Новости Севастополя

Фестиваль «Алые паруса» в Севастополе стал многолюдным как никогда

Служба новостей ForPost

Три дня на Михайловской батарее гремел и сверкал праздник. Фестивалю благоволила даже погода.

Фестиваль «Алые паруса» в Севастополе стал многолюдным как никогда
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Три дня продолжался на Михайловской батарее в Севастополе литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса», посвященный творчеству Александра Грина.

Фестиваль уже в третий раз проводится на Северной стороне по инициативе и при поддержке вице-спикера заксобрания Александра Кулагина. На этот раз по всеобщему признанию праздник получился многолюдным, как никогда. А начался первый день фестиваля с небольшого чуда.

«Перед открытием на Северной начался ливень,  закончившийся буквально за десять минут до начала церемонии. После этого выглянуло солнце, и расцвела радуга. И мы поехали», – рассказывает Александр Кулагин.

Три дня на Михайловской батарее раздавались звуки военных оркестров, песни в исполнении севастопольских артистов и гостей фестиваля из других городов. Особенно ярким стал день закрытия: в воскресенье на Северной встречали яхту с алыми парусами, любовались фейерверком и световым шоу  и чествовали первых после 2014 года выпускников-нахимовцев.

Поздравляя их с этим событием, вице-спикер заксобрания передал в музей Севастопольского  президентского кадетского училища документ, с которого началась судьба этого учебного заведения, – Концепцию экономико-социального развития Севастополя в условиях вхождения в состав Российской Федерации.

«Этот документ, который мы готовили в преддверии 18 марта 2014 года, был передан Президенту России. И в числе прочего здесь говорится о необходимости создания в городе морского кадетского корпуса», – пояснил Александр Кулагин.

Расставаться с праздником всегда немного грустно, но организаторы надеются, что следующий фестиваль получится еще более ярким. В том числе есть у них мечта увидеть под алыми парусами «Херсонес» – это было бы настоящее чудо, достойное предстоящего 140-летия Александра Грина.

Ольга Смирнова

3987
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Иван Репа
211
Иван Репа

...человеку любившему море и отобразившему облик Севастополя в своих произведениях.

А также человеку жившему в нашем городе, и даже отбывавшему срок за революционную пропаганду в севастопольской тюрме, располагавшейся на площади Восставших. 

Кстати, там в одной из бывших камер, энтузиасты создали маленький музей, посвяженные этому удивительному человеку.

Маклюра
2665
Маклюра

Памятника-нет,хорошего  большого музея -нет! А управление культуры-есть! Грин это мечтатель и романтик который очень любил Севастополь и многое взял в своё творчество от Севастополя и Балаклавы! А у руля в городе скучные серые люди,без искринки и романтики! В их серых умах только прибыль!

кофе и сигареты
2186
кофе и сигареты

 Сегодня господа выпускники "фестивалили" на полную громкость, на Михайловской батарее до 4-ёх утра...  След. фестиваль обещают   сделать "ещё более ярким"? Это до скольки куролесить будут в спальном районе? КРУГЛОСУТОЧНО?  Жаль,что восторженный А. Кулагин не проживает на Радиогорке.

Lubel
678
Lubel

что то инсценеровка как то не удалась: больше похоже на Набокова с Лолитой!!! И если это капитан Грэй,то почему он к котелке?

Маклюра
2665
Маклюра

to Lubel:  Это Керенский в котелке! Такая задумка управления культуры!

Lubel
678
Lubel

to Маклюра: с Лолитой? 

Главное за день

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1150

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3115

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4277

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2713

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1201

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2514
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2825

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4250

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1070

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2242

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2196

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7355