В мире

ЕС заявил об искажении Россией рыночных механизмов в экономике

Еврокомиссия пригрозила введением антидемпинговых пошлин на российские товары.

ЕС заявил об искажении Россией рыночных механизмов в экономике

Еврокомиссия опубликовала в пятницу 435-страничный доклад о "значительных искажениях рыночных механизмов в экономике России со стороны правительства". Как говорится в заявлении ЕК, его положения могут быть использованы для введения антидемпинговых пошлин ЕС на российские товары.

"В докладе, подготовленном с целью реализации процедур ЕС по защите торговли, рассматриваются макроэкономика России, ключевые факторы ценообразования, включая рынок труда и энергии, а также отдельные сектора экономики, включая производство стали, алюминия и химикатов. [Авторы] доклада фиксируют значительные искажения экономики, организованные правительством", - утверждается в документе.

Фактически доклад ЕК создает юридическую базу для будущих антидемпинговых расследований по самому широкому спектру российских экспортных товаров, поскольку позволяет апеллировать к признакам госрегулирования на макроэкономическом уровне, что можно привязать к обоснованию обвинений в занижении рыночной цены практически любых видов произведенной в России продукции.

"Этот доклад стал результатом тщательных исследований и сбора фактов о различных аспектах российской экономики, которые могут иметь прямое отношение к нашим антидемпинговым расследованиям", - заявил в связи с этим первый замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Защита нашей промышленности от нечестной торговли имеет решающее значение в нынешней международной обстановке. Наше антидемпинговое законодательство дает нам инструменты защиты торговли, подходящие для ответов на текущие вызовы при соблюдении норм ВТО. Сегодняшний доклад станет еще одним элементом нашего инструментария для борьбы с нечестной торговлей", - подчеркнул он.

Европейские оценки

В тексте доклада Еврокомиссия, в частности, заявляет об ограничениях права на забастовки в российском трудовом законодательстве, а также о слабости профсоюзов по отношению к позициям работодателей.

В разделе доклада, посвященном энергетике, Еврокомиссия упоминает "усилия правительства по проведению реформ для повышения эффективности энергетического сектора", однако сразу же подчеркивает, что эти реформы далеки до завершения. В остальном же, в докладе содержится вывод о значительном регулировании государством цен на энергетическом рынке страны - как на энергоресурсы, так и на электричество. Особенно Еврокомиссию не устраивает доминирующая роль государства в управлении всеми российскими энергокомпаниями и "недостаточный уровень приватизации" добывающих, генерирующих и распределительных мощностей.

Аналогичные тезисы приводятся и по многим другим рассматриваемым секторам экономики РФ.

Это уже второй доклад по России, подготовленный Еврокомиссией после принятия ЕС в 2017 году новой методологии расчета антидемпинговых пошлин, которая открывает возможности для их широкого применения в отношении государств, где, по мнению Брюсселя, наблюдается вмешательство государства в рыночные механизмы.

Источники
604
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Дожились.Европа боится наплыва российских товаров...biggrin

Profile picture for user Василий1980
495
Василий1980

 

Дожились.Европа боится наплыва российских товаров...

 Если Европа перестанет покупать российскую нефть - всем нам тут будет не до смеха. И 90-ые покажутся тучными годами.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Еврокомиссия- это никто и звать ее никак.

Profile picture for user Старпом
510
Старпом

to Василий1980:  ты из какого ЦИПсО? 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Старпом (Севастополь)

to Василий1980:  ты из какого ЦИПсО?

А я бы Василия перефразировал: А давайте мы сами откажемся качать им нефть и газ! Пусть подохнут! Грозить они нам будут!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Европа учит нас жить?... Считает себя рыночной?

Со своими санкциями...

Profile picture for user val.prasolov
7297
val.prasolov

Если Европа перестанет покупать российскую нефть - всем нам тут будет не до смеха. И 90-ые покажутся тучными годами.

to Василий1980: Если бы, да кабы, так во рту росли б грибы. 

А если Европа переселится на Марс? А если Европа сама себе выстреит в ногу? crazy

Profile picture for user Ulitka
1057
Ulitka

Недостаточно приватизировали все. Беда. Хотят поучаствовать в окончательной приватизации всего и вся и сделать нам цены на все энергоносители европейскими. 

Главное за день

CNN: между Индией и Пакистаном произошёл воздушный бой с участием 125 самолётов

Этот бой назвали самым масштабным в современной истории авиации.
13:46
2
501

«Я возьму на себя наказание»: Вучич записал обращение на Красной площади в Москве

Он рассказал, что встретится с Путиным и обсудит поставки газа и развитие отношений между странами.
13:26
0
437

Каким будет лето в России в 2025 году

Какую погоду ожидать в разных регионах России.
10:26
0
694

Украинская элита и власти начали вывозить свои семьи из Киева

Власти Украины и представители так называемой элиты начали вывозить семьи из Киева.
08:34
2
761

Перемирие высокого напряжения: в Киеве грозят Москве ударами на 9 мая

По данным источников Mash, российские власти готовят ответ «Орешником».
14:28
3
2956