тупой застройке для переселенцев с материка.Должностные туристы не в состоянии подсчитать допустимую численность населения в зависимости от емкости Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000 человек и производительности еще даже не построенных КОС на 500 000 человек. Переполненный мусорный полигон для них,видимо,сложнее высшей математики,а транспортный коллапс и отсутствие рабочих мест с перспективой бешенного роста преступности - виртуал..

     Профнепригодность  должностных туристов с отстранением местных специалистов от управления с молчаливого согласия ЗС тупо ведет город к коллапсу, и не только к транспортному.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1904
Turbos (Севастополь )
- 21/12/2021 в 22:38

Да избаловали уже не могу цены на все выше крыши все дороже чем в Москве

Аватар пользователя Звeздочёт
постов:
126
Звeздочёт (Гражданин МИРа)
- 21/12/2021 в 22:58

to кэт:  
Но кое-что и правда можем: говорить правду и бесконечно и публично спрашивать, что сделано, например. Очень-очень медленно, но иногда приводит к результатам))

А за правду на форуме ФП, Вас тоже в бан отправят? 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4034
Mir vsem (Севастополь)
- 21/12/2021 в 23:02

Горелов "проснулся"! Уже семь лет народ кричит криком на страницах FP о поднятии экономики города, о запуске в строй оставшихся заводов и о новых рабочих местах... Неужели дырки на штанах протёрлись или плешь проеденная на голове зашевелилась!? Что сегодня в городе градообразующее? Только московские "подачки"!

Аватар пользователя gevi
постов:
1843
gevi (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 23:35

to strelec:  
Город давно и жёстко  встроен в  схему  "коррупционноемких инициатив" -  отмывания  и  откатывания  казенного калача. Под  флагом  Всрероссийского патриотизма всё это прокатывает красиво  и  абсолютно  естественно.  Индустрия  админтуризма - это  тоже  почти  "нефтяная  скважина".  Завоз неприхотливых  ,  но и не обременённых квалификацией   мигрантов  из  пыльных Учкудуков - это ещё одно покушение на благополучие  города.  Сегодня уже можно  устать от перечислений.
И это в  городе,  где во  все времена был высокий  уровень  промпотенциала  и почти  полное  самообеспечение !  Слава богу , ещё   не приохотились  хлеб возить из Краснодара.
С  такими Иллюстрациями ,  с  таким  устойчивым  трендом к  потере городом  его основных функций  и потенциалов  нам  бы уже и  стыдно. Да,  стыдно  бы так шумно  " хлопать крыльями " о  Культурно-Патриотическом  лидерстве  даже  в  пределах Региона. А  мы  тут  в Россэталоны заявляться  не  стесняемся.!  Да  как бы  ещё и  "не на  свои...."
 

Аватар пользователя gevi
постов:
1843
gevi (Sevastopol)
- 21/12/2021 в 23:55

to strelec:  
to кэт:Город давно и жёстко  встроен в  схему  "коррупционноемких инициатив" -  отмывания  и  откатывания  казенного калача. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1904
Turbos (Севастополь )
- 22/12/2021 в 8:09

Где этивиртуальные  миллиарды в медицине, образовании, создании новых рабочих мест, транспорт стал лучше ходить? В клястере балерунов или Херсонесе? 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
156
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 22/12/2021 в 9:11

to Mir vsem:  
Горелов "проснулся"! Уже семь лет народ кричит криком на страницах FP о поднятии экономики города, о запуске в строй оставшихся заводов и о новых рабочих местах... Неужели дырки на штанах протёрлись или плешь проеденная на голове зашевелилась!? Что сегодня в городе градообразующее? Только московские "подачки"!

Думаю всё немного проще и сложнее - одновременно. Дело в том, что Вячеслав Николаевич - фигура, хоть и яркая, но не совсем самостоятельная, как и другие члены известной в городе-герое "команды". Поэтому наблюдая его медиа-активность последних дней я понимаю, что ОН озвучивает НЕ ТОЛЬКО своё и НЕ СТОЛЬКО своё МНЕНИЕ о происходящем в городе. Тот факт, что ЕМУ предоставлена возможность ОЗВУЧИВАТЬ это мнение говорит о том, что Алексей Михайлович, будучи "лидером проекта", решил в такой, на мой взгляд - довольно мягкой форме, довести до власть-имущих СВОИ озабоченности происходящим, как в городе, так и в государстве.
Хорошо это или плохо? Покажет время...      

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 22/12/2021 в 10:12

Браво Горелов!Отказаться от московских *подачек и финансирования*,их тратят на лоббизм и разворовывают..biggrin.Видать припекло,тяжело кому то с центром тягаться.Разные все таки финансовые категории.А ведь были времена,приятно вспомнить,неправда ли?Да и народ наконец то прозревать стал(и депутаты!!!,куда ж без них).Наконец то доходить стало что как пришли во власть под звон фанфаров,золотую ложечку под язык положили,почти восемь лет все устраивало,а ложечка взяла и поржавела,а теперь оказывается что низзя ее было в рот брать,вредно это..А новую ложку дадут или не дадут-не знают.А хочется то ведь как,привычка знаете ли...

Аватар пользователя Luntikoff
постов:
300
Luntikoff ()
- 22/12/2021 в 12:44

to GeX:  
to кэт:  Как говорил мой научный руководитель -"если бы я был директор...", то тогда...:  экспроприировал бы в первую очередь все земельные участки, постройки жилого (включая отели, пансионаты  и т.п.) назначения и жилье не имеющее установленных законом документов ( речь в первую очередь о мутных "разрешениях"  украинского периода и последних семи лет) при условии, что у владельцев оно не является единственным (ориентировочно это около 50% застройки этого периода)  Указанные объекты, за исключением тех, которые подлежат сносу как не имеющие права размещаться на территориях по закону и для перспектив развития города, частично использовал бы для решения жилищных вопросов горожан нуждающихся в жилье по закону (сироты, многодетные  и т.д. в порядке льготной очереди), остальное выставил бы на продажу с преимущественным правом бывших владельцев выкупить их по рыночной цене.

Допустим, кто-то построил дом многоквартирный, он введен в эксплуатацию лет Х назад, многие квартиры там проданы допустим не раз и не два, вполне законно, в том числе коренным жителям города...  Я правильно понимаю, что вы предлагаете отобрать это у текущих владельцев, расселить там сирот, многодетных из льготной очереди, а оставшиеся предложить купить владельцам у которых это было отобрано по рыночной цене? 

 

Полученные средства внес бы в бюджет для решения задач стоящих перед городом.

кто определять будет задачи? объем средств на те или иные задачи? где гарантия, что эти люди не будут коррупционерами? или они такое "честное слово" скажут, что все поверят прям?

Национализировал бы территории, строения (с остатками оборудования) и другие, включая движимые, объекты всех предприятий города, имевшихся на момент распада СССР, а также земли сельхозназначения.

отличный временной задел...особенно с учетом того, что итоги приватизации при Украине вполне признаются по законам РФ! или просто оменяем частную собственность всю и по новой делить начнем? 

На их основе предложил бы создать АО с условием 25% - собственность города, 25% - собственность,  в равных долях, членов трудового коллектива (если таковой еще имеется) остальное предложил бы для торгов новым акционерам ( включая нынешнее государство), среди которых могут быть и нынешние собственники, причем с преимущественным правом, если они умудрились сохранить производственную направленность данных объектов, с условием сохранять и развивать необходимые городу производства не меняя профиль не менее 30 лет.

круто... напоминает ситуацию с раскулачиванием и уплотнением после революции... напомнить к чему это привело тогда? или сами вспомните?  и кто будет определять - сохранилась ли направленность и на сколько? вот если сохранилась на 10% - это сохранилась? или нет? а на 35%?

Создаваемые АО (промышленной и продовольственных сфер) для развития стимулировал бы снижением налогов в городской бюджет на три года до нуля ( их компенсирует выкуп акций остальными собственниками) и снижением тарифов  на воду и электроэнергию.

единственная мысль из всего спича, имеющая право на существование... правда не нова 

Для этого правда еще нужно разобраться  с монополистам этих сфер действующих в городе...

методы которыми предлагается разобраться озвучте? просто чтобы монополисты понимали- их просто на вилы поднять планируется? или "отобрать и поделить" хватит? 

Прекрасно понимаю, что "кто ж мне это дасть?" сегодня, но предвижу, уже не в столь отдаленном будущем  к этому все равно придет, причем чем позже, тем в более жесткой форме.

я бы вас на пушечный выстрел к решениям не подпускал, уж извините... бред и популизм

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3845
смерч (Севастополь)
- 22/12/2021 в 13:38

Наоборот, весь откат из Севастополя щедро идёт в Москву!

Аватар пользователя tosha
постов:
420
tosha (Севастополь)
- 22/12/2021 в 13:44

to strelec:  

 В Крымских городах,в отличие от Севастополя,работают молокозаводы и кондитерка, рыбная промышленность с добычей и переработкой,,в Керчи и в Феодосии - судостроение, в Крыму выпускается сх продукция.А в Севастополе все убито и приговорено к хамской,тупой застройке для переселенцев с материка.Должностные туристы не в состоянии подсчитать допустимую численность населения в зависимости от емкости Чернореченского водохранилища,рассчитанного на 500 000 человек и производительности еще даже не построенных КОС на 500 000 человек. Переполненный мусорный полигон для них,видимо,сложнее высшей математики,а транспортный коллапс и отсутствие рабочих мест с перспективой бешенного роста преступности - виртуал..

     Профнепригодность  должностных туристов с отстранением местных специалистов от управления с молчаливого согласия ЗС тупо ведет город к коллапсу, и не только к транспортному.

 

ВСЁ ВЕРНО НА 1000%!! В Крыму- хозяева, в Севастополе - засланные временщики.

Аватар пользователя Borman
постов:
1600
Borman (Севастополь)
- 22/12/2021 в 15:15

to tosha:  

... ВСЁ ВЕРНО НА 1000%!! В Крыму- хозяева, в Севастополе - засланные временщики.
ЧТО заслужили, ТО и - получили...

Аватар пользователя GeX
постов:
997
GeX (Sevastopol)
- 22/12/2021 в 19:12

to Luntikoff:  "уж извините... бред" -  за самокритику извиняю  и постараюсь даже помочь ответив:

"многие квартиры там проданы допустим не раз и не два, вполне законно, в том числе коренным жителям города...  Я правильно понимаю, что вы предлагаете отобрать это у текущих владельцев, расселить там сирот, многодетных из льготной очереди, а оставшиеся предложить купить владельцам у которых это было отобрано по рыночной цене? " - Почти правильно, видимо по невнимательности пропустив "если не единственное". И да, не обязательно бывшим владельцам. У тех, кто "законно купил" может оказаться еще 5 квартир: две в Москве и три в Испании, так что им севастопольская может оказаться без надобности по рыночной цене, так как доставалась вообще откатом.

"кто определять будет задачи? объем средств на те или иные задачи? где гарантия, что эти люди не будут коррупционерами? или они такое "честное слово" скажут, что все поверят прям?" - Гарантий никто дать не может, в данном случае вопрос (гипотетический!) задавался мне и я ответил, т.е. "Никому нельзя верить, мне можно!" (с)

"с учетом того, что итоги приватизации при Украине вполне признаются по законам РФ! или просто оменяем частную собственность всю и по новой делить начнем?" - а вы думаете что сейчас передела нет? А может даже уверены, что его не будет  в дальнейшем? Кто из нас наивный?

"напоминает ситуацию с раскулачиванием и уплотнением после революции... напомнить к чему это привело тогда? или сами вспомните?  и кто будет определять - сохранилась ли направленность и на сколько?" - в отличии от вас я не то что -"помню", а знаю, что "раскулачивание" в отличии от "уплотнения" ( кстати почему и оно было и какой эффект дало тоже знаю) началось не сразу, а через 12 лет после революции. А привело это к росту сельхозпроизводства за десть последующих лет (!!!) почти в полтора раза, а промышленности так и вовсе по отдельным отраслям в 5 -10 и более раз! И это при росте населения страны на 20 миллионов человек за тот же период. Для определения можно создать специальную, или даже для срочности - чрезвычайную комиссию, коротко - ЧК!

"единственная мысль из всего спича, имеющая право на существование... правда не нова" - а все умные мысли уже кто то когда то произнес. Просто для понимания этого нужно что бы мозг был не "off", а "on".

"методы которыми предлагается разобраться озвучте? просто чтобы монополисты понимали- их просто на вилы поднять планируется? или ..." - разбираться сможет все та же комиссия (помните - ЧК?)ну, а в качестве методов - убеждение и "трудовое перевоспитание".

 

 
 

Аватар пользователя sergei67
постов:
361
sergei67 ( севастополь)
- 22/12/2021 в 20:09

Ничего осквичи просто не дают  не верте  взамен идет наша Севастопольская земля и строительство без ген плана вот ва плата за ихние щедроты