Новости Севастополя

Фестиваль «Алые паруса» в Севастополе стал многолюдным как никогда

Служба новостей ForPost

Три дня на Михайловской батарее гремел и сверкал праздник. Фестивалю благоволила даже погода.

Фестиваль «Алые паруса» в Севастополе стал многолюдным как никогда
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

Три дня продолжался на Михайловской батарее в Севастополе литературно-музыкальный фестиваль «Алые паруса», посвященный творчеству Александра Грина.

Фестиваль уже в третий раз проводится на Северной стороне по инициативе и при поддержке вице-спикера заксобрания Александра Кулагина. На этот раз по всеобщему признанию праздник получился многолюдным, как никогда. А начался первый день фестиваля с небольшого чуда.

«Перед открытием на Северной начался ливень,  закончившийся буквально за десять минут до начала церемонии. После этого выглянуло солнце, и расцвела радуга. И мы поехали», – рассказывает Александр Кулагин.

Три дня на Михайловской батарее раздавались звуки военных оркестров, песни в исполнении севастопольских артистов и гостей фестиваля из других городов. Особенно ярким стал день закрытия: в воскресенье на Северной встречали яхту с алыми парусами, любовались фейерверком и световым шоу  и чествовали первых после 2014 года выпускников-нахимовцев.

Поздравляя их с этим событием, вице-спикер заксобрания передал в музей Севастопольского  президентского кадетского училища документ, с которого началась судьба этого учебного заведения, – Концепцию экономико-социального развития Севастополя в условиях вхождения в состав Российской Федерации.

«Этот документ, который мы готовили в преддверии 18 марта 2014 года, был передан Президенту России. И в числе прочего здесь говорится о необходимости создания в городе морского кадетского корпуса», – пояснил Александр Кулагин.

Расставаться с праздником всегда немного грустно, но организаторы надеются, что следующий фестиваль получится еще более ярким. В том числе есть у них мечта увидеть под алыми парусами «Херсонес» – это было бы настоящее чудо, достойное предстоящего 140-летия Александра Грина.

Ольга Смирнова

3968
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Иван Репа
211
Иван Репа

...человеку любившему море и отобразившему облик Севастополя в своих произведениях.

А также человеку жившему в нашем городе, и даже отбывавшему срок за революционную пропаганду в севастопольской тюрме, располагавшейся на площади Восставших. 

Кстати, там в одной из бывших камер, энтузиасты создали маленький музей, посвяженные этому удивительному человеку.

Маклюра
2665
Маклюра

Памятника-нет,хорошего  большого музея -нет! А управление культуры-есть! Грин это мечтатель и романтик который очень любил Севастополь и многое взял в своё творчество от Севастополя и Балаклавы! А у руля в городе скучные серые люди,без искринки и романтики! В их серых умах только прибыль!

кофе и сигареты
2175
кофе и сигареты

 Сегодня господа выпускники "фестивалили" на полную громкость, на Михайловской батарее до 4-ёх утра...  След. фестиваль обещают   сделать "ещё более ярким"? Это до скольки куролесить будут в спальном районе? КРУГЛОСУТОЧНО?  Жаль,что восторженный А. Кулагин не проживает на Радиогорке.

Lubel
678
Lubel

что то инсценеровка как то не удалась: больше похоже на Набокова с Лолитой!!! И если это капитан Грэй,то почему он к котелке?

Маклюра
2665
Маклюра

to Lubel:  Это Керенский в котелке! Такая задумка управления культуры!

Lubel
678
Lubel

to Маклюра: с Лолитой? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
963

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
1958

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2540

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6003

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1730

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2819
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
235

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1107

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8717

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35216

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
969

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3440