Новости Крыма

Феодосийский музей сделают главной галереей Крыма

Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского станет главным художественным музеем Крыма. Рабочая группа подготовила концепцию развития галереи на 2017–22 годы, сообщили в министерстве культуры России.

Служба новостей ForPost

Феодосийская картинная галерея имени Айвазовского превратится в многофункциональный комплекс, где наряду с постоянной экспозицией разместятся временные выставки, откроются образовательный центр и творческая резиденция для художников. Предполагается, что после реконструкции усадьба вернёт облик, который имела при жизни Айвазовского, пишут «Известия».

«Специалистам, отправившимся в Феодосию, была поставлена задача сформулировать две концепции: краткосрочную программу–минимум и долгосрочную программу–максимум, – рассказала на презентации проекта руководитель рабочей группы, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. – Но когда они ознакомились с положением дел на месте, оказалось, что первая история отпадает. У музея, безусловно, есть огромный потенциал, но аварийное состояние, в котором он находится, не позволяет надеяться на быстрые успехи».

По оценке музейщиков, по этой причине не используется около 50% помещений (1,6 тысячи квадратных метров). Выставляется не более 10% от общего количества экспонатов. Отсутствуют условия для фондовой работы. Кроме того, архитектурные особенности галереи не позволяют выстроить адекватную логистику – потоки посетителей буквально сталкиваются в зале.

«Новая музейная инфраструктура позволит наконец адекватно представить коллекцию, – пояснила директор галереи имени Айвазовского Татьяна Гайдук. – Наше здание – бывший жилой дом, поэтому здесь много оконных и дверных проемов. Работы же Айвазовского, как правило, большого формата — до 14 квадратных метров. Поэтому мы сначала придумываем, как расположить картины, а затем выстраиваем вокруг них экспозиции – тематические, хронологические и так далее».

Соавтор новой концепции архитектор Алексей Подкидышев отметил, что новое качество пространств поможет музею стать точкой притяжения в общественной жизни города. Предполагается масштабная реконструкция как действующих, так и закрытых площадей. Помещения для постоянной экспозиции, административный комплекс и фондохранилища будут обособлены.

Ключевым этапом проекта станет строительство нового здания, в котором 600 квадратных метров будет отведено под временные экспозиции. Внутри комплекса появятся дворики, которые сможет посетить любой желающий. Для туристов откроются кафетерий, сувенирные лавки, книжные магазины и коворкинги, доступные с улицы. Музейный квартал охватит также здания, ранее входившие в исторический комплекс усадьбы Айвазовских.

Отдельное направление будущего музейного комплекса, важное в том числе и с финансовой точки зрения, – создание полноценных арт–резиденций для художников и студентов художественных вузов.

«У музея есть несколько вариантов работы с такими арт–резиденциями, – пояснила начальник службы маркетинга и коммуникаций Третьяковской галереи Лариса Бобкова. – Например, партнёрство с ведущими вузами страны. Или музей может осуществлять кураторскую деятельность – объявлять открытый конкурс, предлагая художникам свою тему или сюжеты, а по итогам работы делать выставку. И наконец, музей может сдавать эти пространства в аренду для мастер–классов и семинаров».

Какая сумма будет выделена на реализацию проекта, пока неизвестно. Министр культуры РФ Владимир Мединский, выступивший на презентации, пообещал федеральную поддержку, отметив, что «финансирование объектов культурной инфраструктуры в Крыму находится в приоритете правительства». Сейчас музей находится в муниципальном ведении, а возможностей города недостаточно, чтобы нести расходы даже на его содержание. По словам директора галереи Татьяны Гайдук, городская казна покрывает всего 40% зарплатного фонда и 30% затрат на охрану.

169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
361

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
730

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2875

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2811

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
241

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1556
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
730

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
940

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
723

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
848

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2641

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4403