Лента новостей

Севастополь

7691
57

«Это нарушение прав ребенка». Детский омбудсмен Севастополя подробно об изъятии ребёнка из семьи

История девочки Алины и ее бабушки вызывает всё больше вопросов.
ForPost - Новости : «Это нарушение прав ребенка». Детский омбудсмен Севастополя подробно об изъятии ребёнка из семьи
Фото: Ленур Усманов

Дикая история, произошедшая в Севастополе с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли с целью передать в приют, могла произойти из-за недостаточной информированности горожан – люди просто не знают, куда обращаться в аналогичных ситуациях, считает детский омбудсмен Марина Песчанская. Об этом она рассказала в разговоре с ForPost.

Напомним, ранее общественник Ленур Усманов опубликовал видеоролик на своём канале в youtube, из которого стало известно, что органы полиции Севастополя ночью забрали девочку у подруги её матери, где ребёнок ночевал. Одновременно полицейские разыскивали маму девочки, которая, по словам бабушки Елены Валентиновны, уехала в командировку.

Как пояснила Песчанская ForPost, девочку сотрудники полиции забрали по акту полиции о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.  В чем оно выражается и как эта информация появилась у правоохранителей, история умалчивает, отметила Песчанская. Но есть предположение, что мама Алины проходит «фигуранткой по какому-то делу» и находится в розыске, уточнила она.

По словам детского омбудсмена, участковый каким-то образом проверил семью и выяснил, что ребенок находится один, без мамы. На каком основании семью Алины решил проверить участковый, тоже неясно. По словам Песчанской, семья благополучная и на учете нигде ранее не стояла.

Формальным же поводом отобрать ребенка, отметила омбудсмен, стало отсутствие на момент прихода правоохранителей законных представителей ребенка и доверенности представлять интересы ребенка у бабушки.

«У девочки на момент обращения участкового не было законных представителей, а по закону они обязательно должны быть. Ребенок в ночное время не в семье, не с мамой, поэтому это был, так сказать, повод отобрать ребенка. Это очень часто распространенная практика», - отметила омбудсмен.

На следующий день после изъятия ребенка, уточнила Песчанская, к ней обратились адвокаты, представляющие интересы Алины, и ее бабушка. Омбудсмен пояснила, что необходимо оформить доверенность и пятую горбольницу, куда для обследования отвезли девочку.

«Был очень сложный возврат <девочки>. Оснований держать ребенка в больнице не было. Были предоставлены документы, за эти два дня девочку обследовали - такое правило, чтобы поместить в приют на временное пребывание до тех пор, пока законный представитель не явится и не заберет ребенка», - пояснила она.

Поскольку мамы не было, «держать оборону» пришлось бабушке, чтобы доверенность никуда не исчезла и не было больше у кого-то желания забрать ребенка, отметила Песчанская.

При этом назвать действия правоохранителей законными, по мнению омбудсмена, нельзя – неправильно поднимать ребенка в ночное время, куда-то везти, не объясняя ничего бабушке.

«Это ненормальная ситуация, потому что семья относительно благополучная, раньше они не стояли ни на одном профилактическом учете, это не были как семья, которая требовала особого к себе внимания. Это нарушение прав ребенка на защиту», - считает Песчанская.

Напомним, разобраться и решить эту ситуацию взял на себя ответственность губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Вместе с омбудсменом накануне он посетил семью, где попил «чаю с тортиком» и обсудил дальнейшие школьные планы девочки.

«С точки зрения моей, как уполномоченного, я вижу, что только губернатор – гарант защиты ее конституционных прав», - подчеркнула Песчанская.

Однако, добавила она, это ненормально, когда такая вопиющая ситуация может быть решена только после вмешательства губернатора при том, что в городе немало профильных структур.

«У нас достаточно органов защиты детей, начиная от опеки, заканчивая департаментом соцзащиты. Я который год уже говорю, что в городе необходим единый короткий номер, куда может позвонить семья в аналогичной ситуации в любое время <…> А тут получился информационный вакуум», - считает детский омбудсмен.

Сегодня утром на аппаратном совещании с критикой работы департамента образования выступил губернатор Михаил Развожаев. Он обозвал «дармоедами» сотрудников органов опеки и отметил, что обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку инцидента.

Отметим, по последней информации, опубликованной общественником Ленуром Усмановым, мама Алины жива. В видеообращении к общественникам и губернатору, женщина рассказала, что работает риелтором и находится в командировке. Там же женщина узнала о случившемся и попросила помочь севастопольских друзей и знакомых.

Реакция правоохранителей

В пресс-службе севастопольского УМВД ForPost подтвердили, что причиной для проверки семьи Алины стало сообщение, поступившее участковому отделения полиции «Северное» 31 марта. В нем говорилось, что на протяжении нескольких дней ребенок находится без присмотра матери и проживает у посторонних.

Не обнаружив девочку по месту жительства, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отправились к подруге матери ребенка по адресу, указанному бабушкой Алины. Там они обнаружили девочку и отвезли ее в пятую горбольницу. В дальнейшем ребенок был передан бабушке по нотариально заверенному согласию матери.

По словам замначальника пресс-службы севастопольского УМВД Марии Нажа, в ведомстве начали служебную проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. В ведомстве отметили, что до настоящего времени мать Алины не обращалась в органы опеки и полиции.

Также проверку происшествия с Алиной и ее бабушкой проводят и следователи севастопольского Следкома, сообщает пресс-служба ведомства. Следователи тщательно изучат обстановку в семье, а также проверят достоверность распространенной в интернете информации об изъятии ребенка на предмет «возможных провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов».

В свою очередь в прокуратуре Севастополя намерены проверить законность действий должностных лиц, занимающихся выявлением и учетом безнадзорных и беспризорных детей. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (57)

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:10

семья относительно благополучная,- омбудсмен.

Так не бывает.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
638
Krupskaya (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:19

 Но есть предположение, что мама Алины проходит «фигуранткой по какому-то делу» и находится в розыске, уточнила она.

Непозволительно должностному лицу высказывать или пересказывать какие-то предположения. Это называется распространять слухи.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1129
byrgik (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:22

Советую просмотреть видео, на которое есть ссылка в статье. Мама находится в Краснодарском крае и боится возвращаться в город. Поводом преследования семьи, по её словам, является написанное в правоохранительные органы заявления о мошеннических действиях руководства ЖСТИЗ "Лагуна".

Аватар пользователя sonn.
постов:
725
sonn.
- 05/04/2021 в 16:25

Резонансный ролик должен был быть от Песчанской, а не общественника Ленура Усманова. Странно, что общественник , проживающий в другой стороне региона узнал о беспределе "опеки", а официальное лицо, получающее не малое содержание, узнаёт о происшествии из новостей. А бабушка даже и не подозревает о существовании Песчанской?  И разборки матери с силовиками не должны отражаться на ребёнке. Или ребёнка взяли в заложники?

... 18 января 2020 года одним из первых распоряжений Мишустина(других первостепенных задач в стране не было) при заступлении на должность было распоряжение о подписании ДОГОВОРа 
между Российской Федерацией и Государством Израиль о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Хотелось бы от детского омбудсмена услышать сколько севастопольских детей подпали под этот договор, сколько детей было изъято из семей и дальнейшая судьба этих детей?    

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:25

Я не поняла, а что теперь каждая бабушка и дедушка должны иметь доверенность на собственных внуков,чтоб их не забирали по ночам ? на лето внучика на дачу с бабушкой только по доверенности ??? sorry

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:32

to Uta:  
Я не поняла, а что теперь каждая бабушка и дедушка должны иметь доверенность на собственных внуков,чтоб их не забирали по ночам ? на лето внучика на дачу с бабушкой только по доверенности ??? 

Вы смотрите на проблему широко, а нужно узко.

Например, почему девочка ночевала в гостях, а не дома?

И ещё один вопрос: почему о произошедшем узнал губернатор, а например, не другие заинтересованные лица? Или, как он оказался с фоторепортерами на месте происшествия? Почему отреагировал на видеоролик об изъятии девочки из семьи и попытках бабушки вернуть ребёнка градоначальник, а не не его подчиненные, которых он был обязан «поставить под ружьё». Не к Вам, если права ребёнка были нарушены, то, почему омбудсмен до сих пор не приняла меры к их восстановлению. Пока вопросов больше, чем ответов. Во всяком случае, у меня.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
638
Krupskaya (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:38

«С точки зрения моей, как уполномоченного, я вижу, что только губернатор – гарант защиты ее конституционных прав», - подчеркнула Песчанская.

А для чего нам тогда нужны омбудсмены? 

Аватар пользователя sonn.
постов:
725
sonn.
- 05/04/2021 в 16:44

Правоохранители были в СССР.  В РФ - силовые структуры.

Аватар пользователя Линди
постов:
234
Линди (Любимый Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:46

с мамой все очень, скорее всего , непросто. Девочка напуганной не выглядит, как и бабушка сильно "возмущенной". А, мать, возможно, под следствием, а то и вообще в СИЗО или ИВС, или скрывается.

P.S. Но судя по ее (материному) публичному выступлению на ютубе - все стало на свои места. 

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:51

Дикая история, произошедшая в Севастополе с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли с целью передать в приют

...органы полиции Севастополя ночью забрали девочку у подруги её матери

По словам детского омбудсмена, участковый каким-то образом проверил семью и выяснил, что ребенок находится один, без мамы. .... По словам Песчанской, семья благополучная и на учете нигде ранее не стояла....

...выступил губернатор Михаил Развожаев. Он обозвал «дармоедами» сотрудников органов опеки 

Вот интересно получается. Как я понял - органы опеки к этому конкретному изъятию ребёнка вообще никакого отношения не имеют. Поскольку изъятие готовилось и проводилось сотрудниками полиции. О том, что при этом хотя бы присутствовали представители органов опеки - нигде ни слова. О том, что решение об изъятии принималось органами опеки (как и положено) - тоже.  Думаю, что ни участковый, ни сотрудники полиции, проводившие изъятие ребёнка, даже и не подумали поставить в известность органы опеки о совершаемых и планируемых действиях. Поэтому и узнать об этой ситуации органам опеки было не от кого - семья на учете не состояла, стало быть, была благополучной и пристального внимания не требовала.  Но "дармоеды" по Развожаеву - именно органы опеки.

При этом органы опеки - структура региональная, а УМВД - федеральная, и местным органам власти не подчиняется.

Может, Михаилу Развожаеву, прежде чем "без суда и следствия" на своих подчинённых ярлыки лепить, надо сначала разобраться с полицейским произволом и попытаться наладить взаимодействие между своими и федеральными структурами?

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:52

Хотели через ребенка выловить мамашу,но что то не сложилось! Видать у риэлтоши тоже есть подвязки, раз сам губер подсуетился!yak

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 05/04/2021 в 16:53

 

to Uta:  Я не поняла, а что теперь каждая бабушка и дедушка должны иметь доверенность на собственных внуков,чтоб их не забирали по ночам ? на лето внучика на дачу с бабушкой только по доверенности ??? Вы смотрите на проблему широко, а нужно узко.Например, почему девочка ночевала в гостях, а не дома?И ещё один вопрос: почему о произошедшем узнал губернатор, а например, не другие заинтересованные лица? Или, как он оказался с фоторепортерами на месте происшествия? Не к Вам, если права ребёнка были нарушены, то, почему омбудсмен до сих пор не приняла меры к их восстановлению. Пока вопросов больше, чем ответов. Во всяком случае, у меня.

 как раз таки частный случай должен укладываться в общие правила.Например мой ребенок не ночует по адресу прописки, а находится в гостях у родственников или у подружки. Он должен с доверенностью туда ходить или нет ?  а вопрос "почему" он там ходится,это следующий вопрос

to Линьков:  

;

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:01

to MF3:  я очень надеюсь,что когда бабушка с губернатором пили чай,она ему все рассказала !!! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:02

to Uta:  
К великому сожалению, да.
Вернёмся к этой ситуации. Безусловно, она не рядовая и, если представить, каковы могли быть последствия, голова пойдёт кругом. Ведь, мы, как правило, соотносим  произошедшее с собой, как Вы, например, и от этого становится не легче. Сам воспитываю, ребёнка и по- своему переживаю, только не подаю вида. Не зная всех обстоятельств произошедшего, трудно сделать правильный вывод. Одно могу сказать, в условиях, когда вопрос об отобрании детей до конца не урегулирован, нужно держать ухо востро», то есть надеяться только на себя.

Аватар пользователя Uta
постов:
2660
Uta (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:07

to Линьков:  похоже,обстоятельства начали проясняться...Как все и подозревали " это жжж неспроста"

Аватар пользователя мерцание
постов:
3129
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/04/2021 в 17:07

Не было ни опек,ни омбудсменов,и.слов таких не знали,и,участковый всех собак в округе знал,а самое главное не нужно было идти к прокурору-достаточо было написать письмо в газету.Все лишние должности нужно сократить,а сокращенным предоставить дожности от которых будет польза всем,а не только тем кто через детей на родителей охотится.Рубят сук на котором сидят.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1945
Аллегро (Герой Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:11

to Линьков:  у чиновников все бывает: наполовину беременная.
Всегда можно откатать назад.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:12

to Линьков:  
И ещё один вопрос: почему о произошедшем узнал губернатор, а например, не другие заинтересованные лица? Или, как он оказался с фоторепортерами на месте происшествия? Почему отреагировал на видеоролик об изъятии девочки из семьи и попытках бабушки вернуть ребёнка градоначальник, а не не его подчиненные, которых он был обязан «поставить под ружьё». 

 Как оказался с репортёрами - это как раз не вопрос. Раз первым узнал, то первым и оказался, и куда ж тут без репортёров. А вот как  узнал первым, и почему, даже узнав первым, всё равно не "поставил под ружьё" подчинённых (похоже - вообще им ничего не сказал), а выехал сам - вот это действительно вопросы, на которые любопытно было бы получить ответы. 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
638
Krupskaya (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:32

Михаилу Развожаеву, прежде чем "без суда и следствия" на своих подчинённых ярлыки лепить, надо сначала разобраться

Это ключевая мысль. Прежде чем публично обвинять, надо разобраться чьи действия/бездействия привели к нарушению закона, было ли нарушение закона, и что его спровоцировало: заявление матери о махинациях и превышение должностных полномочий или несовершенство законодательства и бездействие ответственных лиц. 

В любом варианте есть механизмы для решения проблемы/наказания виновных. А пока это выглядит как несдерживаемое раздражение на то, что не удалось отдохнуть на выходных: "мне эти ежедневные чаепития не нужны".

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
404
ДЖИ (Торманс)
- 05/04/2021 в 17:32

У ООО "Лагуна" давний криминальный шлейф с 2008 года.  Мошеники продают чужую землю, даже регистрируют, а потом лесхоз отсуживает её обратно. Ничего не боятся. Даже "кинули" МО в Казачке на 15 квартир. Уже и детей в заложники.

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:34

to Serggio:  
 
to Линьков:  И ещё один вопрос: почему о произошедшем узнал губернатор, а например, не другие заинтересованные лица? Или, как он оказался с фоторепортерами на месте происшествия? Почему отреагировал на видеоролик об изъятии девочки из семьи и попытках бабушки вернуть ребёнка градоначальник, а не не его подчиненные, которых он был обязан «поставить под ружьё».  Как оказался с репортёрами - это как раз не вопрос. Раз первым узнал, то первым и оказался, и куда ж тут без репортёров. А вот как  узнал первым, и почему, даже узнав первым, всё равно не "поставил под ружьё" подчинённых (похоже - вообще им ничего не сказал), а выехал сам - вот это действительно вопросы, на которые любопытно было бы получить ответы. 

Вы не услышали меня. Это в легкой атлетике, чтобы быть первым нужно стартовать. На госслужбе, если руководитель узнает первым, он даёт распоряжение разобраться  в произошедшем своим подчиненным. Иначе, Аве Мария, то есть грошь им цена. Что, собственно, и подтвердил сам градоначальник.

https://m.youtube.com/watch?v=mHOj7P5h1TU

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:39

to Линьков:  
 Вы не услышали меня. Это в легкой атлетике, чтобы быть первым нужно стартовать. На госслужбе, если руководитель узнает первым, он даёт распоряжение разобраться  в произошедшем своим подчиненным.

 Я услышал. Я был руководителем 35 лет, поэтому как работает система знаю прекрасно. Мы говорим об одном и том же. Просто М.В. ещё не до конца, видимо, осознал себя именно руководителем - я об этом. 

Аватар пользователя Чудо
постов:
594
Чудо ( город-герой)
- 05/04/2021 в 17:40

Интересная схема - полиция ночью приезжает за ребёнком,дня нет или специально ночью,чтоб сделать максимально плохо ребёнку как будто назло. Много вопросов,хотя видеоролик от мамы потерпевшей девочки вносит определённые штрихи к ,,картине маслом,,

Аватар пользователя Serggio
постов:
14453
Serggio (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:42

to Krupskaya:  
Михаилу Развожаеву, прежде чем "без суда и следствия" на своих подчинённых ярлыки лепить, надо сначала разобраться
Это ключевая мысль. Прежде чем публично обвинять, надо разобраться чьи действия/бездействия привели к нарушению закона, было ли нарушение закона, и что его спровоцировало

 Именно так. Но мы видим, что виновные назначены сразу, безо всякого разбирательства. Как будто градоначальник только ждал повода. 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
638
Krupskaya (Севастополь)
- 05/04/2021 в 17:57

to Serggio:  
Как будто градоначальник только ждал повода
Ждать повода - это тоже определенная стратегия. Но, к сожалению, формирование стратегии чуждо нашему руководителю.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:04

Я услышала в видео мамы, что она дала согласие на участие в мероприятиях...я одна это прочла, как - по поимке и раскрытию мошенников???? (сотрудничество).

Но потом - испугалась и убежала....( сказала, что оно что ли отменилось)

Не оправдываю методы ее отыскания и возвращения.... однако - темная история.

Но департамент образования и совет опеки тут точно не при чем.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
404
ДЖИ (Торманс)
- 05/04/2021 в 18:17

to КрапивА:  вообще-то тема о ребёнке. И если т.н. опека ни причём, то она должна сейчас поднять всех на уши и устроить вселенский хибиш по защите прав ребёнка. Вместе с т.н. детским омбудсменом. А не красоваться перед экраном.  И какое имеют отношение согласие или отказ от сотрудничества матери к ночному похищению ребёнка? А мутная история или нет-это дело десятое.  

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:22

to ДЖИ:  Правда?) - тогда почему я вижу тему о земле, жесткой работе силовых структур по выявлению мошенников, и  губернатора, который тушит пожар на подведомственной территории????
to КрапивА:  вообще-то тема о ребёнке.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:25

to MF3:  Вполне.... вот пусть теперь и разберутся.

Аватар пользователя Линди
постов:
234
Линди (Любимый Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:28

тема, как раз.. о маме. Где заложницей ситуации с мамой - стала ее дочь.

to КрапивА:  вообще-то тема о ребёнке.

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:33

to ДЖИ:  Какие сплетни???? - я просто хорошо знаю значение слова - "мероприятие". А говорит в своем видео-обращении мама правду или нет разберется следствие.
Мое мнение - не договаривает.
to КрапивА:  вообще-то тема о ребёнке. И если т.н. опека не причём, то она должна сейчас поднять всех на уши и устроить вселенский хибиш по защите прав ребёнка. Вместе с т.н. детским омбудстеном. А не красоваться перед экраном.  И какое имеют отношение согласие или отказ от сотрудничества матери к ночному похищению ребёнка? А сплетни можно обсуждать и на лавочке.   

 

Аватар пользователя natasensus
постов:
116
natasensus (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:34

Страшно, сколько любящих и "благополучных" родителей живут под страхом того, что у них могут отобрать ребенка. Даже сейчас большинство, пожалуй, примеряют ситуацию на себя. Стоит кому-то показаться недостаточно "благополучным"... или просто перейти кому-то дорогу...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:43

Напомним, ранее общественник Ленур Усманов опубликовал видеоролик на своём канале в youtube, из которого стало известно, что органы полиции Севастополя ночью забрали девочку у подруги её матери, где ребёнок ночевал.

А что ребёнку там было так плохо, что его обязательно ночью надо было срочно забирать?

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1212
Посметный Виктор (Севастополь)
- 05/04/2021 в 18:53

В общем дело ясное, что дело темное. 

Полностью правду никто не говорит. Однако можно сделать следующие выводы:

1. Девочка стала заложником неумной и подленькой игры взрослых.

2. В этой ситуации правильно и своевременно поступил Губернатор, показав, что переступать черту недопустимо никому. Девочку вернули бабушке и это правильно.

3. Ленур, по сути, посторонний но неравнодушный человек, отработал за все институты, которые должны и обязаны были не допустить этого беспредела.  То есть, всех, кто должен был реагировать и не реагировал, надо наказать или выгнать. Или то и другое.    

  

Аватар пользователя Даккар
постов:
5576
Даккар (Севастополь)
- 05/04/2021 в 19:19

Количество идиотов в городе растёт?!

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 19:24

to Serggio:  
to Линьков:   Вы не услышали меня. Это в легкой атлетике, чтобы быть первым нужно стартовать. На госслужбе, если руководитель узнает первым, он даёт распоряжение разобраться  в произошедшем своим подчиненным. Я услышал. Я был руководителем 35 лет, поэтому как работает система знаю прекрасно. Мы говорим об одном и том же. Просто М.В. ещё не до конца, видимо, осознал себя именно руководителем - я об этом. 

Эта история со счастливым концом для ребёнка.

Какой бы был конец, если бы не вмешался чиновник?

Наверное, такой же. На самом деле, окажется, что

ребенка никто не изымал. Это примерно то, как ситуацию

прокоментировал Аллегро. Но история эта поучительная,

причем для всех.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1173
tatarin67 (Севастополь)
- 05/04/2021 в 19:36

Родная бабушка не в силах что то сделать, а посторонний мужик, хоть и занимает должность губернатора, разрулил все на раз? Губернатор может потребовать от соответствующих структур принятия решения, но сам чего вмешивается? 

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 05/04/2021 в 19:52

Дочитал до :

«С точки зрения моей, как уполномоченного, я вижу, что только губернатор – гарант защиты ее конституционных прав», - подчеркнула Песчанская.

Спасибо, всем! Ждём награждений и раздач кому/чего... Занавес!

Стоило меня третями статьями от работы волновать, чаепития показывать и разнос устраивать? Нет! В той истории сам губернатор ноги сломает! Ну как-то так

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1212
Посметный Виктор (Севастополь)
- 05/04/2021 в 20:12

Читаю и удивляюсь.

Что вмешался? Ты же Губернатор! Тебе же только руками водить предназначено. Не положено по должности. 

А то что не мог не вмешаться? А то что время не ждало? А то что другие, кто должен был действовать, спрятались и язык в одно место засунули? 

Эти вопросы никому не приходят в голову?

Бывает так, что личное вмешательство в сложную ситуацию, единственно верное решение.  А иначе как? Ждать пока доложат? А в это время, девочка будет находиться в отрыве от семьи, и пусть эта семья только бабушка. Для неё на тот момент, это единственный родной человек.  

Уважение к поступку Губернатора и одобрение.  Правильный мужской поступок.  

Аватар пользователя мерцание
постов:
3129
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/04/2021 в 20:15

Чего бы ей не испугаться,и не убежать?В этом мире время от времени президенты из стран бегают,а мамочка могла наивно надеятся,что на близких подлость человеческая не замахнётся.Читая всё это прихожу к выводу,что дерибан города вышел на стадию взятия в заложники детей?Или это моё воображение так разыгралось?

Аватар пользователя GP
постов:
3564
GP (Севастополь)
- 05/04/2021 в 20:30

«С точки зрения моей, как уполномоченного, я вижу, что только губернатор – гарант защиты ее конституционных прав», 

 

А мне казалось, что конституционные права человека защищает закон. Оказывается, я ошибался. Закон ничего не защищает.

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1168
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 05/04/2021 в 20:41

 

Я не поняла, а что теперь каждая бабушка и дедушка должны иметь доверенность на собственных внуков,чтоб их не забирали по ночам ? на лето внучика на дачу с бабушкой только по доверенности ??? 

 Как эти не печально, но в этом придурочном мире лучше доверенность бабушек иметь. Тем более, когда она с внуками на Даче. Не дай Бог что случится- мелкая травма или просто Врача вызвать - лучше сразу сунуть доверенность . Иначе непонятно, чем может закончится. Нонеча врачи , прежде чем лечить. Требуют подписать ворох бумаг . 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27684
Линьков (Севастополь)
- 05/04/2021 в 21:11

to Посметный Виктор:  
Читаю и удивляюсь.Что вмешался? Ты же Губернатор! Тебе же только руками водить предназначено. Не положено по должности. А то что не мог не вмешаться? А то что время не ждало? А то что другие, кто должен был действовать, спрятались и язык в одно место засунули? Эти вопросы никому не приходят в голову?Бывает так, что личное вмешательство в сложную ситуацию, единственно верное решение.  А иначе как? Ждать пока доложат? А в это время, девочка будет находиться в отрыве от семьи, и пусть эта семья только бабушка. Для неё на тот момент, это единственный родной человек.  Уважение к поступку Губернатора и одобрение.  Правильный мужской поступок.  

Посмертный, личный пример хорош для воспитания подрастающего поколения, а не для состоявшихся чиновников. Это- раз. Подчиненные губернатору лица, судя по информации, не совершили должностного проступка.  Полиция не передавала ребёнка в органы опеки и попечительства. Это- два. Выводы должна делать прокуратура.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3129
мерцание (У самого лучшего моря)
- 05/04/2021 в 21:17

to Посметный Виктор:  Единственное в чём в данной ситуации виноват губернатор,в том,что не стал жевать сопли и это некоторым непривычно.И да-же не понятно.Типо,не царское это дело девочек спасать-нужно было из бани звонить министрам позёвывая и почёсываясь.thinking

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1257
kulekvvv (Севастополь)
- 05/04/2021 в 21:38

Вот теперь для меня почти всё понятно. Налицо факт шантажа ребенком. Шантажисты повязаны с полицией. Ох не тех Губернатор стрелочниками назначил !

Аватар пользователя София Викторова
постов:
105
София Викторова (Севастополь)
- 05/04/2021 в 22:05

Богомолову на выход!

 

Михеев подмахнул новую структуру Департамента образования и переполовинил управление опеки.

Меньше чем через месяц некому будет наблюдать проблемные семьи и решать насущные проблемы несовершеннолетних.

Зато Богомолова под новую структуру пропихивает своих подружек по чаепитиям и сплетням.

Позорище!

 

Правильно сказал Губернатор. И очередная прокуроская проверка Департамента образования в очередной раз выявит бардак.

 

Когда снимут Богомолову?

Кучу административных дел возбудила в отношении нее прокуратура - смотрите на сайтах судов.

 

Почему Михеев вместо того, чтобы навести порядок в сфере образования, поддерживает тупые придумки Богомоловой?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1122
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/04/2021 в 23:38

Ниже - вранье и не про наш город.

Риэлтор накрутила дел с аферистами, договорилась с УБЭП и ПК о притворной оплате услуг, меченых купюрах и прослушке. Что-то пошло не так, может, в последний момент кормящие свободные аферисты заинтересовали правоохранителей больше, чем задержанные или посредник. Риэлтор струхнула (могла оказаться и между двух огней - мафией земельной и мафией в погонах) и спряталась в другом регионе.

Девочка стала разменной картой серьезных полковников, спустивших полицаев с поводка, именно дяди степы ночью забирали девочку от знакомых, отвозили в больницу на обследование - по всей видимости, отрабатывая устрашение мамаши.

Тут обо всем узнал из соцетей и роликов общественников человек-паук, супермен, бэтмен. И созвал комиссию.

 

Досталось пинков не полиции!!! Не мафии с проблемными участками, оптом отписанными уходящими укроадминистраторами всем, кому надо и не надо!! Не своему лобби, до сих пор не устающему бороться за узаконивание незаконных участков и домов, которые и перепродаются с проблемами и преступлениями!

А досталось подвернувшимся под горячую ладошку опеке и Богомоловой?! Неужели девочка не ходила в школу? Может, родня подростка обивала пороги опеки, пытаясь лишить мать родительских прав?

Говорил со знакомыми, они рады, что Развожаев разгонит опеку. Почему? А она никакая, сколько туда не обращались - 0 результата. Пусть губер их всех в опеке разгонит!

Не возражаю, пусть разгонит, только объяснит не в порыве ярости - за что? И почему именно в ситуации, Опеку еще не коснувшейся?

Пусть глава города сначала спросит полицию (не 30 дармоедов, а тысячи), в этой истории она может оказаться самой запачкавшейся. Чтобы ее заставить совершать такие действия с ребенком, надо с очень серьезных телефонов звонить полковникам. Тысячи людей не могут полицию заставить выполнить простые действия по защите правопорядка. А тут - немыслимое рвение по звонку или заявлению.

«Не буду обсуждать все, что касается мамы девочки. Этим занимаются правоохранительные органы. Меня волнует сам факт: какая была необходимость забирать ребенка ночью, везти в больницу, проводить там обследование, рассказывать ребёнку, что он поедет в детский дом? При этом, не уведомив ни уполномоченного по правам ребенка, ни службы опеки.

Здорово: не буду обсуждать тех, что сейчас покрышуют то, что не буду обсуждать.

Конечно, обсуждать региональных дармоедов легко, федеральных - невозможно.

Кто тут слабое звено? Богомолова, иди сюда!

Аватар пользователя Хабиби
постов:
207
Хабиби (Севастополь)
- 06/04/2021 в 1:17

 

 ...Вы смотрите на проблему широко, а нужно узко.Например, почему девочка ночевала в гостях, а не дома?...


 

to Линьков:  возможно, мать подозревала что то, либо угрозы были и специально ребенка не оставила дома, а бабушка, увидев полицию, расстерялась, да и,скорее всего, не ожидала такого от наших "защитников" и сообщила где девочка
В общем, не понимаю сможет ли губернатор помочь

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
760
∆∆∆ (Севастополь)
- 06/04/2021 в 3:44

Крутой замес, среди силовиков и надзорников! Как в СССР, кто круче и влиятельнее! Но в конце концов всех накроет КГБ, т. к. это была их игра! Но мы про это не узнаем!

Аватар пользователя Кoзьма Прутков
постов:
14
Кoзьма Прутков (Zри в корень)
- 06/04/2021 в 6:25

Когда дело прояснится и выяснится, что это благодаря личному контролю Губернатора, тоже начнём искать, а что же в нём не так?

Страницы