Крым

Эпидемиолог опроверг «всемогущество» экспресс-тестов в Крыму

В Корпорации развития уверены в обратном.

Эпидемиолог опроверг «всемогущество» экспресс-тестов в Крыму
Утверждается, что тесты помогут выявить инфицированного за три минуты.

Экспресс-тесты, которые вскоре начнут разрабатывать в Крыму, не смогут сделать регион бесковидным. Об этом ForPost рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымского федерального университета Искандер Каримов.

Ранее в эфире «Крым 24» гендиректор Корпорации развития РК Дмитрий Ворона заявил, что после запуска производства собственных экспресс-тестов полуостров может стать первым в стране свободным от ковида регионом.

По словам Вороны, завод по изготовлению экспресс-тестов начнёт работать в Симферополе до Нового года.

«Этот подход позволит убедить людей двигаться к нам без оглядки, а также в том, что наш регион абсолютно безопасен», — уверен гендиректор Корпорации развития.

Кстати ранее писали писали, как в Крыму рассказали о «пряниках» за вакцинацию.

В сравнении с ПЦР-тестами, которые определяют, инфицирован ли человек именно в данный момент, экспресс-тесты могут дать ложноотрицательный результат, отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымского федерального университета Искандер Каримов.

«Экспресс-тесты не являются полноценной альтернативой ПЦР-тесту. Если человек заразился буквально недавно, у него не проявились симптомы, грубо говоря, организм ещё даже не среагировал, то экспресс-тест может не выявить вирус», — сказал эпидемиолог.

Единственный вариант сделать Крым и другие регионы бесковидными — это всеобщая вакцинация, считает Искандер Каримов.

Как сообщал ForPost, в ближайшие недели в Крыму развернут производство экспресс-тестов, которые позволят за считанные минуты выявлять инфекционные заболевания, включая COVID-19. По заверению властей, точность данных тестов будет составлять 98%. Ранее мы писали, что, по прогнозам властей, через две недели Крым достигнет коллективного иммунитета.

Марина Байдукова

Фото: rk.gov.ru

1297
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ирина Сергеевна
170

Утверждение, что через две недели Крым достигнет коллективного иммунитета - ну ОЧЕНЬ ОПТИМИСТИЧНО! Если учесть, что привовочная компания начата в Севастополе с 8 февраля и на сегодня привито только 173тыс и переболевших 37тыс.в городе, то с такими темпами ещё года два будем ждать. И не дождемся... Антипрививочники истерят во всех соц.сетях, уже вспомнили и конституцию, и геноцид, власть клянут на чем свет стоит... скоро привитых бить начнут.... я не удивлюсь.

Profile picture for user Капуста
28

Не  пойму, как вакцинация может сделать регион бесковидным, вирус как летал в воздухе так и будет летать? Или вакцинированные люди работают как кварцевые лампы, обеззараживая пространство и уничтожая вирус вокруг себя? Что Искандер Каримов имел ввиду?

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2867

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5700

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4760

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1490