В России — и в Севастополе тоже — вполне вероятно, появятся несколько новых партий. Среди них, к примеру, «За правду!» писателя Захара Прилепина и партия разработчика онлайн-игры World of Tanks с футуристическими политинновациями.
Есть ли у «младопартий» шанс стать реальными политическими игроками или это новый ход технологов для создания управляемой политической конкуренции, узнаем в эфире программы ForPost «Реактор».
Сегодня в студии:
Андрей Перла — политолог; публицист;
Руслан Осташко — главный редактор канала PolitRussia;
Тимофей Шевяков — один из создателей «Партии прямой демократии»;
Антон Пархоменко — депутат Законодательного собрания Севастополя, журналист;
«Реактор» запускала — Екатерина Бубнова.
По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Не один и не два раза человечество в своей истории «штурмовало» идею создания идеального и светлого общества, пытаясь построить земной рай. В 17 веке после Рождества Христова, например, такую попытку предпринял мыслитель позднего Возраждения Томмазо Кампанелла в своём трактате «Город Солнца». Это сейчас мы считаем эту идею утопической, а тогда мало кто сомневался в том, что рано или поздно наступит светлое будущее. Это было логично, потому что никто из них до конца не представлял, что будет на Земле через 100, 200 и более лет. Говорят, что время неумолимо летит вперёд. С тех пор, когда был создан трактат, прошло 418 лет. Нет уже прежних мыслителей, стали другими и их идеи. Но «штурм» продолжается. Не остались от него в стороне и гости «Реактора»- те из них, кто мечтает об идеальных политических и избирательных процессах, через их оцифровку. С этой целью планируется даже разработать мобильное приложение, основанное на блокчейн-технологии. То же, ведь идея, правда, без какой- либо идеологии. А, почему бы и нет, считает представитель «Партии прямой демократии», учредительный съезд которой запланирован на 5 марта этого года. Они, как те мыслители Возрождения, то же ведь не знают, что с ними будет завтра и не скрывают это, вспоминая, что ещё каких- то 15 лет назад мало кто из нас представлял, что на смену персональному компьютеру придёт персональный телефон (своими словами). С этим не поспоришь- есть точки напряжения», набор которых со временем меняется. Другой вопрос, что объединение людей- это не сетевой экшн Word of Tanks
Хорошо, что есть желающие создавать новые партии.
Егор Жуков вот планирует быть президентом.
Ему пока 21 год.
Лет через 15 возможно будет баллотироваться.
Интересно, кто будет после Путина?
Ведь не Зюганов же с Жириновским...
До чего дошел прогресс...
Прогресс доходит, как раньше говорили, "до ручки"...Да, технически развитие идет и по некоторым направлениям все усиливающимися темпами. Но трудно отвести ощущения, что этот же прогресс и погубит человечество, доведя технологии и орудия уничтожения человека до совершенства.
В идейном же плане пока наблюдается деградация, а не прогресс...Создание вот таких вот партий яркое тому подтверждение...Идейная деградация общества также усиливается...Какие перед собой и обществом задачи и цели может поставить человек , если он не профессионал своего дела, не имеет и не желает нормального образования, "заточенный" на потребительство ?Невольно вспоминается извечный вопрос так что все таки первично -сознание или материя? Может с этого надо начинать...
По поводу будущего Президента, мне кажется он находится в составе этого нового Правительства, и по всей видимости смена предыдущего Правительства и была сделана ради этого...
to Patriot1.:
Каждой идее- своё время. Например, Кампанелла пытался свести Небо с Землей и создать идеальный образ Города Солнца на основе астрологии. Четыреста лет назад эта наука о связи небесных и земных явлений имела не только политическое, но и хозяйственное значение, поэтому все события в солнечном городе, начиная с войн, и заканчивая мирной жизнью, были связаны с положением звезд на небе, которое они занимают в данный момент. Сегодня звезды расположились таким образом, что практическое значение имеют различные интернет- коммуникации, их много, чтобы перечислять здесь и сейчас. Поэтому амбициозные технократы, назову их так, пытаются свести Небо с Землёй и создать идеальную модель общества с помощью цифровых технологий. Назвать такие партии «техническими», то есть специально созданными под конкретные выборы, по большому счету, не совсем корректно, за некоторым исключением. Тем более, что тренд на их создание продиктован запросами общества, часть из которых озвучили гости программы. Назвать такие проекты каким- то началом политической реформы сегодня преждевременно, но сбрасывать их со счетов нельзя, так как их представители пытаются занять свое место «под солнцем» в государственных институтах- правительстве и парламенте, а значит получить больше возможностей для себя и своей аудитории. В идеальном варианте новая партия- это учреждение, работа которого будет или может строиться по принципу «единого окна». Что- то схожее с МФЦ, только не способом предоставления населению государственных и муниципальных услуг, а способом взаимодействия между электоратом и властью. Точно Вам говорю, как говорится, к гадалке не ходи. Тьфу- тьфу, чтоб не сглазить
https://m.youtube.com/watch?v=1k72puuZ5g0
to Линьков:
Цифровые технологии это хорошо, это как сейчас говорят соответствует запросам общества...Но здесь снова возникает вопрос что первично при создании идеального общества -современные цифровые технологии, или все таки производственно -экономические и политические взаимоотношения людей, граждан этого общества?
Создать идеальное общество могут только люди, граждане этого общества...Техническое обеспечение, в том числе и цифровые технологии, играют только вспомогательную роль...
to Patriot1.:
По большому счёту, я с Вами согласен. Если для игры World of Tanks важна стратегия и тактика, то для того, чтобы новые партии оказались в нужное время в нужном месте, нужна идеология и боевой дух. Потому что, в отличии от игровых пользователей, партийная аудитория отличается не только своими интересами, но и взглядами на жизнь, не обязательно политическими. Не случайно говорят, что исход сражения определяется боевым духом солдат
https://m.youtube.com/watch?v=1ITQFTKw9kw
to Листригон1954:
Может технодемократы и будет той силой, которая «на танках въедет во власть». Я имею в виду профессионалов своего дела и компетентных людей (гениев), умеющих работать много и эффективно. и стремящихся, на своём- личном примере и опыте реформировать пусть не партийную систему, а представление о ней правовым путем. За примерами далеко ходить не нужно, их фамилии известны и в нашем городе, чтобы их называть. Во всяком случае, они могут стать началом нового конструирования подходов к власти. И представители этих партий не скрывают своих амбиций, даже в студии. Тем более, что предпосылки для этого, как они считают, есть и они, как говорится, на слуху. Кроме социальных аспектов, есть ещё другие моменты, например, те, что связаны с партийной закрытостью и не только с ней, например, с существующими партийными барьерами на выборах. Но, какими бы планы на жизнь не были, чтобы их претворить, как Вы правильно заметили, нужна объединяющая идея, в узком смысле, и идеология, в широком ее значении. Судите сами- политическим кредо партий нового типа является решение проблем при помощи технологий. Но, разве можно с помощью «цифры» решить проблемы, связанные с правом собственности, системой учета и оплаты налогов от экономической деятельности, защитой потребителей и т.д. На мой взгляд, с помощью цифровых технологий улучшить нашу жизнь невозможно. За исключением, может быть, той части аудитории, т.н. ай- пишников, интересы которой непосредственно связанны с цифровой экономикой (имеется в виду их продуктовый набор, в виде зарплат и соцпакетов). Но вернёмся к тому, с чего я начал: Италия, XVI—XVII века после Рождества Христова. Католический монах, философ и богослов Томмазо Кампанелла пишет утопический трактат «Город Солнца». В его солнечном городе наука, политика и религия соединены в одно целое. Разве это не напоминает манифесты современных мыслителей- технократов, которые пытаются оцифровать политику и экономику? Само обустройство жизни, по идее мыслителя, совершенно исключает частную собственность. Как говорит Кампанелла, жители Города Солнца- самые богатые и одновременно самые бедные люди на свете, Самые богатые они потому, что у них все есть, а самые бедные они потому, что у них вообще нет ничего своего. Однако, как добавляет автор, «поэтому не они служат вещам, а вещи служат им. Именно благодаря отсутствию частной собственности, в солнечном городе добродетели победили пороки, об этом говорят даже названия общественных должностей: Щедрость, Великодушие, Справедливость, Истина, Благотворительность и т.д. Точно также мыслят и современные идеалисты, когда говорят, что, благодаря цифровым технологиям мы победим пороки. Об этом говорят даже названия партий и движений «За новый социализм», «Сила России», «За правду», «За щедрость, великодушие и доброту», «За мир, труд, май, июнь, июль, август» и т.д. Одним словом, нашествие...партий нового типа... нам не грозит..во всяком случае, в ближайшее время... Попомните мое слово... Если есть необходимость, я могу пояснить, почему.
https://m.youtube.com/watch?v=1nKMdRVKsyU
Разговор ни о чём. Неужели не видят, что тренд - на сокращение количества партий. И это правильно. Так как о сути, большинство партий являются пустышками.
Прогноз такой: Останется обновленная Единая Россия, коммунисты, которые объединятся, будет какая то партия консерваторов, под патриотическими лозунгами, и также имеет перспективы партия с экологической идеей, исходя из остроты текущей ситуации. Это всё, что имеет реальную перспективу. Все остальные партии тихо умрут.
to Листригон1954:
Как должно быть организовано партийное строительство, многие из нас понимают. Но далеко не все представляют, как оно будет происходить на самом деле. Конечно, логично, когда идеологическая платформа партий выстраивается по тем направлениям, которые представляют болевые точки, часть из них была названа выше. Другое дело, как это выглядит на практике, на конкретном примере представителей IT-индустрии, создавших продукты- World of Tanks и «Яндекс деньги». Партии, которые они собираются создать, какими бы они малыми не были, имеют свою аудиторию, пока, как Вы правильно заметили, размытую, зато широкую. Как декларируют их организаторы, при построении реготделений они будут опираться, прежде всего, на команду, состоящую из разработчиков ведущих IT-компаний и пользователей их программ. Если говорить о кадрах, то, зачастую, это успешные люди, которые достигли определённых результатов в своём бизнесе. Если говорить об аудитории, т.н. симпатиках, то это не только специалисты, задействованные в цифровой экономике (предприниматели, эксперты и т.д.), но и молодые люди, которые хотят развиваться и что-то создавать в тех сферах, с которыми они более или менее знакомы. Это те, кто хочет работать головой, а не руками. Сфера такой деятельности безгранична, следовательно требует своей правовой защиты. Согласитесь, что это большая армия людей: причём управляемая, с интересами которой, хочешь- не хочешь, рано или поздно, но придётся считаться. Речь, прежде всего, о тех регионах, где уже существуют IT- индустрия (технопарки и т.д.). Поэтому, выше я написал, что нашествие нано партий нам пока не грозит. Потом, конечно, и к нам придут машины
https://m.youtube.com/watch?v=ZCfloMy_5Ps
to Случайный наблюдатель:
to Случайный наблюдатель:
Число таких критериев, как отношение к собственности и уровень доходов, может быть расширено социальным статусом, который позволяет человеку занять определенное (достойное) место в социуме и партийной принадлежностью. Вместе взятые, как Вы заметили, они образуют определенное неравенство в обществе: по уровню дохода, социального престижа, обладания политической властью. В то же самое время они являются двигателем для амбициозных людей, которые стремятся приобрести тот или иной статус. Среди моих знакомых, например, есть такие, кто считает себя не хуже других. Это - тоже статус. И на них тоже рассчитывают новые партии
https://m.youtube.com/watch?v=qFcFeIPmqeg
to Случайный наблюдатель:
В то же самое время, социальный престиж, если говорить о нем, когда конкретный индивид не может реализовать свои личные качества для того, чтобы приобрести определенный социальный статус, позволяющий ему занять достойное место «под солнцем» (в социальной иерархии), по объективным (независящим от него) причинам, создаёт точку напряжения». Ее берут на вооружение создатели новых партий, кто, в конечном итоге, планирует принять участие в региональных выборах 2020 года и думских выборах 2021 года, гарантируя своим сторонникам достойную работу, а значит такое же положение. С увеличением болевых точек увеличивается и аудитория.
to Случайный наблюдатель:
Извиняюсь, но не могу никак переключиться на партии, так как смотрю
Дракона по 1- ому Крымскому каналу и пытаюсь понять как можно Убить
дракона в себе. Эта задача непростая.
to Листригон1954:
На Ваши аргументы есть один контраргумент- представители IT-индустрии, заявившие о намерении создать партию, рассчитывают на поддержку избранного круга лица, т.н. технократов- узких специалистов своего дела. Таким образом цель создания партии нового типа- это продвижение интернет- бизнеса, а также защита участников и потребителей «цифровой экономики», и таких же виртуальных услуг, о которых Вы упомянули. Это, безусловно не производство натурпродукта. Это- желание создать интеллектуальную собственность на средства производства. Обратите внимание!!! что партия, о которой идёт речь, создаётся под конкретные технические задачи, пускай даже виртуальные, а не под выборные технологии. А, что- деньги на это есть и деньги, по всей видимости, не малые, если замахнулись создать партию. Одним словом, «капитал рулит». Пойду что ли почитаю Маркса, чем черт не шутит
https://m.youtube.com/watch?v=9NBqB8MqjwQ
Времена так называемых "партий" прошли. Пора вернуть руководящую и направляющую идеологию - путь в светлое будущее. Был такой реалист Каддафи. Он сделал жителей Ливии счастливыми. У нас тоже есть сырьё и ресурсы. Как и у него были. Но алчность французов победила. Резюме - АЛЧНОСТЬ правит миром. И это неистребимо. Список ФОРБС об этом же...А вы - продолжайте наблюдение... Наша судьба - "качать прессу" и бурлить "реакторами" Большой театр.