Новости России

Это панк-рок: сериал «Король и Шут» посмотрели более 2,5 млн человек

Как привычный жанр байопика оформился в новое кинематографическое явление.

Биографический фантазийный сериал о культовой российской панк-группе «Король и Шут» за месяц после премьерного показа первого эпизода собрал 2,5-миллионную аудиторию. Такие данные обнародовала «Газета.ру» со ссылкой на стриминговый сервис «Кинопоиск».

На «Кинопоиске» «Король и Шут» заявлен как панк-сказка и главный сериал этой весны с ожидаемым рейтингом в 8,3 балла.

Главных героев «Короля и Шута» — Горшка и Князя — сыграли актёры Константин Плотников и Влад Коноплёв.

Создатель проекта Дмитрий Нелидов намеренно отказался делать классическую биографическую работу, так как жанр «байопик», по его мнению, подразумевает предсказуемость.

Творческая группа быстро поняла, что про «Короля и Шута» нельзя снимать обычное кино.

Чтобы уйти от стандартов, каждый эпизод придумали завернуть в фэнтезийный мир по мотивам какой-то одной конкретной песни группы.

«С приходом режиссёра Рустама Мосафира идея экранизации композиций расширилась и выросла в целую сюжетную линию, которая рифмуется с событиями в сериальной реальности. Так появился жанр, который мы прозвали панк-сказкой», — рассказал Нелидов.

Перед создателями стояла сложная задача: не разочаровать поклонников культового музыкального коллектива и привлечь новых зрителей, кто не сильно знаком с их творчеством.

Режиссёр сериала вступил в диалог со зрителем с помощью цитат, отсылок и особых кинематографических приёмов. В итоге образная мозаика окончательно сложилась, обрела целостность и единое звучание.

Как признался Нелидов, самым сложным было соблюдать баланс между реальными событиями и сказочной подложкой сериала — «чтобы они не меркли на фоне фэнтезийного сюжета и сказочных персонажей».

Как любая сказка, сериал чему-то учит, уверен шоураннер.

Между строк в фильме прописана свобода в самом широком понимании слова, включая свободу мысли, творчества и ощущения полной независимости. Ещё сериал учит любить жизнь во всех её проявлениях, добавил Нелидов.

После выхода работы у неё сразу нашёлся противник в лице Ольги Горшенёвой — вдовы лидера «КиШа» Михаила Горшенёва.

Она обвинила авторов шоу в том, что экранный образ музыканта «не соответствует действительности», а сам сериал порочит память её покойного мужа.

По мнению Горшенёвой, в сериале утрировали его слабости, а акценты расставили так, что герой выглядит антагонистом положительному Князю.

Продюсер сериала Игорь «Панкер» Гудков в ответ на критику заявил, что никто не собирался обидеть или ущемить права родных Горшенёва.

«Показывая Горшка в реальности, мы могли отразить его тёмные стороны, а в фэнтезийном мире он проявился как абсолютно светлый персонаж. Эти два мира неразрывны, и один является продолжением другого», — цитирует Гудкова «Газета.ру».

Читайте по теме: Почему сериал «Монастырь» с Ивлеевой запрещён к показу в России

1373
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
0
538

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
0
282

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1201

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3506

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7679
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1668

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1250

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1523

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3881

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1456

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1997